Кошка мяукает без умолку и много ест

Здравствуйте. Нашей кошке девон-рекс 9 месяцев, уже стерилизована. В данный момент я с детьми уехала в отпуск на 2 мес, с ней муж, и она его сводит с ума. Он работает, приходит вечером, и кошка мяукает без умолку, сидит, лежит, ходит, всё сопровождается МЯУ. Даже в 3 часа ночи мяукала сегодня, возле миски для корма, хотя покормлена в 10 вечера как обычно. Вероятно, скучает, но работа никуда не денется. А может, другие причины могут быть? Я вернусь аж в сентябре. И второй вопрос. Кошка ест сухой корм, хороший, Grandorf. Сначала купила для стерилизованных, но он после года. Поэтому взяла для котят, ей же расти надо, и аппетит ого-го. По таблице кормим. Но ощущение, что кошка голодала месяц! Вечно голодная, орет, ест жадно и всё время клянчит. Знаю, что есть такая особенность у породы, но и вижу девонов, спокойно относящихся к еде. А наша со стороны как изголодавшая. Уже живот отрастила. Как быть с таким поведением? Спасибо!
Яна Бухтияровапитомец: кошка девон-рекс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кормить следует по рекомендуемой на упаковке корма норме, не перекармливать. На выпрашивания еды сверх положенного реагировать не нужно. Можно приобрести миску-кормушку сложной формы, из которой кошка должна будет "добыть еду", что делает кормление более интересным и медленным для питомца. Поведение животных может быть обусловлено в совокупности возбудимостью их нервной системы, особенностями характера, гормональным влиянием, стрессовой реакцией, даже погодными условиями и т.д. Некоторые кошки особенно «разговорчивы» и ориентированы на общение с человеком, любопытствуют, просят внимания. Кошки – ночные животные, поэтому понятно, почему они мало спят ночью. Можно, действительно, попробовать чаще будить кошку днем, чтобы она побольше спала ночью. Желательно давать кошке больше ласки и внимания. Можно обеспечить питомцу для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, многоуровненый домик для лазания - обогатить домашнюю среду, чтобы кошка не скучала и переключала внимание на свои игрушки. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и любимцу!