Проблемы с линькой

Добрый день. Моим котикам 11 лет и 3 года. Они обычные дворовые коты, но длинношерстые. Питаются влажным и сухим кормами и круглый год линяют. Я постоянно их вычесываю. Покупаю разные щетки, но линяют от этого они не меньше. Что делать? С уважением Любовь Николаевна.
любовь литвиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Выпадение шерсти у животного может быть как физиологичным процессом, то есть являться обычной линькой, так и свидетельствовать о наличии у питомца проблем со здоровьем. В дикой природе линька (активная смена шерстного покрова) у животных происходит два раза в год. При квартирном содержании этот процесс растягивается во времени, так как в помещении не выражена сезонность и относительно постоянный температурный режим. Поэтому следует регулярно вычесывать питомца и ухаживать за шерстью. Вы можете обратиться к грумеру по данному вопросу. Также активное выпадение шерсти может быть симптомом грибковых , инфекционных, паразитарных заболеваний, нарушений обмена веществ, аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомцев, проанализировать рацион кормления, сдать необходимые анализы. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту.