Проблемы с линькой

Добрый день. Моим котикам 11 лет и 3 года. Они обычные дворовые коты, но длинношерстые. Питаются влажным и сухим кормами и круглый год линяют. Я постоянно их вычесываю. Покупаю разные щетки, но линяют от этого они не меньше. Что делать? С уважением Любовь Николаевна.
любовь литвиновапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 14 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Выпадение шерсти у животного может быть как физиологичным процессом, то есть являться обычной линькой, так и свидетельствовать о наличии у питомца проблем со здоровьем. В дикой природе линька (активная смена шерстного покрова) у животных происходит два раза в год. При квартирном содержании этот процесс растягивается во времени, так как в помещении не выражена сезонность и относительно постоянный температурный режим. Поэтому следует регулярно вычесывать питомца и ухаживать за шерстью. Вы можете обратиться к грумеру по данному вопросу. Также активное выпадение шерсти может быть симптомом грибковых , инфекционных, паразитарных заболеваний, нарушений обмена веществ, аллергических реакций. Нужно провести осмотр питомцев, проанализировать рацион кормления, сдать необходимые анализы. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному специалисту.
Советуем почитать
Шерсть как она есть. Почему нужно вычесывать кошку? И как правильно это делать?

Домашние кошки линяют практически круглый год, а особенно активно — во время смены сезонов: весной (февраль-апрель) и осенью (сентябрь-ноябрь). Результат этого процесса — шерсть, которая оказывается везде: на полу, одежде, мебели и, что самое страшное, в пищеварительном тракте питомца. Решить проблему с линькой поможет только вычесывание.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования