Агрессивная собака

Здравствуйте. У нас есть кобель, немецкая овчарка, 4 года. Дом на земельном участке. Отличные условия, большо, крытый вольер, питание 2 раза в день, Бритом, выгул 2 раза в день с играми. Собственные игрушки. Но он очень агресивен, никого, кроме мужа и меня, не признает. Не всегда слушает хозяина. Не дружелюбен с другими животными. Пару раз укусил меня и мужа. Никто и никогда его не обижал. Условия содержания самые лучшие, вольер, домик утеплённый с тамбуром и шторкой на входе, свой двор. Что делать? Всё чаще задумываемся усыпить.
gina goia
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Прежде, чем принимать решение об усыплении, вы должны понимать, что у агрессии всегда есть причина. Самая растпространенная - боль. Это могут быть хранические или резкие боли, травмы, болезни. Я рекомендую вам начать со сдачи общеклинических анализов крови и мочи. Так же особое внимание уделите суставам. Если находите проблему - лечите, если со здоровьем все хорошо, то это психология. И, к сожалению, тема агрессии требует тщательного разбора каждого случая и я не могу вам дать корректный совет в рамках подобного сообщения. Скажу лишь одно - у каждого укуса есть предистория и он не случаен. А это означает, что при правильном выстраивании взаимоотношений с собакой, агрессии не будет. Изучайте природу поведения собак и сигналы примирения. Прежде, чем укусить, собака демонстрирует ряд предупреждающих сигналов. И, если индивид на них не реагирует, случается укус. Желаю удачи!