Являюсь счастливым обладателем одной из самых благородных профессий, рад помогать братьям нашим меньшим, а через них и их владельцам! Горжусь быть ветеринарным врачом!
Сергей Ивановпитомец: кошка без породы, 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Сергей, здравствуйте!
Это можно связать либо с обострением любой хронической болезни (появлением боли в организме) или же с проявлением возрастной деменции.
Деменция – это приобретенное слабоумие, связанное с возрастными изменениями в работе мозга.
К сожалению, деменция отрицательно сказывается как на качестве жизни самого питомца, так и на жизни его владельца.
У питомцев деменция может проявляться излишним беспокойством, нечистоплотностью, нарушением в правилах привычного поведения в доме, проявлением агрессии.
Также ухудшается социальное взаимодействие с владельцем и другими членами семьи, снижается обучаемость и различные реакции, появляется излишняя тревога, любое другое неадекватное поведение.
Извращённый аппетит (употребление в пищу несъедобных субстанций) и любое другое изменение пищевого поведения животного также может говорить о возрастных изменениях в головном мозге.
Рекомендую Вам как можно скорее показать Вашего питомца ветеринарному врачу.
Консультация кинолога на тему «Агрессия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Болячки на лапе
Здравствуйте. Обнаружила странные корочки у собаки (русский спаниель, 4 года) на лапе. Очень напоминают чешуйки, эти чешуйки не только на пролысинах (болячках), но и вокруг под шерстью. Проблемы с кожей...
Нужна ли повторная дегельминтизация?
Добрый день! Пыталась дать коту сироп от гельминтов. Через минут 10 после приема сиропа его стошнило чем-то белым и пенистым. Еду я ему не давала никакую тогда. Подскажите, пожалуйста, нужно...
В каком возрасте стрелизовать кота?
Добрый день! У меня 2 кота - кошка 10 месяцев и кот 6 месяцев. Кошка ведет себя спокойно, а вот кот последнюю неделю начал "хулиганить" (писать в цветочные горшки, на...