Кот непроизвольно дергает задней лапой

Кот, 7 лет, британец, кастрированный. 3 месяца назад заметила, как он во время вылизывания приподнимает левую заднюю лапу и начинает ею дёргать так, будто чешет голову, но на деле бьет воздух. Думали, что это единичный случай у кота, но вот уже несколько месяцев его лапа продолжает дергаться. Скажите, это нормально? Стоит ли нести к веретинару? Очень трудно переносит резкие смены местоположения, особенно в переноске.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, К сожалению, по интернету невозможно оценить состояние кота и с уверенностью судить о том, есть ли у питомца отклонение или нет. Это может быть признаком зуда, например, зуда ушных раковин. Зуд в ушах возникает при отите, поэтому рекомендуется, чтобы ветеринарный врач осмотрел животное, в том числе осмотрел ушные проходы, провел отоскопию (глубокий осмотр ушных проходов с помощью увеличительного прибора – отоскопа), при необходимости взял на микроскопию мазки из ушей. Отит может возникать из-за микроскопических клещей в ушах, из-за аллергии, из-за грибков, из-за бактерий. Кроме того, это может быть и не отит, а зуд другой области, в любом случае, чтобы определить причину зуда, необходим очный осмотр. Если кот не испытывает зуда (следует понаблюдать за его поведением), чешет себя не больше обычного, если на его теле нет расчесанных мест, локальных кожных поражений, полысений, паразитов (блох и т.д.), если в ушах нет каких-то выделений, если кот хорошо себя в целом чувствует, нормально передвигается, а нога трясется только во время вылизывания – то, возможно, это просто его особенность, возможно, ему удобно так вылизываться. Желаю здоровья вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования