Пожалуйста, помогите, у кота обнаружен стафилококк

Добрый день! Кот, кастрирован, привит, вес 5,500 гр, без допуска на улицу, ежеквартально “Мильбемакс”, “Стронгхолд”, аппетит хороший. На сегодня возраст 3 года и 1 месяц, был взят в приюте котёнком, в плохом состоянии (рвота, понос, коросты на теле). Лечили, кот выправился, и до недавнего времени мы думали, что всё хорошо. Но увы. Без причины сдали анализы, а там (прилагаю фото). Питание: сухой "Go!" для чувствительного пищеварения с уткой, плюс Крем-суп "Edel Cat"с птицей и печенью. Сейчас с "Go!"переходим на "ROYAL CANIN" GASTRO INTESTINAL MODERATE CALORIE. С 30 октября 2018 был пропит препарат “Фитоэлита здоровые почки” по 1 таблетке 3 раза в день. После результатов анализов: С 24 ноября 2018 был назначен “Синулокс” 50 мг. по 1 таблетке 2 раза в день, сразу после еды, курсом минимум 14 дней. Курс прекращён спустя 5 дней, по причине сильной рвоты и поноса (непереносимость антибиотика). Были вынуждены сделать подкожно “Серению” 0,6 мл. С 1 декабря прописан “Омез” 10 мг. по 1 капсуле 2 раза в день, сразу после еды. На сегодня аппетит и стул нормализовались, но кот всё ещё много лежит. Со слов врача, кота лечить от стафилококка больше не пытаться. Чем помочь коту?
Юлия Дашкаевапитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Ранее вы задавали вопрос о другой вашей кошке – у нее, как и у вашего котика, по биохимическому анализу крови аналогично завышены билирубин, холестерин, щелочная фосфатаза. Поэтому совет тоже аналогичный – записаться на прием к врачу ультразвуковой диагностики в ветклинику, где есть хороший аппарат УЗИ, провести УЗИ брюшной полости, в том числе, конечно, оценить с помощью УЗИ структуру печени, желчного пузыря. Что касается стафиллококка в моче – бактерии могут обнаружиться при анализе мочи, если есть бактериальное воспаление, или если моча была загрязнена бактериями при взятии мочи (из-за естественных загрязнений наружных половых органов, либо если моча взята из непродезинфицированного предварительно лотка). Staphylococcus saprophyticus – сапрофитный стафиллококк, он в норме в небольшом количестве встречается на наружных половых органах как представитель условно-патогенной микрофлоры (условно-патогенный – значит, необязательно и не всегда обнаружение такой бактерии является признаком заболевания). Лечить стафилококк в данном случае нужно, только если есть клинические симптомы цистита – частое болезненное мочеиспускание маленькими порциями, мутная моча, иногда повышенная температура тела. По анализу мочи можно сказать, что есть лабораторные признаки цистита. Нельзя прерывать антибиотикотерапию и оставлять бактериальное воспаление недолеченным. В случае непереносимости антибиотика необходимо связываться с лечащим доктором, чтобы врач подобрал другой подходящий препарат. Также можно предположить, что такая реакция на антибиотик у кота вызвана именно пероральным (в рот) применением, этот же синулокс есть и в виде раствора для инъекций, возможно, инъекции кот будет нормально воспринимать, посоветуйтесь по этому поводу с лечащим ветеринаром. Желаю здоровья вашим питомцам!
Юлия Дашкаева
Инга, добрый день! Благодарю Вас! Так как я не имею ветеринарного образования, я не предпринимала никаких действий без указания лечащего врача. То есть, если я Вас правильно понимаю, мне нужно настоять на дальнейшей антибиотикотерапии? Забор мочи осуществлялся методом катетеризации. Мочеиспускание два раза в день, порции хорошие.
Юлия, моя фраза "нельзя прерывать антибиотикотерапию и оставлять бактериальное воспаление недолеченным" справедлива в том случае, если заболевание действительно есть, и если ветеринарный врач назначил антибиотики, но вы решили прервать антибиотикотерапию на 5 день, вместо 14 дней, как назначал врач. Если мочеиспукание хорошее, признаков цистита нет, и лечащий врач посчитал, что антибиотикотерапия нерациональна, значит, следуйте указаниям лечащего врача. Лечащий врач видит животное и в любом случае имеет более объективную оценку ситуации.