Котёнок

Распишу всю хронологию событий, может быть, это поможет. 2 недели назад котёнок (3 месяца) начал поносить. Менял ему питание и т.д., бесполезно. Спустя неделю всё прошло, и неделю он ходил в туалет, как подобает. 3 дня назад (вечером) имел неосторожность пнуть его в бок. На утро заметил, что он не может контролировать стул, и у него понемногу выпадал кал. К вечеру более-менее стало всё нормально, но ночью в 1-30, 3-00, 5-30 его рвало. Без крови, желчи и т.д., просто едой, которую он ел. Целый день он не ел, но к вечеру съел рыбную котлету. Сегодня в обед съел 1 мойву и через 2 часа вытошнило ею. До этих событий он питался той же едой, и всё было хорошо. При всём при этом, котёнок активный, ведёт себя так, как и обычно. Подскажите, что делать и опасно ли это?
Warning3agpot1 козловпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем котенка. Нужно сдать анализы крови, мочи, фекалий, провести УЗИ диагностику, остальные анализы по усмотрению врача. Рвота и понос являются симптомами заболеваний, поэтому следует выяснить истинную причину, чтобы назначить своевременное лечение. Необходимо проанализировать питание, выяснить, когда животное было обработано от гельминтов и вакцинировано, далее отталкиваться от всех проведенных исследований. Так как эти симптомы могут говорить о пищевой непереносимости, наличии гельминтов, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваниях и так далее. Поэтому, чем раньше Вы обследуете питомца, тем быстрее можно будет помочь питомцу.