Кошка вылизывается, и новообразование на животе

Добрый день. Обнаружили у кошки в середине сентября 2018 увеличение на животе, сходили к знакомому ветеринару. Сказал, что это жировик, и что если будет увеличиваться, нужно удалять. Т.к мы уезжали на 3 недели в отпуск, отложили и решили наблюдать. По возвращении: образование стало больше, и кошка вылизала шерсть на животе, лапах и немного по бокам. Обратились в другую клинику. Там проверили на паразитов на шерсти (под каким-то светом, и посмотрели, что с неё сваливается, сделали какие-то анализы шерсти), взяли анализ крови (общий и биохимию). По результатам осмотра и анализов назначили: Катазал, гемобаланс, риботан, Стоп стресс, Цераксон, Панкреатин, Ипакетине (график приёма в приложенном файле). 30.11 снова обратились в клинику, т.к. закончили поить лекарствами, и нужно было проверить результат. К тому же, кошка снова начала вылизываться (фото лапы и текущего образования прилагаю). По результатам биохимии выписали гемобаланс, Панкреатин, преднизолон. Сейчас новообразовании стало плотнее. Кошка ведёт себя как обычно (кроме вылизывания и чуть меньшей активности). Какое нужно ещё обследование? Почему могут быть такие результаты анализов?
Александр Сафоновпитомец: кошка тайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Кошка может вылизываться в результате того, что испытывает зуд. Он может быть вызван инфекционными заболеваниями, наличием кожных паразитов (блохи, вши, клещи), а также аллергическими реакциями (блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, реакция на укусы насекомых, средства ухода). Диагноз ставится методом исключения. В первую очередь, исключают инфекционные заболевания. Дальнейшую схему терапии нужно обсуждать с лечащим врачом. Рекомендуется провести обработку против блох (если Вы не наблюдаете блох, то это, к сожалению, не значит, что их нет), а также цитологическое или гистологическое исследование.
Александр Сафонов
Огромное спасибо за ответ! Ещё подскажите, пожалуйста, какие доп.обследования нужны из-за чрезвычайно высокого уровня Панкреатической амилазы? Почти в 6 раз выше нормы в анализе от 29 ноября 2018 г.?
Может потребоваться УЗИ, повторный анализ крови. Желательно применение специальной диеты. Лучше этот вопрос обсудить с лечащим врачом, он в индивидуальном порядке сориентирует Вас.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования