Кошка все время ведет себя беспокойно

Кошка, 3 года, нестерилизованна. Требует к себе очень много внимания, постоянно ходит за мной, что-то просит, кричит. Когда приходят гости, начинает орать, и уводить меня от них, и ее не успокоить совсем, только когда ложишься спать, она под боком успокаивается и засыпает. Давала ей курс кот баюн. Не особо помог, чуть спокойнее стала, но кричит все равно. Вечное мяуканье уже начинает сводить с ума. Завела еще кошку, чтоб от меня отвлеклась. Но пока извинений нет. Сама кошка физически здорова. Что делать?
Мария Шумейкопитомец: кошка донской сфинкс,
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, У кошек тоже есть свои индивидуальные поведенческие черты, некоторые кошки проявляют особенную «разговорчивость» и привязанность к хозяину. Также половая охота делает кошку более беспокойной, поведение становится изменчивым, кошка может требовать к себе внимания, проявлять несвойственную ласковость, материнское поведение и т.д. Если вы не планируете использовать животное в разведении, рекомендую кастрировать кошек. Кастрация (удаление яичников с маткой): а) избавит животное от беспокойства и стресса, связанного с нереализованными половыми инстинктами; б) поможет профилактировать гормонозависимые заболевания (ложная беременность; кисты, новообразования, воспаления половых органов и молочных желез и др.); в) позволит избежать нежелательной беременности (контроль численности животных). Перед операцией необходимо пройти осмотр ветеринарного врача, желательно также сдать анализы крови. Можно также обеспечить кошек интересными кошачьими игрушками, чтобы им было на что отвлечься. Желаю здоровья вашим кошечкам!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования