Приручить собак к лотку

Здравствуйте! Мои чихухуа появились у меня уже взрослыми (около 2-2,5 лет каждому). Живут у меня второй год, и все это время я пыталась приучить их к собачьему лотку. Но тщетно. Могут написать рядом, но не в лоток. Чаще, ходят на газеты, которые стелю на кухне, иногда и по квартире могут сходить. Но меня это не устраивает. Хотелось, чтобы они ходили в лоток. Но у меня ничего не получается. Со щенками проще в этом отношении, а взрослые не поддаются. Что делать?
Татьяна Даутовапитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Во-первых, у каждой собаки должен быть свой лоток. И расположены они должны быть таким образом, чтобы на пути к ним собаки почти не пересекались. Во-вторых, обратите внимание, хватает ли размеров лотков и подходит ли тип. Например, собакам, которые задирают лапу, чтобы справить нужду, больше подойдёт лоток со столбиком. Основной принцип приучения: игнорирование промахов и бурное поощрение похвалой и лакомством, когда всё сделано правильно и куда нужно.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования