Приручить собак к лотку

Здравствуйте! Мои чихухуа появились у меня уже взрослыми (около 2-2,5 лет каждому). Живут у меня второй год, и все это время я пыталась приучить их к собачьему лотку. Но тщетно. Могут написать рядом, но не в лоток. Чаще, ходят на газеты, которые стелю на кухне, иногда и по квартире могут сходить. Но меня это не устраивает. Хотелось, чтобы они ходили в лоток. Но у меня ничего не получается. Со щенками проще в этом отношении, а взрослые не поддаются. Что делать?
Татьяна Даутовапитомец: собака чихуахуа,
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Во-первых, у каждой собаки должен быть свой лоток. И расположены они должны быть таким образом, чтобы на пути к ним собаки почти не пересекались. Во-вторых, обратите внимание, хватает ли размеров лотков и подходит ли тип. Например, собакам, которые задирают лапу, чтобы справить нужду, больше подойдёт лоток со столбиком. Основной принцип приучения: игнорирование промахов и бурное поощрение похвалой и лакомством, когда всё сделано правильно и куда нужно.