Котёнок не ходит по-большому

Здравствуйте! Неделю назад в нашем доме появился котенок. Ему 1,5 месяца. И за 7 дней он сходил в лоток по-большому всего один раз. Квартиру проверили полностью, везде чисто. Животик у котенка мягкий, он активный, есть аппетит. К нам уже привык. Играет, к лотку приучен, но не ходит по-большому. С чем это может быть связано? И что нам стоит сделать? Спасибо!
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! К сожалению, заочно оценить состояние здоровья вашего питомца, поставить диагноз и назначить лечение невозможно. В данном случае необходим только очный осмотр, чтобы достоверно определить причину появления данного симптома. Опасность запора в том, что он как правило не является самостоятельным заболеванием, а служит признаком развивающегося недуга у котёнка или сбоя в работе его организма. При обнаружении признаков запора необходимо обратиться в ветеринарную клинику. Несвоевременное посещение клиники может привести к тяжёлым последствиям. Причинами запора могут быть ввод в рацион котёнка новых кормов: натуральных или промышленных, ошибки в подборе корма. Развивающийся организм малыша не может бесперебойно перейти на другую пищу. При невозможности её хорошо переварить, котёнок может начать страдать от запора. Стрессовая ситуация сказывается на переваривании еды и отсутствии испражнения. Инородное тело в кишечнике малыша. Это может быть любой заинтересовавший и проглоченный котёнком предмет. Также это может быть шерсть малыша, которую он начал вылизывать сам. Независимо от происхождения инородного предмета, проникая в кишечник, он может застрять в нём и блокировать работу всей системы. Наличие внутренних паразитов (глистов) — одна из причин запора. Заболевание любой природы (вирусное, инфекционное), а также приём назначенных лекарств при болезни питомца или витаминных препаратов может привести к запору. Причиной запора может оказаться малая подвижность котят. Часто, спровоцировать запор может недостаточное количество жидкости в пище. Для того чтобы определить истинную причину и помочь вашему котёнку необходимо показать его на приём к ветеринарному специалисту. Здоровья вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление собаки
Колли, девочка, возраст 14 месяцев. Месяц назад прошла первая течка. Собака ела сухой корм Premier для юниоров. 2 раза в день. Собака очень подвижная, веселая. Но месяц назад перестала есть…
Были повышены лейкоциты
Здравствуйте. Вчера моего пушистика не стало. На неделю оставила кошку у друга. Там она не кушала, только на 4-й день начала оказывается. Как домой забрала, вроде с настроением бегала, кушала,…
Котенок сфинкс не набирает вес
Здравствуйте, 1,5 месяца назад родились котята породы сфинкс, и вот один из них не набирает вес, кушает хорошо (грудное молоко и желе для котят), в туалет тоже хорошо ходит, что…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования