Собаке больно пить

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Спасибо, что есть возможность задать вам вопрос. У нас собака, 9 лет, девочка, метис дратхаара, 30 кг. Вчера на прогулке, в 9 утра я заметила, что у неё изо рта висит слюна. Дома покушала нормально, а через пару часов стало заметно, что что-то не так. Она не может лизать, лакать воду, глотать слюну, слюна вытекает изо рта. Когда осматривали пасть, слегка попискивала, слизистые бледные, язык голубой, больше ничего не увидели, ни опухоли, ни травмы. Собака вялая, ложится, закрывает глаза, прижимается к хозяевам. Мы подумали, что может проглотила что-нибудь вместе с насекомым (муравьем или осой) и они укусили ее за корень языка или за горло. Дали полтаблетки Кларитина и одну таблетку Фурасемида. К вечеру вроде повеселела, покушала размоченный сухой корм, поиграла на прогулке в мячик, даже попробовала попить, но очень немного и еле высовывая язык. Сегодня с утра опять: не может пить (хотя видно, что хочет, подходит к миске многократно, пытается высунуть язык чтобы лакать, и отходит), слюну не глотает, она стекает. Всё время спит. А корм кашицеобразный ела, правда с руки, брала в рот сразу и глотала, не высовывая язык. Что это может быть? Как дать ей пить, она же без воды?
Ксения Косцова Косцовапитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Вам необходимо обратиться к ветеринарному врачу на очный прием для полной диагностики ротовой полости. Возможно, что какая-то часть языка повреждена, либо у питомца проблемы с деснами/зубами. После полного осмотра врач поставит диагноз и назначит лечение. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Ксения Косцова Косцова
Спасибо большое специалистам вашей команды, что уже ответили мне на вопрос. Пожалуйста, помогите нам ещё раз. Я обнаружила, что в пасти собаки появилась на нёбе небольшая шишка. Думаю, именно она мешает ей пить, и не дает лакать и лизать. Она появилась внезапно. Можете предположить, что это может быть? Большое спасибо заранее за вашу помощь.
Возможно, что это образование и является причиной дискомфорта. Так же, такие образования могут быть и в пищеводе, поэтому врач сможет детально осмотреть собаку и назначить лечение.