Панлейкопения или отравление

Здравствуйте! У нас три котенка (1,5-2 месяца) и их мама. В среду у одного из котят появился понос (желто-зеленая водица с белыми примесями). Слабость. Отказ от еды. Вытирали с криком попу об пол. Мы дали всем суспензию от глистов. На следующий день котенок начал есть и пить. Но мало. Апатия не проходила. Так 4 дня. Все это время давала Смекту и через 10-15 минут Фосфалюгель. 2 раза в день. Остальные котята активничали все так же, но у второго наблюдался похожий стул. Сегодня, на пятый день, первому котенку стало хуже, попа вся красная, стертая. Голову плохо держит, мать отказалась кормить котенка. До этого все эти дни понемногу ел, пил воду и молоко матери. Несильно похудел. Мы повезли в ветклинику на экспресс-тест на панлейкопению, тест взяли, он отрицательный. Котенок умер на столе у ветеринара, то ли от измерения температуры, то ли от стресса… В дороге лежал тихо, сам осмотр не выдержал и врачи не смогли откачать. У нас дома осталось двое котят, один вечером начал отказываться от еды, другой вырвал дважды, но ест и играется. Это уже пятый день. При чумке обычно они проявляют симптомы раньше и умирают быстрее. У кошки прошлый помет умер так же, выжил один котенок, не было ни одного симптома, несмотря на то, что спал с ними во время болезни, ходил в один лоток и ел с одних мисок. У матери кроме поноса симптомов не было. Но три котенка погибло из 4, мы их кололи по рецепту врачей антибиотиками и от обезвоживания смесью. Погибли очень быстро и очень тяжело. В тот момент кошка продолжала кормить их, но уже была беременна ЭТИМИ, мы не успели ее стерилизовать. Врачи утверждают, что несмотря на отрицательный тест, это все равно панлейкопения. И прописали антибиотики, Амоксиклав суспензию 0,2 мл 2 раза в день и Метранидазол по 1/40 и продолжать давать Смекту. Мы сомневаемся, чумка это или отравление (оба раза такая ситуация случилась после определенного корма). Могут ли они болеть чумкой, учитывая, что болел первый помет. На анализ ПЦР времени нет, он занимает три дня, за это время котята могут погибнуть. Подскажите: если вдруг это не чумка, а отравление или другая болезнь, не усугубят ли ситуацию антибиотики? Я все уже купила, готова давать, но боюсь сделать хуже. Нашим местным врачам доверяю на 50%, угробили не одного кота и без всякой чумки… а при ней и подавно, ведь и так шансов выжить у них мало, тем более в таком возрасте. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Я понимаю, что дистанционно сложно что-то сказать и вы обычно отправляете в ветклинику… но и там нам не помогли. Что же делать? Осталось два котенка, очень хочу их спасти. Напомню, что один из котят отказался вечером от еды, перестал играть, но вялости нет, воду пьет. Второй ест, пьет, играется, но за эти 5 дней вырвал два раза. Пожалуйста, помогите советом.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Без диагностики и очного осмотра однозначно нельзя ответить на ваш вопрос. Рекомендую сдать ПЦР на панлейкопению, вне зависимости от ситуации, т.к. необходимо найти первопричину болезни. Летальность у новорожденных котят от панлейкопении достигает 90%. Чтобы в будущем не подвергать котят смертельной опасности, рекомендую вам вакцинировать кошку от вирусов (панлейкопения, ринотрахеит, кальцивироз) и бешенства ежегодно. Желаю здоровья кошачьему семейству!