Аллергия на препараты от эктопаразитов

Немецкая овчарка (с), возраст — 4 года, кастрированная, питается сух. кормом Grandorf с пребиотиком. Вакцинации в сентябре. Ежегодно после применения препаратов от эктопаразитов Барс, Бравекто, Инспектор возникает жёсткая аллергия, выраженная вырыванием шерсти, кусанием лап и постоянного чесания. После этого курс лечения: антибиотики, антиаллергены, витамины. Врач в этом году сказала, что у собаки индивидуальная непереносимость этих препаратов, посоветовала препараты на травах или спецошейник, но у них в разы понижена эффективность. Хотелось бы узнать ваше мнение и предложения. Спасибо.
Серёга Б.питомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! ! К сожалению, дистанционно, по интернету, трудно оценить состояние здоровья вашего питомца. Если ваш лечащий врач установил у питомца индивидуальную непереносимость к данным препаратам, то необходимо следовать её рекомендациям. Не известно как организм животного может отреагировать в следующий раз, если вы продолжите обработку данными препаратами.