Странно поведения у кота после переезда

2 дня назад переехали с котом (4 года) в новую квартиры. Сначала он забился в угол и не выходил. Потом начал выходить только по ночам, а днём уходить, чтобы его никто не видел. Мало ест, пьёт. Ночью ходит и мяукает, в лотке начал копать, но не идёт ни по-маленькому, ни по-большому. Копает не только в лотке, но и вокруг миски. У него было МКБ, боюсь, что из-за стресса случится рецидив.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поведение вашего питомца скорее всего связано со стрессом, который он испытал при переезде. Стрессовым состояниям подвержены не только люди, но и многие животные. Несмотря на кажущуюся хладнокровность, кошки бывают очень эмоциональны. Поход к ветеринарному врачу, неожиданные громкие звуки, переезд на новое место — все это может вызвать у питомца паническое состояние и сильный стресс. Стресс – это реакция организма кошки на изменение внешних условий. Такая реакция сопровождается перенапряжением нервной системы. Из-за стресса меняется как поведение питомца, так и деятельность его внутренних органов. Лечение стресса у кошек всегда должно начинаться с очной консультации ветеринарного врача. В одних ситуациях достаточно будет ограничиться приемом успокоительных средств, в других — понадобится полноценная терапия. Помимо этого сам стресс мог послужить причиной возникновения рецидива МКБ. Поэтому необходимо показать питомца на очный приём к ветеринарному специалисту. Здоровья вашему коту!