Странно поведения у кота после переезда

2 дня назад переехали с котом (4 года) в новую квартиры. Сначала он забился в угол и не выходил. Потом начал выходить только по ночам, а днём уходить, чтобы его никто не видел. Мало ест, пьёт. Ночью ходит и мяукает, в лотке начал копать, но не идёт ни по-маленькому, ни по-большому. Копает не только в лотке, но и вокруг миски. У него было МКБ, боюсь, что из-за стресса случится рецидив.
анонимнопитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поведение вашего питомца скорее всего связано со стрессом, который он испытал при переезде. Стрессовым состояниям подвержены не только люди, но и многие животные. Несмотря на кажущуюся хладнокровность, кошки бывают очень эмоциональны. Поход к ветеринарному врачу, неожиданные громкие звуки, переезд на новое место — все это может вызвать у питомца паническое состояние и сильный стресс. Стресс – это реакция организма кошки на изменение внешних условий. Такая реакция сопровождается перенапряжением нервной системы. Из-за стресса меняется как поведение питомца, так и деятельность его внутренних органов. Лечение стресса у кошек всегда должно начинаться с очной консультации ветеринарного врача. В одних ситуациях достаточно будет ограничиться приемом успокоительных средств, в других — понадобится полноценная терапия. Помимо этого сам стресс мог послужить причиной возникновения рецидива МКБ. Поэтому необходимо показать питомца на очный приём к ветеринарному специалисту. Здоровья вашему коту!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования