Песик не кастрирован и ни разу не был с девочкой

Здравствуйте! Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у пса, если он не был кастрирован и никогда не гулял с девчонками? Нашему пëсику уже 7 лет. Порода точно неизвестна, внешне какая-то конкретная порода не выделяется. Он живёт на улице в будке, выгул не свободный. Джек выглядит здоровым, активный. Поведение у него всегда одинаковое, никогда не было такого, что он неделями из будки не вылезает. Питается хорошо, правда, не всегда ест каши, которые я ему варю, хотя я никогда не добавляю в них специй или ещё чего-то пахучего (обычно варю крупу, мясо и овощи). В питании у него ещё сухие корма. И ещё: как часто нужно купать его, с учётом того, что он на улице живёт? Он в принципе в дом не заходит, упирается и ни в какую, не заставить. А на улице мыть тоже не совсем удобно, не всегда температура позволяет, да и обсохнуть ему надо.
Ирина Павлун (Чайченко)питомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Поскольку вашей собаке уже 7 лет, и он ни разу не был на вязке, то сейчас уже и не нужно этого делать. На его здоровье это не скажется. Если вы не повязали его в период до 3 лет, то интерес к сукам у кобеля начинает постепенно снижаться вплоть до практически полного исчезновения. Частота мытья зависит от состояния шерстного покрова животного, назначения собаки, условий содержания, наличия болезней кожи. В среднем собак моют 1-2 раза в год или по мере загрязнения, допускается частота мытья до 1 раза в 1-3 месяца. Обработки от блох и клещей необходимо проводить 1 раз в месяц, от глистов 1 раз в 3 месяца. Здоровья вашей собаке!