Сильное выпадение шерсти у кошки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем можно уменьшить выпадение шерсти у кошки Луны британской породы, 8 лет. Вроде бы, сезон линьки уже закончился, но не у нее. На местах ее лежания остается очень много шерсти, и когда ее просто гладишь, много шерсти остается на руках. У нас есть еще одна кошка, беспородная, 16 лет, так у нее с шерстью все в порядке, кормлю их обоих одинакво, сухим кормом с добавками от мочекаменной болезни. И еще у Луны перхоть. Буду ждать вашего совета. Спасибо.
Дана Шевченкопитомец: кошка британская кошка, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура. Поэтому кошки, живущие в квартирах под искусственным освещением и обогревом, могут линять круглый год обильно, и не так явно проявлять в этом сезонность. Патологическая линька может быть симптомом заболевания, реакцией на текущее физиологическое состояние или условия содержания питомца. Причинами патологической линьки чаще всего бывают: гормональный сбой, стресс, несбалансированный рацион, генетические заболевания, атопический, контактный и пищевой дерматит, поражение паразитами (блохи, клещи, глисты), грибковые заболевания. Для того чтобы определить истинную причину, необходимо показать вашу кошку на очный приём к ветеринарному специалисту. Здоровья вашим питомцам!
Советуем почитать
У моей кошки выпадает шерcть. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Шерсть — индикатор здоровья животных. Если в результате сильной линьки на теле питомца появляются проплешины, он болен. Рассказываем, по каким причинам у кошки может выпадать шерсть, в каких случаях — это естественный процесс, а в каких — надо бежать к ветеринару.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования