Сильное выпадение шерсти у кошки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем можно уменьшить выпадение шерсти у кошки Луны британской породы, 8 лет. Вроде бы, сезон линьки уже закончился, но не у нее. На местах ее лежания остается очень много шерсти, и когда ее просто гладишь, много шерсти остается на руках. У нас есть еще одна кошка, беспородная, 16 лет, так у нее с шерстью все в порядке, кормлю их обоих одинакво, сухим кормом с добавками от мочекаменной болезни. И еще у Луны перхоть. Буду ждать вашего совета. Спасибо.
Дана Шевченкопитомец: кошка британская кошка, 11 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Сильная линька, если она не сопровождается облысением (т.е. шерсть успевает отрастать), в большинстве случаев не является патологией. Линька регулируется очень многими факторами, главные из которых длина светового дня и температура. Поэтому кошки, живущие в квартирах под искусственным освещением и обогревом, могут линять круглый год обильно, и не так явно проявлять в этом сезонность. Патологическая линька может быть симптомом заболевания, реакцией на текущее физиологическое состояние или условия содержания питомца. Причинами патологической линьки чаще всего бывают: гормональный сбой, стресс, несбалансированный рацион, генетические заболевания, атопический, контактный и пищевой дерматит, поражение паразитами (блохи, клещи, глисты), грибковые заболевания. Для того чтобы определить истинную причину, необходимо показать вашу кошку на очный приём к ветеринарному специалисту. Здоровья вашим питомцам!