Бессимптомный энтерит у щенка

Щенок немецкой овчарки, 2 месяца. Вчера днём проснулась, увидели, что опух и покраснел глаз, как после укуса. Забегая вперёд скажу, что через несколько часов и второй опух и покраснел. Щен не мог НИЧЕГО абсолютно съесть, потому что убрали сразу абсолютно все из зоны доступа. Одна она дома ни разу не оставалась. Только корм и вода. Корм Дог Чау для щенков (таким кормили перед тем как забрать, и мы решили пока оставить его же). Протёрли ватным диском с крепкой свежей заваркой, заложили 1% Тетрациклин мазь. Также сначала пришел в норму правый глаз, потом левый. Утром посмотрела только нижнее веко красное, на обоих глазках. Дали 2 раза с интервалом несколько часов Супрастин. 1/4 таблетки. При этом щенок пил водичку, кусался, играл, бегал за игрушкой, но просто не ел. И пропустив 2 кормления, я запаниковала. И дала пару ложек гречки (варила без масла, соли и прочего). Знаю, наверно, неправильно, но хотя бы не голодная. Решила, что меньшее из зол. Утром она активничала, играла, кусалась, все как обычно, но не ела. Пошли к ветеринару, сдали кровь на анализ, и когда позвонили нам сказали, что это энтерит. Мы побежали на уколы, но, уже вернувшись домой, начала читать про болезнь. У щенка нет ни рвоты, ни температуры. Стул был утром не оформлен, кашицеобразный. Потом два раза понемногу жидкий, но я грешу на гречку. При этом собака спокойно даёт себя ощупывать, не вызывает беспокойства, нет слюней и прочего, что есть в описании болезни. И я совершенно не понимаю, правильно ли мы делаем, что стали колоть собаке такие препараты? Из назначений: Гептрал, Циклоферон, Кобактан, плюс таблетки Метронидазол, и Но-шпа + Баралгин. Ну и добавили Форти флора. Подскажите, пожалуйста, можно ли ставить такой диагноз щенку и лечить так? Везде пишут, что бессимптомно могут болеть энтеритом только взрослые собаки. Заранее спасибо. Почему сомневаюсь, к делу не относится, но поясню. Была морская свинка, и ее залечили до такой степени, что через три месяца непродуктивно лечения ее пришлось усыпить. Было ощущение, что гадают на кофейной гуще. И уже только под конец сказали, что вросли корни зубов. Поэтому теперь перестраховываюсь.
Маленькая япитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием, пересдать анализы щенка на парвовирусный энтерит собак (CPV), коронавирусный энтерит собак (CCV). Если вы не доверяете лечащему ветврачу, то можно обратиться с питомцем дополнительно в другую ветеринарную клинику к другому ветврачу, которому будете доверять больше, но именно на очный осмотр. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья вам и любимцу!
Маленькая я
Мои вопросы звучат следующим образом: 1) Бывает ли у щенков вирусный энтерит без симптомов, или это возможно только у взрослых собак? 2) Бывает ли энтерит без температуры, поноса, обезвоживания, и рвоты? 3) Могло ли быть так, что щенок просто не хочет есть этот корм, а все остальное ряд совпадений? 4) Или это банальная аллергия, пока непонятно на что? Буду рада, если ответите по существу.
Здравствуйте! Инфекционные энтериты (парвовирусный, коронавирусный гастроэнтерит собак) у щенков чаще всего протекает остро и подостро. Бессимптомное течение может теоретически быть, например, при сильно выраженном колостральном иммунитете от полученных с молоком материнских антител, но это бывает редко (по крайней мере редко диагностируется, ведь мало кто сдает анализы, если нет никаких симптомов). Вы не уточнили, какие анализы были сданы и каковы результаты. Положительный результат при анализе на вирусную инфекцию может быть по разным причинам - ложноположительный результат после вакцинации, если таковая проводилась недавно; остаточное вирусоносительство после переболевания; начальная инкубационная стадия вируса. Опухание и покраснение глаз может быть по разным причинам, это может быть и не связано никак с вирусным энтеритом. Если нет никаких других симптомов, если щенок чувствует себя хорошо, и у него возобновился аппетит и восстановился оформленный стул, то рекомендуется наблюдать и пересдать анализы через пару недель. При появлении любых симптомов советую без промедлений обращаться в ветеринарную клинику. По поводу выполнения назначений лечащего ветврача следует уточнять непосредственно у него.