Ринотрахеит

Здравствуйте! Подобрал котенка с улицы, кожа да кости, на половине туловища шерсть какая-то посеченная, его шатало, сипел, голоса не было. Запах гнилостный изо рта чувствовался за полметра. Отказ от еды/воды. Кормил из шприца первые два дня. ------------------------------- Первое посещение клиники 15.05.2021 ------------------------------- Из распечатки от ветклиники: Котенок: 4 месяца, пол: Ж, вес: 1.4 кг Клинический осмотр: ВСО розовые, зубы постоянные, обломан нижний левый клык (304), имеется запах изо рта. Хрипы в носовой полости, выделения зеленоватого цвета. Подчелюстные л/у незначительно увеличены, но подвижные и безболезненные. Живот мягкий, боли нет. Имеется гипотрихоз - всего тела. Кожа чистая, люм. диагностика - отр. ------------------------------- ОАК: ------------------------------- Эритроциты (RBC), х10^12/л: 5.07 (норма: 5-10) Гемоглобин (HGB), г/л: 72 (норма: 80-150) Гематокрит (HСТ), %: 24.3 (норма: 24-45) Тромбоциты (PLT), х10^9/л: 209 (норма: 300-800) Средн. объем эритроцита (MCV), мкм: 47.9 (норма: 39.55) Средн. содерж. гемоглобина в эритроците (MCН), пг: 14.2 (норма: 12.5-17.5) Средн. концентр. гемоглобина в эритроцитарной масе (MCНС), г/л: 296 (норма: 300-360) Средн. объем тромбоцитов (MРV), фл: 9.8 (норма: 12-17) Лейкоциты (WBC), х10^9/л: 24.09 (норма: 5.5-19.5) Лимфоциты, %: 51.3 (норма: 20-55) Эозинофилы, базофилы, моноциты %: 0.6 (норма: 1-3) Гранулоциты, %: 48.1 (норма: 35-80) Лимфоциты : 12.36 (норма: 1.5-7) Эозинофилы, базофилы, моноциты : 0.14 (норма: 0-1.5) Гранулоциты : 11.59 (норма: 2.5-14) ------------------------------- Рекомендации и назначения: ------------------------------- ДД: Ринотрахеит, заглистованность. Имеется умеренный лейкоцитоз, сниженный гемоглобин. Рекомендовано: В,м Циклоферон (мед.) по 0.3мл через день, 10 инъекций. Контрольный анализ крови через 10 дней. ------------------------------- Прокололи Циклоферон 5 инъекций и сдали снова ОАК. ------------------------------- Второе посещение клиники 26.05.2021 ------------------------------- ------------------------------- ОАК: выписал только H и L ------------------------------- WBC 20.31 , х10^9/л H (норма: 5.5-19.5) GRA 14.65 , х10^9/л H (норма: 2.5-14.0) MCHC 296 , г/л L (норма: 300-360) MPV 9.9 , фл L (норма: 12.0-170) По результатам сказали, что улучшений нет и назначили Синулокс 50мг таблетки по 1/3 табл. 2 раза в день, курс 14 дней. На сегодня 09.06.2021 заканчиваем пропивать Синулокс. Завтра на прием. Состояние котенка: активный, ест/пьет хорошо, в лоток ходит, стул твердый. Наел бока, стал не такой костлявый как раньше. Запах изо рта пропал. Единственно что не ОК/смущает, это то что голос так и не появился. При дыханиии частые хрипы/сопение. Подчелюстные л/у увеличены как и в первый прием в клинике. ============================================ ВОПРОС: Это нормально (с голосом) при таком сроке лечения? Лечим уже 24 дня. Может не от того лечим? Ларингит и соответственно л/у без изменений/улучшений.
Игорь Кпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный консультант (Терапия, Дерматология, Эндокринология, Визуальная Диагностика), стаж 8 лет
Здравствуйте! Данные анализов необходимо интерпретировать с учётом диагностических данных полученных при осмотре на очном приёме лечащим ветеринарным специалистом. Если опираться на предоставленные вами результаты, не могу исключить что присутствовал воспалительный процесс возможной инфекционной этиологии. Респираторные инфекции кошек( в том числе ринотрахеит) можно подтвердить с помощью взятия мазка со слизистых животного исследуемого методом полимеразной цепной реакции. Наличие незначительной анемии может быть связано с присутствием в организме гельминтов или возрастными особенностями животного. Если вы наблюдаете положительную динамику, скорее всего тактика лечения подобрана верно. А насчёт голоса котёнка, возможно стоит обсудить с лечащим ветеринарным специалистом необходимость применения ингаляций или препаратов, которые будут купировать воспаления и дискомфорт в дыхательных путях. Скорейшего выздоровления вашему питомцу!
Игорь К
Спасибо! Я правильно Вас понял, что это может быть и не ринотрахит и лучше сделать ПЦР для уточнения? От гельмитов обработали один раз. И от жидкой еды (консервы мусс РК Babycat или Recovery) его рвало в начале (срыгивает через несколько секунд после еды). Поэтому кормлю его типа фаршем (консервы Animonda Carny для котят). Тут всё ОК. На фото он так выглядел за два-три дня до того, как я его подобрал.
Здравствуйте! Рвота возможно была по причине болезненности в горле или наличия гельминтов. ПЦР можно посмотреть, но если динамика положительная, острой необходимости не вижу. У вас отличный котик! Желаю ему здоровья!
Игорь К
Cпасибо. Были на приеме сегодня. Прописали Фавирокс 250мг 1/2 части два раза в сутки. Курс три недели. Если не поможет, то потом ПЦР на ВИК и ВЛК.
Игорь К
Спасибо! Забыл добавить - сдали ОАК, сказали, что хорошие показатели. Будем дальше лечиться. :)
Игорь К
После Фавирокс-а 21-го дневного л/у уменьшились, но всеравно большеватые. В итоге тест ПЦР (днк): ВЛК - положительный. В тест ИФА на р27 я так понимаю смысла нет?