Кот ходит кругами и орет

Коту примерно 2 года. Был найден нами год назад. Сам пришел во двор, просил еды. Остался у нас. Живет в доме с еще 2 кошками и 1 котом. Все стерилизованы. Периодических ходит кругами и орет. Никто его не обижает, не кричит на него, тем более, не бъет. Очень просится на улицу, но мы его не пускаем, у нас во дворе еще 6 собак, боимся за него, как бы не обидели, или он не испугался и не убежал. Что с ним не то? В остальном все хорошо: спит, ест, играет.
gina goia
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, У животных тоже есть свои черты характера. Если кот активный, выглядит здоровым, имеет хороший аппетит, нормальный стул, мочеиспускание, если мяуканье кота не связано с половым поведением, не связано с какими-либо болевыми ощущениями или стрессовыми ситуациями – всё это вы можете уточнить, внимательно понаблюдав за котом и обратившись на очный прием к ветеринарному врачу, - то можно предположить, что это индивидуальная поведенческая особенность вашего питомца. На самом деле, именно так чаще всего и ведут себя кошки – любопытствуют, просят внимания (в том числе с помощью мяуканья). Известно, что кошки - весьма своенравные и загадочные создания, «себе на уме». Некоторые кошки особенно «разговорчивы» и ориентированы на общение с человеком. Дарите коту больше ласки и внимания, можно приобрести специальные кошачьи игрушки, игровой домик-комплекс для того, чтобы кот был занят интересным делом. Скорее всего, кот еще таким образом выражает желание побывать на улице, но вы совершенно правильно делаете, что не пускаете кота на улицу – там слишком много опасностей для беззащитных животных. Можно попробовать ветеринарные успокоительные средства для кошек на основе трав (по инструкции), а также феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желаю здоровья вам и вашим питомцам!