Не любим стричь когти

Отросли когти, и не можем никак подстричь. Как увидит когтерезку или если возьмем за лапу – сразу вырывается. Была история 5 лет назад. Остригли насильно. Как быть сейчас?
Елена Быковапитомец: собака сибирский хаски, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Можно аккуратно зафиксировать собаку в несколько пар рук, одновременно кто-то может взять задачу отвлекать кормом или собачьими "вкусняшками", а еще один человек будет стричь когти качественной когтерезкой. Таким образом, потребуется несколько человек для фиксации питомца и один человек, который умеет уверенно стричь когти. Вы также можете обратиться для этой процедуры в ветеринарную клинику (обязательно следует взять с собой намордник). Здоровья вам и собачке!
Советуем почитать
Видео: как правильно стричь собаке когти

Поговорим о собачьем маникюре (и/или педикюре). Особенно в нем нуждаются питомцы, которые большую часть времени проводят дома. Когда когти не стачиваются и не срезаются, при движении собака упирается не на подушечки пальцев, как должно быть. В результате у нее формируется неправильный постав.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования