Когда пора кастрировать котенка?

Нашему котенку 6 месяцев. Метис. Со вчерашнего дня начал выражать половое возбуждение относительно меня при "массировании лапами", раньше только урчал. Это показатель, что пора к ветеринару на кострацию? Не хочу дождаться, чтобы стал метить и привык к таким действиям относительно меня. Или рано? Когда пора? Как надо котенка подготовить к операции и что подготовить дома? Котенок не на выгуле, на улице сейчас минус 10-15, он не замерзнет после операции, пока его до машины донести?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, В настоящее время существует 2 подхода к кастрации животных - ранняя (до наступления половой зрелости, начиная уже с возраста 12-16 недель) и традиционная (ближе к наступлению физиологической зрелости в возрасте 8-12 мес). Практические исследования показали, что ранняя кастрация не несет негативных последствий для животного при условии отсутствия противопоказаний к операции. Если же кастрировать кота слишком поздно, когда у него уже сформируется привычка метить, то после кастрации такое поведение может в определенной степени сохраниться. То есть вы можете кастрировать кота уже в его сегодняшнем возрасте. Перед кастрацией имеет смысл обследовать животное в ветеринарной клинике. Как правило, это включает в себя клинический осмотр, при необходимости - анализы крови. В закрытой переноске, завернутый в плед, кот за несколько минут нахождения на улице не замерзнет. Желаю здоровья вашему котику!