Когда пора кастрировать котенка?

Нашему котенку 6 месяцев. Метис. Со вчерашнего дня начал выражать половое возбуждение относительно меня при "массировании лапами", раньше только урчал. Это показатель, что пора к ветеринару на кострацию? Не хочу дождаться, чтобы стал метить и привык к таким действиям относительно меня. Или рано? Когда пора? Как надо котенка подготовить к операции и что подготовить дома? Котенок не на выгуле, на улице сейчас минус 10-15, он не замерзнет после операции, пока его до машины донести?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, В настоящее время существует 2 подхода к кастрации животных - ранняя (до наступления половой зрелости, начиная уже с возраста 12-16 недель) и традиционная (ближе к наступлению физиологической зрелости в возрасте 8-12 мес). Практические исследования показали, что ранняя кастрация не несет негативных последствий для животного при условии отсутствия противопоказаний к операции. Если же кастрировать кота слишком поздно, когда у него уже сформируется привычка метить, то после кастрации такое поведение может в определенной степени сохраниться. То есть вы можете кастрировать кота уже в его сегодняшнем возрасте. Перед кастрацией имеет смысл обследовать животное в ветеринарной клинике. Как правило, это включает в себя клинический осмотр, при необходимости - анализы крови. В закрытой переноске, завернутый в плед, кот за несколько минут нахождения на улице не замерзнет. Желаю здоровья вашему котику!
Советуем почитать
Вопрос дня. В каком возрасте кастрировать кота?

Всего пять-шесть месяцев, а метит, истошно орет и прохода никому не дает. С проблемами полового возмужания питомца можно столкнуться, когда тот, кажется, еще совсем маленький. Пора-не пора? Во сколько месяцев можно проводить кастрацию? Разбираемся.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования