Как приучить писать на улице правильно

Здравствуйте. Моей француженке девять месяцев. В туалет ходит дома на пеленку. Но где-то с месяц назад, как по весне начали долго гулять, научилась писать и на улице. Проблема в том, что делает лужу совершенно неожиданно — шла, шла, села писать. Не принюхивается, не тормозит, все прям молниеносно. Посреди тротуара, где люди ходят, "на глазах изумленной публики" :( Я после этого сразу отвожу ее на газон, говорю "пись-пись на травку" (домашнюю команду "пись-пись на газетку" она знает отлично). Хвалю теми же словами, когда гуляем по газону, и она внезапно решает пописать. Но, судя по всему, она вообще не осознает, о чем речь. Она, сообразительная и внимательная собачка дома, на улице становится немного "аутистом", чешет себе на поводке, периодически на что-то засматривается, сейчас только-только начинает играть с другими собаками, но вообще складывается впечатление, что на улице ее несколько переклинивает (наверное, из-за обилия впечатлений). Не понимаю, как при таком раскладе научить ее не писать посреди дороги. Ругать точно не хочется — она же, с собачей точки зрения, ничего плохого не делает. Как объяснить, что для пописиваний — трава, а на асфальте нельзя? Повторюсь, поймать момент до начала мероприятий не получается — это происходит внезапно, в любой момент прогулки... Посоветуйте, пожалуйста, как воспитать собаку.
Irina Anabiпитомец: собака французский бульдог, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Собаки привыкают делать свои дела на определенный субстрат. Раньше это была пелёнка или газета – и всё было в порядке. Потом случилась улица, и у собачки немного произошел программный сбой. То есть на улице хорошо – это понятно. Но там снег, земля или трава. Пелёнка уходит на второй план очень постепенно, потому что это совсем другой субстрат, нежели на улице. Если собака привыкла писать на пол на пелёнку/ газетку, и она успешно делает это дома, то она в принципе может не понимать, что писать на улице, на землю, в снег или траву, тоже можно. Если собака не успела сделать делишки дома, а вы вышли на улицу, но там она ничего не делает, можно вынести на улицу и пелёнку/ газетку целиком или разорвать на части, и просто разложить на земле/ траве. Собака не может сама догадаться, что её туалет – это теперь только улица, да ещё только в определённых местах. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. Если собачка встревожена или очень возбуждена на улице так, что никак не делает свои делишки, подождите, пока собачка расслабится на улице настолько, что сможет есть лакомство и играть на улице. Можно пробежаться вместе, даже просто поиграть в игрушку - что угодно, что ей нравится. Когда собачка чем-то увлечена и не обращает внимания на раздражители (других собак, людей, транспорт), она как раз сможет расслабиться и сделать свои делишки (тут вам важно выбрать для игр и занятий какую-то полянку с нужным субстратом). За каждую лужу на улице на нужном субстрате (травке) вам нужно всего лишь очень хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством – важно показать собачке эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малышку. Таким образом собака свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, она поймёт, что то, что она сделала – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз сразу ПОСЛЕ того, как собака пописает или покакает на траве/ земле. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте собачке возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от неё ждете, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. Очень важно сформировать представление о прогулках, как об очень интересном, весёлом и вкусном занятии. Берите всегда с собой лакомство, которое собака очень любит, самую любимую игрушку. Начинайте активно разыгрывать и подбадривать собаку сразу, выходя за дверь. Не тяните её за поводок, а проходите сами немного вперёд, останавливайтесь и подождите, когда собачка сама подойдёт к вам, активно хвалите и угощайте её. Наверняка в вашем районе есть кто-то с небольшой весёлой доброй лояльной собакой или другими собачками вашего возраста, и вы можете объяснить владельцам ситуацию и предложить гулять вместе. Поставить момент, когда ваша собачка видит дружочка или подружку, на команду, и потом тогда можно при сборах на улицу сообщать ей, что вы идёте гулять вместе. Если малышка хорошо относится к детям, берите с собой соседских детей, пусть играют тоже, но детей только того возраста, когда они уже понимают правильные принципы общения с собакой. Со временем позитив перевесит, и собачка полюбит прогулки. Перенесите большую часть еды на улицу, чаще играйте. Для начала играйте недалеко от подъезда. Предложите поисковые игры, рассыпьте лакомство в траву или на условно-чистой дорожке. Предложите поискать лакомство в коре дерева, это тоже занимательно. Ведь дело не в том, чтобы гулять по два часа, важно дать нагрузку и объяснить, что на улице весело, вкусно и здорово. Следите за языком тела, чтобы он не казался собачке угрожающим – никаких нависаний, пристальных взглядов, грозного голоса. Сейчас, очевидно, у собачки обострена реакция настороженности по отношению ко всему встреченному на улице. Улица для неё – новый мир, там новое совершенно все. Ей нужно дать возможность контролировать то, что происходит с ней и вокруг неё. Поэтому переложите инициативу на собачку, дайте ей привыкнуть, осмотреться, изучить то, что хочется и столько, сколько хочется. Это временное явление, оно пройдет. До года, а иногда и до полутора лет собака объективно еще имеет право писаться дома. Не то чтобы на постоянной основе, но эпизодические промахи могут быть. Для сук полный перенос всех туалетных дел на улицу происходит иногда только ко второй течке. К сожалению, вы не упомянули, была ли уже у собаки течка или же она кастрирована. Будем исходить из того, что собака нестерильна, тогда сейчас как раз у неё бурным ходом идёт половое созревание и бушуют гормоны. Собака в период перед, во время и после течки – меняется, и это нормально. Поведение сук вообще весьма циклично, и это обусловлено именно гормонами. По сути, у вас 4 разные собаки в одном лице: собака до течки, собака в течку, собака после течки и собака все остальное время - просто потому, что гормоны рулят состоянием собаки. На фоне изменения гормонального баланса у сук при течке бывают различные изменения в поведении. Может случиться отказ от еды или, наоборот, повышенный аппетит, могут меняться пищевые пристрастия. Собака может стать более активной или, наоборот, вялой и апатичной. Сука может стать более тревожной, более нервной и впечатлительной, или наоборот - более серьёзной. Если собака раньше занималась и знала какие-то команды, сейчас она может вообще не слышать вас, или делать вид, что не слышит, стать тревожной и более чувствительной даже к неяркому недовольству хозяина. Некоторые, не очень уверенные в себе молодые собаки в такой период могут опасаться выносить и оставлять информацию о себе, своём состоянии и своём присутствии на улице для других собак. Словом, собака становится не такой, как всегда. В период охоты сука с трудом учит что-то новое. Она может отказываться от еды, может быть странной и рассеянной. Выучить или освоить что-то принципиально новое в ближайшие время вам, скорее всего, не удастся, но повторить все ранее выученное хоть насколько-нибудь – можно и нужно. И в таком режиме активно движемся к потенциальной ложной щенности, которой собачку может накрыть спустя пару месяцев после течки. Может и не накрыть, конечно, но лучше быть готовыми заранее. Не пугайтесь, но понаблюдайте за собакой более тщательно, чем обычно. В случае каких-то тревожных симптомов имеет смысл обратиться к ветеринарному врачу. Редко, но все же бывают случаи, когда что-то идет не по плану. Обычно в этот период рекомендуется увеличить физические и интеллектуальные нагрузки, но при этом не нагружать собаку чем-то принципиально новым, ей это будет трудно, а лучше повторить все старое, хорошо известное или чуть подзабытое. Ну и всякие интеллектуальные игрушки и задачки ей подбрасывать почаще. Таким образом вы отвлекаете ее от пристального внимания к своему неожиданному для нее и тревожащему состоянию. Первая течка обычно бывает не такая как все последующие. Картина смазана, выделений может не быть или они очень скудные. И в этом заключается опасность – нужно четко определить, когда «опасный» период миновал. Течка обычно продолжается примерно 21 день. Но нельзя исключать индивидуальных особенностей отдельно взятой собаки, поэтому может быть плюс-минус несколько дней. Различают следующие фазы течки: 1. Проэструс. Эта фаза длится 7-10 дней. Петля чуть увеличивается, собака начинает активно метить, через 3-4 дня от начала появляются первые выделения. Сука может проявлять интерес к кобелям, но при попытках садки либо проявляет агрессию, либо убегает, либо просто садится на хвост. 2. Эструс. Это период, когда у собаки происходит овуляция, соответственно вязка приведет к очевидным последствиям. Эта фаза длится 7-9 дней. Условно можно сказать, что это и есть самый опасный период. Петля становится мягкой, выделения более прозрачными. Сука активно интересуется кобелями и не препятствует садке. 3. Метаэструс. Выделения прекращаются, петля постепенно возвращается к обычному состоянию, уровень половых гормонов снижается, пропадает интерес к кобелям, хотя кобели все еще интересуются сукой, а сука их от себя чаще всего отгоняет. Длится 4-7 дней После этого наступает четвертая фаза полового цикла – анэструс. Это период полового покоя, который наступает между течками. Длится он от 4 до 9 месяцев. Молодую суку в течке на улице могут смущать чужие метки. Процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление некой информации о себе. Просто гулять – это одно, а вот разместить в собачьей соцсети объявление о том, что девица в разгаре полового созревания тут была тоже – это совсем другое. Одни оставили пост – другие прочитали. Она может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие взрослые и не очень собаки. Некоторые собачки бывают достаточно робкими и трепетными, они могут элементарно стесняться оставить информацию о том, что они тут ходили. Их могут кроме чужих меток в принципе смущать посторонние люди, звуки, транспорт, и пр. Постарайтесь для справления нужды выбирать спокойные места, где бывает не очень много собак. Нельзя не напомнить о том, что туалетные проблемы зачастую являются индикатором состояния здоровья собаки. Даже если нам кажется, что на улице жара и вроде бы простыть негде. В жару собака ищет прохладное местечко и запросто могла полежать где-то на сквозняке. Если вы не были у врача, не обследовали собачку – то есть повод это сделать. Если есть проблема со здоровьем, то мы можем корректировать поведение бесконечно долго и не прийти ни к какому результату, пока не вылечим то, что болит. Пусть на самом деле все хорошо, мы искренне этого желаем собачке, но мы должны убедиться в том, что проблема никак не связана со здоровьем, потому что в противном случае бессмысленно корректировать это поведение. Не станем пугать, просто приведём в пример, что на стрессе, у собак частенько случается цистит, диагностировать его сложно, так как явного воспаления может пока не быть, а стенка мочевого тоже ещё не уплотнилась. При любых туалетных проблемах точно не лишним будет удостовериться, что собака совершенно, полностью здорова. В заключение предлагаем несколько рекомендаций, чтобы помочь молодой собаке чувствовать себя более спокойно и уверенно. 1. Соблюдайте режим и ритуалы. Давайте поможем собаке приобрести ощущение стабильности и спокойствия. В этом вам поможет четкий распорядок дня: прогулки и кормления должны происходить в одно и то же время. Пусть в определенное время его выводит один и тот же человек. Желательно не менять маршрут прогулки. Кроме этого, необходимо снизить "элемент неожиданности" в жизни собачки до минимума. Каждый раз, когда вы собираетесь провести какие-либо манипуляции, сообщите об этом собаке голосом и определенными действиями, которые будете повторять всегда. Например, "Гулять!", «Кушать», «Дай пройти», «Спать», «Отдыхай», «Заниматься», «Всё», «Мыть лапы». Если раз за разом вы будете произносить и делать одно и то же, это существенно снизит тревогу вашего питомца, ведь он на 100% будет уверен в том, что ждёт его в каждый следующий момент. 2. Используйте вежливый язык тела. Вспомните, как ведут себя 2 кобеля, агрессивно друг к другу настроенные? Они стараются казаться выше, нависнуть над противником, поставить лапы ему на холку. Это очень напоминает то, как люди общаются с собаками, особенно маленькими. Мы наклоняемся, нависаем на ними и тянем руки, чтобы пристегнуть поводок, погладить и т.д. Это вызывает у собачек очень неприятные ощущения. Хотя многие привыкают к людским "причудам", в случае с тревожными собаками важно соблюдать правила комфортного общения. Если требуется, например, пристегнуть поводок, присядьте на колени и слегка отверните лицо в сторону. Таким образом вы не будете выражать угрозу. Если наклона никак не избежать - наклонитесь не на собаку, а в сторону от неё. 3. Обеспечьте собачке место, где она могла бы отдохнуть в полном спокойствии. Лучше всего, если это будет домик, а не подстилка. Главное правило заключается в том, что когда ваш питомец находится в домике - нельзя его трогать ни при каких обстоятельствах. Это место должно быть максимально безопасным. Наилучшее расположение - в точке, откуда открывается хороший обзор, но где редко проходят люди. Обратите внимание, что щенки, молодые и пожилые собаки более чувствительны к температуре и сквознякам. 4. Обеспечьте собаке достаточную нагрузку по возрасту, очень важно не переутомлять собаку - все занятия мы прекращаем ещё когда собака готова работать, не нужно вот этих закреплений успеха, «давай ещё разочек». Нам необходимо развить в собаке любовь, интерес и желание заниматься. А не отбить охоту своими требованиями повторить упражнение, когда собака уже устала и сбивается, лучше позанимайтесь меньше по времени, но чаще. Каждая собака должна получать как физическую, так и умственную нагрузку. Если этого не происходит, вся накопленная энергия может выливаться в крайне нежелательное для нас поведение. Отсутствие нагрузок негативно влияет как на физическое, так и на психическое состояние собаки. Ну и сюрприз – 10-15 минут интеллектуальных нагрузок вполне способны утомить собаку не хуже, чем долгая прогулка. Примеры физических упражнений: - прогулки в разном!!! темпе, когда собака подстраивается по вас, а не вы под неё - игры - плавание - "цирковые" трюки (зайка, крутись-танцуй, барьер и т.д.) – строго по физической кондиции собаки, категорически нельзя требовать от неподготовленной собаки, молодой собаки или собаки с травмами, или собаки, не имеющей физической подготовки выполнения некоторых таких упражнений. Примеры упражнений "для мозгов": - поисковые игры - интерактивные игрушки - шейпинг - фришейпинг Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.