Бешенство

Мне интересно. Моя собака была привита от бешенства неделю назад. Спустя неделю его укусила собака, домашняя, с ошейником и с поводком, держала ее девочка. Мы шли по селу Северка в Свердловской области. Увидев моего пса, эта собака накинулась без каких-либо прелюдий, удалось разнять. Тогда мы не поинтересовались, была ли привита эта собака от бешенства. Спустя 15 дней Лаки не проявлял симптомов бешенства. Слюни были всегда в полости рта. Кушает он отлично. На следующий день (позавчера) он меня укусил за нос (по моей неосторожности). Моему псу Лаки 7 лет, он прививался каждый год. Как долго вырабатывается иммунитет у пса после прививки и мог ли он быть переносчиком этой дряни (бешенство)?
vorobevwoe@gmail.comпитомец: собака ризеншнауцер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Длительность формирования иммунитета указывается в инструкции к конкретной примененной вакцине, название использованной вакцины можно уточнить в ветеринарном паспорте вашей собачки. Надежность поствакцинальной защиты зависит от того, когда, чем (от каких инфекций была вакцина, был ли надлежащий срок годности у вакцины, хранилась ли она в необходимых температурных условиях) вакцинировали питомца. В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется обращаться в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. И, конечно, следует регулярно обрабатывать собаку против блох и клещей, вакцинировать против бешенства и основных вирусных инфекций собак (чумы плотоядных, парвовироза собак, лептоспироза и др.). Здоровья вам и любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования