Бешенство

Мне интересно. Моя собака была привита от бешенства неделю назад. Спустя неделю его укусила собака, домашняя, с ошейником и с поводком, держала ее девочка. Мы шли по селу Северка в Свердловской области. Увидев моего пса, эта собака накинулась без каких-либо прелюдий, удалось разнять. Тогда мы не поинтересовались, была ли привита эта собака от бешенства. Спустя 15 дней Лаки не проявлял симптомов бешенства. Слюни были всегда в полости рта. Кушает он отлично. На следующий день (позавчера) он меня укусил за нос (по моей неосторожности). Моему псу Лаки 7 лет, он прививался каждый год. Как долго вырабатывается иммунитет у пса после прививки и мог ли он быть переносчиком этой дряни (бешенство)?
vorobevwoe@gmail.comпитомец: собака ризеншнауцер, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Длительность формирования иммунитета указывается в инструкции к конкретной примененной вакцине, название использованной вакцины можно уточнить в ветеринарном паспорте вашей собачки. Надежность поствакцинальной защиты зависит от того, когда, чем (от каких инфекций была вакцина, был ли надлежащий срок годности у вакцины, хранилась ли она в необходимых температурных условиях) вакцинировали питомца. В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется обращаться в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. И, конечно, следует регулярно обрабатывать собаку против блох и клещей, вакцинировать против бешенства и основных вирусных инфекций собак (чумы плотоядных, парвовироза собак, лептоспироза и др.). Здоровья вам и любимцу!