Прививки котам

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие прививки и в какое время необходимо делать коту сфинксу? Возможно ли поставить прививки дома, не посещая клинику (если имеется среднее мед.образование)?
Федорова Федоровапитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, Вакцинации подлежат здоровые животные. Вакцинировать от основных инфекций кошек можно с 8 недельного возраста. От бешенства вакцинируют с 12 недель. То есть позже этих возрастов вакцинировать можно, но не раньше. Первую в жизни вакцинацию животного проводят двукратно с промежутком 3 недели. Схема выглядит так: - Дегельминтизация (дача препарата от глистов) за 10 дней до вакцинации; - С возраста 8 недель можно вакцинировать комплексной вакциной (против панлейкопении, вирусного ринотрахеита, калицивироза) без бешенства; - Через 3 недели после первой вакцинации вакцинируют еще раз той же вакциной, но уже вместе с вакциной против бешенства. Иммунитет сформируется через 10 дней после второй вакцинации. Далее кошек вакцинируют через год и в течение жизни ежегодно. Вакцины против некоторых инфекций дают иммунитет кошке на 3 года, срок иммунитета и все нюансы применения есть в инструкциях к вакцинам, также ветеринарный врач обязательно расскажет о схеме вакцинации, подскажет дату следующей вакцинации, выдаст ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации. Существуют также вакцины против лейкемии кошек, но перед их применением необходимо сдавать анализы на лейкемию, чтобы точно знать, что кошка не является носителем лейкемии. Есть и вакцины с компонентом против хламидиоза кошек. Ваш ветеринарный доктор может предложить вам на выбор вакцины нескольких производителей. Самостоятельно делать вакцинацию вашему питомцу вам никто запретить не может, однако в этом случае вы самостоятельно отвечаете за правильность и безопасность проведения вакцинации, вся ответственность лежит на вас. Также документы на выезд заграницу на животное дадут только в случае наличия официальных отметок в ветеринарном паспорте – с печатями врача и ветеринарного учреждения, где проводилась вакцинация. Сама по себе манипуляция вакцинации несложная – одна или две инъекции в паховую складку либо в холку. Однако вакцина - это биологический препарат, на который в индивидуальном порядке может возникнуть опасная аллергическая реакция, и надо быть готовым оказать квалифицированную помощь при необходимости. Также вакцины требует специальной прохладной температуры хранения и транспортировки, что указано в инструкции (инструкции необходимо читать), в тепле они очень быстро теряют эффективность. Желаю здоровья вашему котенку!