Болен кот

У кота на ушах и возле огромные болячки, которые чешутся, что это может быть?
(♥ (♥питомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте, К сожалению, без осмотра невозможно объективно судить о состоянии животного. Для оценки состояния здоровья животного, постановки диагноза и назначения лечения рекомендую Вам обратиться на очный прием к ветеринарному дерматологу. По результатам диагностики (осмотра, люминесцентной диагностики с помощью лампы Вуда, при необходимости взятия соскоба, посева, трихоскопии) врач сможет установить причину этой кожных поражений, и в соответствии с этой причиной назначит местное (наружные обработки) либо системное лечение, если оно необходимо. Зуд может быть вызван паразитами, аллергической, бактериальной или грибной инфекцией, эндокринными или аутоиммунными факторами. В области ушей зуд может говорить об отите – отиты (воспаление уха) бывают разные: паразитарные (ушные клещи), грибковые, аллергические, бактериальные, смешанные. Отит почти всегда сопровождается зудом. Чтобы выяснит, не отит ли у кота, врач обязательно заглянет в уши, проведет отоскопию (осмотр ушных проходов с помощью специального прибора – отоскопа). Чтобы кот не травмировал себе уши и не заносил в них дополнительную инфекцию при чесании, можно надеть на питомца защитный воротник до выздоровления и подстричь кончики когтей на всех лапах. Если вы уже более месяца не обрабатывали кота от внешних паразитов, то можно обработать кота каплями на холку для кошек от паразитов широкого спектра действия (например, стронгхолд для кошек), нужно соблюдать дозировку, изучить инструкцию к каплям. Кошек следует обрабатывать от паразитов с профилактической целью каждые 3 месяца. Желаю здоровья вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования