Потерялась собака. Что делать?

Здравствуйте. Перевезли недавно после смерти отца собаку (9 лет, дворняжка, сучка), к себе в город. У отца жила в частном дворе, за ворота не ходила. У нас тоже частный двор. Выскочила незаметно. Может быть, Вы можете помочь, где лучше искать? Переулки все объездила (ночью и рано утром, когда тихо). Фрося по характеру дружелюбная. У отца жила — соседские кошки из её миски ели. Но с людьми общалась мало. Вот я и думаю, где лучше искать? Затаилась в укромном месте или могла ли она к стае какой прибиться? Опыт жизни в большом мире — 0. Живёт у нас неделю. Пригород, где отец жил, в 20 км от нас.
Татьяна Идтпитомец: собака без породы (дворняжка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вы можете поехать в дом, где собака жила раньше, поискать по местной территории, дружелюбно громко звать собаку по имени, поспрашивать людей, также расклеить по округе (и у вас, и в прежнем районе) объявления о пропаже с фотографией питомца, написать в местных социальных сетях, пабликах, посвященных вашему населенному пункту и т.д. В объявлении стоит указать кличку, описание собаки, в том числе примерные размеры, её дружелюбный характер, попросить в случае обнаружения собаки попробовать задержать её и сразу звонить вам. Искать желательно не в одиночку, а с кем-то, на случай, если придется ловить. С собой следует иметь корм, лакомства, чтобы привлечь собаку, если она найдется, но побоится или не захочет сразу подходить. На будущее отмечу, что содержание питомцев на свободном выгуле (с возможностью убежать с участка, без надежного забора) – это риск. На улице очень много опасностей для беззащитных животных, случиться может что угодно - собачьи инфекции, паразиты, автомобили, живодеры (да и просто маленькие дети, которым, увы, не всегда объясняют, например, что нельзя никого пинать, нельзя бить, в том числе животных), падение с высоты, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими собаками и т.д. Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных собачьих инфекций, кастрировать, если они имеют доступ на улицу. На ошейнике должен быть адресник с кличкой и номером телефона хозяина. Очень надеюсь, что собачка найдется, удачи!