Осложнения после прививки Эурикан

Добрый день! Мопсику 4 года, каждый год в мае мы делаем комплексную прививку Эурикан. В этом году тоже сделали 13 мая. Всегда переносил прививку хорошо. Но не в этот раз... Сделали мы её уже к вечеру, а через несколько часов началось: непереставаемая рвота, лежал тряпочкой, не могла дозвониться ни до одного ветеринара, дозвонилась только до подмосковной клиники, там посоветовали отпаивать Смектой или Энтеросгелем. Не знаю, сколько Смекты я ему влила в рот, но часам к трём ночи рвоту остановить удалось, вздохнули с облегчением, но радовались рано, мопся ныл как ребёнок, видно было, как у него поджимается живот от боли, а потом начался понос со слизью. Опять Смекту вливала насильно в рот со шприца. Удалось стабилизировать собаку только к шести утра. На следующий день он отсыпался, отлёживался, даже поел и вроде начал поправляться. Но восстановиться не можем уже две недели. День, другой вроде как нормально, потом опять сбой, либо рвота, либо не спит и тяжело дышит, видно, что ему плохо, то живот поджимает. Во вторник утром был активный и весёлый, поел, я ушла на работу. Прихожу с работы, он не вышел меня встречать, потом вышел, но вялый какой-то, два шага пройдёт — начинает как бы кашлять и позывы на рвоту. Дала ему Энтеросгеля немного и пошли на улицу, но не успели выйти из дома — начало рвать, два шага пройдёт — позывы на рвоту и рвёт маленькими порциями с белой пеной. Я его сразу в машину и повезла к ветеринару, пока работала ещё, там очередь большая. Мы пока ждали, ходили по улице рядом, его ещё несколько раз вырвало. Потом немного успокоился, видимо, полегче стало. Дождавшись нашей очереди, врач сделала ему укол противорвотный, сказала, что видимо после прививки переболел энтеритом в лёгкой форме и теперь надо восстанавливать желудок и кишечник. Выписала Омез по половинке капсулы два раза в день и по половине пакетика Фосфалюгеля. Но в аптеке оказалось, что Фосфалюгель давно пропал и нет у поставщиков, дала Маалокс. Фосфалюгель выписали давать неделю, а Омепразол две недели. От рвоты сказала давать Мотиллиум, но он тоже пропал из аптек, дали отечественный заменитель Мотилак. Мы лечились, как прописал врач, но вижу, что от лечения ему только хуже стало. Сегодня всю ночь его рвало, с промежутками раз в час. Сначала давала Маалокс, потом давала Мотилак, потом отчаялась и к утру уже, после рвоты, стала давать Смекту, после второго раза рвота остановилась. Поспал до 11 утра, вроде нормально, покормили сухим кормом, сейчас вот сижу дома, жду, какая будет реакция. Подскажите, пожалуйста, как вылечить пёсика?
Елена Катюшинапитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный эксперт (Диетология, Дерматология, ОРИТ, Зоопсихология)
Добрый день! Собаку нужно полностью обследовать клиническая картина продолжается, потому что не поставлен точный диагноз и не устранена причина. Рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, провести обзорное УЗИ брюшной полости на предмет воспаления печени, поджелудочной железы, инородного тела.