Щенок терпит на улице и несёт все домой

Щенок, 5 месяцев, жил у заводчиков в вольере,. Теперь, когда гуляет на улице, терпит и, приходя домой, справляет нужду тут же, к слову справляет где придётся. К пеленке не приучена. На улице гуляем по 2-3 часа... раз 4-5 в день, иногда по часу. Я вижу, что она хочет в туалет, но будто терпит или все отвлекает ее вокруг. Хотелось бы приучить как-то, но пока не выходит. Купили спрей для привлечения к туалету. Пробовали 2 раза. Не работает пока. Подскажите, что делать. Выносим ее очень часто. Она иногда просто сидит и смотрит на нас типа: «Мам, давай домой», хотя в улице заинтересована, бегает, играет. Что делать?
Ника Широковапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь рекомендуем к просмотру наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте ответы на большинство существующих и будущих вопросов. https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Вам сейчас очень важно сформировать представление о прогулках, как об очень интересном, веселом и вкусном занятии. Если щенок не хочет гулять в темноте – ок, пока не ходите в темноте. Не хочет идти дальше 20 метров от дома – ок, не ходите дальше. Дайте ему осмотреться на этом пятачке. Возьмите с собой лакомство, которое собака очень любит, самую любимую игрушку. Начинайте активно разыгрывать и подбадривать щенка сразу, выходя за дверь. Не тяните щенка за поводок, а проходите сами немного вперёд, останавливайтесь и подождите, когда он сам подойдёт к вам, активно хвалите и угощайте щенка. Наверняка в вашем районе есть кто-то с небольшой весёлой доброй лояльной собакой или другими щенками вашего возраста, и вы можете объяснить владельцам ситуацию и предложить гулять вместе. Поставить момент, когда ваш щенок видит дружочка или подружку, на команду, и потом тогда можно при сборах на улицу сообщать ему, что вы идёте гулять вместе. Если малышка хорошо относится к детям, берите с собой соседских детей, пусть играют тоже, но детей только того возраста, когда они уже понимают правильные принципы общения с собакой. Со временем позитив перевесит, и собачка полюбит прогулки. Перенесите большую часть еды на улицу, чаще играйте. Для начала играйте недалеко от подъезда. Предложите поисковые игры, рассыпьте лакомство в траву или на условно-чистой дорожке. Предложите поискать лакомство в коре дерева, это тоже занимательно. Ведь дело не в том, чтобы гулять по два часа, важно дать нагрузку и объяснить, что на улице весело, вкусно и здорово. Социализируйте её очень аккуратно, чтобы не травмировать психику. Следите за языком тела, чтобы он не казался щеночку угрожающим – никаких нависаний, пристальных взглядов, грозного голоса. Сейчас, в этом возрасте, у щенка обостряется реакция настороженности по отношению ко всему неизвестному. Улица для щенка – новый мир, там новое совершенно все. Ему нужно дать возможность контролировать то, что происходит с ним и вокруг него. Поэтому переложите инициативу на собачку, дайте ему привыкнуть, осмотреться, изучить то, что хочется и столько, сколько хочется. Это временное явление, оно пройдет. Собаки привыкают делать свои дела на определенный субстрат. Раньше это был вольер, а в нём опилки или голая утоптанная земля – и всё было в порядке. Потом случилась улица, и у собачки немного произошел программный сбой. То есть на улице хорошо – это понятно. Но там снег, асфальт или трава. А это совсем другой субстрат, нежели на улице. Если собака привыкла писать на конкретный субстрат, например, опилки, то она в принципе может не понимать, что писать на улице, в снег, на землю или траву, тоже можно. Если щенок не успел сделать делишки дома, а вы вышли на улицу, но там он ничего не делает, можно купить и вынести с собой на улицу опилки, и просто раскидать небольшую кучку их на земле. Походите по разным поверхностям, наверняка собака найдёт что-то похожее на привычный субстрат. Собака не может сама догадаться, что её туалет – это теперь только улица. Но мы можем достаточно легко ей это объяснить. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством сразу ПОСЛЕ того, как щенок пописал или покакал. Важно показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малышку. Таким образом щенок свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, он поймёт, что то, что он сделал – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз сразу ПОСЛЕ ТОГО, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте щеночку возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждете, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. Очень важно не ругать собаку за лужи и кучки дома. Собака не перестанет писать дома, зато может начать прятать свои лужи. Так появляются лужи на кроватях, коврах, диванах и креслах, то есть тех местах, где сразу не заметно. Кроме того, щенка на улице могут смущать чужие метки. Просто гулять – это одно, а вот разместить в собачьей соцсети объявление о том, что малыш тут был тоже – это совсем другое. Молодая сука, особенно в приближении первой течки, во время неё и сразу после, может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие взрослые и не очень собаки. Некоторые собачки бывают достаточно робкими, их могут кроме чужих меток смущать посторонние люди, звуки, транспорт, и пр. Постарайтесь для справления нужды выбирать пока что спокойное место, где бывает не очень много собак или нет их вовсе. Не забывайте также про свой язык тела в этот момент. Не смотрите на собачку в упор, не нависайте. Контролируйте её перемещения в пространстве вполоборота, как будто вас вообще рядом нет, и вы сами по себе гуляете, для этого нам пригодится провисший поводочек подлиннее, здесь принципиально воспользоваться именно поводком, а не рулеткой, рулетка всегда натянута, каким бы незначительным вам это натяжение не казалось, у собаки всегда ощущение, что её держат за руку, а попробуйте-ка расслабиться и пописать, когда кто-то за вас держится и тянет. Попробуйте всё же, если есть возможность, увеличить количество прогулок, выходите на улицу через 10-15 минут после еды или сна, перистальтика начинает активно работать во время подвижных прогулок, поэтому стоит помнить, что на фоне некоторой тревожности или неуверенности просто выйти постоять может быть для малышки недостаточно, а вот после небольшой пробежки за компанию с вами и активной игры щеночек может расслабиться, отвлечься от раздражителей и сделать свои делишки, где положено. На всякий случай напомним, что до первой, а то и второй течки суки редко выносят все свои дела на улицу, промахи еще неизбежно будут случаться. В заключение скажем пару слов о социализации собаки. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период социального импринтинга, когда щенок знакомится со всем многообразием окружающего мира. Чем больше он в этом возрасте увидит и узнает, тем больше опыта наберёт для дальнейшей комфортной жизни. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный импринтинг подразумевает знакомство щенка с другими социальными объектами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки и даже змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, а у дворника вообще страшная метла или лопата и т.д. Процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами и поведение в обществе. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших чёрных собак или пушистых маленьких собачек, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от ступора или тревожного лая до попытки убежать и спрятаться. То же может случиться и с людьми. Ведь у собаки нет такой генерализации объектов, как у людей. Мы всех можем объединять по каким-то одинаковым признакам в группы. Допустим, люди, собаки, кошки, и т.д. Для собаки человек без шапки и человек в шапке – это разные объекты. То же и про всех остальных граждан. То же про технику - собака может знать и спокойно реагировать на легковую машину, а на снегоуборочную, трактор или машинку для стрижки газона среагировать кошмарным страхом, если никогда их не встречала. К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5-7 месяцам в зависимости от конкретной собаки. Адаптировать собаку к незнакомым объектам возможно, научить себя прилично вести в страшной непонятной обстановке можно, но важно понимать, что это потребует гораздо больше времени, чем могло бы, когда она была ещё в юном возрасте. Таким образом у вас сейчас есть буквально последняя возможность вскочить в последний вагон уходящего поезда и постараться весело, вкусно и непринуждённо показать малышке мир во всем его разнообразии, чтобы избежать поведенческих социальных проблем в будущем. Желаем вам успехов! Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.