Поведение щенка

Здравствуйте. Мы с мужем взяли щенка (беспородного) пару дней назад, щенку примерно 6 месяцев. Проблема в том что, как только мы привезли домой, он стал нас бояться, прячется под диваном, с нами вообще не контактирует. Мы живём в частном доме, на руках приходится выводить его гулять, но и на улице он видит себя диким, в туалет не ходит на улице, домой приходит и начинает писать дома. Что нам делать? Как его приучить к нам?
Ксения зокирова
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Добрый день. Начнём с очевидного. Всегда нужно быть готовым, что собака с улицы или из приюта может и скорее всего будет иметь некоторые поведенческие особенности. И не все из них будут очевидны с первого дня появления собаки в доме, так как адаптационный период, пока собака привыкнет к новым условиям и правилам жизни и станет раскрываться, может занять весьма продолжительное время. К сожалению, чтобы более корректно и точно дать рекомендации касаемо озвученных проблем, нам нужно гораздо больше информации о собачке. Например, каков режим прогулок? Сколько и когда, и, главное, где вы гуляете? Как ведёт себя собака на улице? И чем вы занимаетесь с собачкой в плане интеллектуальных нагрузок и как развлекаете её? В необходимой ли мере она вообще социализирована? Каковы были условия проживания собаки на улице? При заводе и гаражах или щенок совершенно не коммуницировал с людьми? Попробуйте взглянуть на происходящее глазами вашей собачки. Представьте, что в мире не существует букв и слов. Вы не понимаете, где живете, потому что никак не называется ваша улица, ваш город, ваша страна. Вы не можете позвонить по телефону и с кем-то поговорить. Вы не можете никуда поехать, потому что у автобуса нет номера, да и ваш пункт назначения не называется никак и найти его поэтому невозможно. Вы даже не можете поговорить с человеком, который находится рядом с вами, потому что слов НЕТ. Вам остается только пытаться контролировать самостоятельно, что происходит с вами и вокруг вас, не уходить из дома, чтобы не потеряться. Вам поможет четкий режим, когда вы просыпаетесь, когда едите. Люди, которые к вам приходят – одни и те же. Место, где вы живете – одно и то же. И любое изменение в этом стройном порядке вызовет у вас 100% стресс. И вот во всей этой вашей не вполне безопасной жизни вдруг происходит следующее: к вам приходят люди, которых вы ни разу не видели, и увозят вас в место, которого вы не знаете. Вам по-прежнему ничего не говорят (помним, что мы смотрим сейчас на мир глазами собаки). Вы не можете выяснить, не понимаете, что произошло и что будет дальше и почему все так внезапно изменилось. В один момент и без того шаткий ваш мир превращается в настоящий ужас, потому что вы искренне не понимаете, как жить в этой, новой, жизни. Пусть теперь вы живете в прекрасном доме, не в пример лучше вашего прежнего. Пусть вам теперь тепло, и даже сытно может быть. Но что делать в этом изменившемся жизненном пространстве вы все еще не понимаете и, чтобы разобраться, вам объективно требуется время. Иногда много времени. Надеюсь, нам удалось в красках описать то, что происходит в собачьей голове. Мы уверены, что вы прекрасные люди, что у вас прекрасный дом и что вы искренне готовы заботиться об этой детке. Но собака этого не знает. У нее в голове сейчас настоящий взрыв. Попав в новые условия, собака объективно вправе изменить весь свой режим, потому что она не понимает, как перенести старый режим в новую жизнь. Поменяться может очень многое, и ваша задача сейчас объяснить собаке, чего вы от нее ждете, выстроить доверительные отношения, а также показать, что новая жизнь не таит в себе никакой угрозы. И вот вкратце то, что вам поможет в этом процессе: Если все проблемы с собакой заключаются в том, что она в этих новых условиях не совсем поняла, где и когда можно делать туалетные дела, то все совсем просто: гулять выходите почаще, за все пописы на улице собаку хвалите и кормите, а дома просто молча убирайте лужи. И все наладится, только дайте время. А теперь разберём ваши вопросы чуть подробнее. 1. Процесс реабилитации собаки, которая некоторое время находилась в условиях депривации, занимает примерно столько же времени, сколько длилась депривация. То есть полгода в условиях улицы или леса = 6 месяцам только на то, чтобы привести собаку в чувства (конечно, всё индивидуально для каждой собаки – кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее, щенки и молодые собаки учатся, конечно, гораздо быстрее). Практически – научить всему с нуля, как маленького щенка. И очевидный прогресс вы увидите никак не раньше этого времени. 2. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап, например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вам в помощь предлагаем вот этот семинар https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka Категорически не рекомендуется ругать такую собаку. Совсем. Вообще. Даже голосом. Кроме того, гораздо проще объяснить собаке, как надо и как можно, чем запрещать то, чего собака всё равно в силу своего опыта не поймёт, а вот зато бояться больше начнёи запросто. Для начала нужно исключить в принципе проявления нежелательного поведения – страха – отслеживанием с вашей строны языка тела собаки и языка тела, собственно, вашего – по отношению к ней. Человеческую речь собака не понимает совсем, никогда, только если она не закреплена в виде маркеров -команд. Тактильный контакт имеет разую природу у животных и людей. Мы, в силу наличия абстрактного мышления и жизненного опыта, личного восприятия окружающего мира, объятия, прикосновения и поцелуи воспринимаем совсем иначе, нежели собаки – поглаживания и вылизывания. Доля истины в том, что собакам не нравится такое внимание, есть, НО здесь обязательно нужно иметь в виду, что случаи все индивидуальны – есть домашние собаки, с детства приученные к рукам и ласке и обожающие все эти телячьи нежности, а есть недоверчивые животные с полным отсутствием взаимодействия с человеком, а то и с неприятным жизненным опытом. Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Во-вторых, необходимо следить и учитывать язык тела и что вы им собаке транслируете. Прямой взгляд, нависание, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки - могут быть восприняты как угроза. Повторю, что наши домашние собаки больше склонны нам доверять, поэтому, зная вас и не ожидая ничего неприятного, они вряд ли будут отъедать нам лицо. Но надо оценивать реакцию и состояние (напряжение или расслабленность) собаки обязательно. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела, особенно – если собака – маленькая, а ведь её личное пространство гораздо меньше большой. А ведь понятный язык тела, предсказуемость хозяина – это фундамент и залог доверия в паре человек-собака. Собачка такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить ее, не потрепать по голове. Для детей это вообще практически магнит. Далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Предсказуемость можно обеспечить, например, введением словесного маркера – каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово – «гладить», например, чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить. Обратите внимание на то, как собака ведет себя, когда вы тянете к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Надо понимать, что все собаки разные. Скажем, инфантильным собакам, к которым относятся, например, лабрадоры и многие карликовые породы, ваши проявления чувств будут менее дискомфортны. Возможно, собака даже никак не среагирует. А вот если вы возьмете басенджи, акиту, тайского риджбека или хаски – они с большой долей вероятности не оценят ваши порывы. Надо бы поработать с реакцией собаки сначала на ваше приближение, и только потом, когда собака перестанет бояться и начнёт хоть немого вам доверять - на прикосновения. Для начала оставьте собачку на несколько дней в покое. Совсем. Пусть она сама, если будет желание, приходит к вам общаться, чтобы она была инициатором, а не вы. Ограничьтесь минимумом процедур, как, скажем, прогулка и кормёжка. Если будет есть с рук – прекрасно, если нет, то и не надо, просто рассыпьте корм в комнате, где вы находитесь, не пытайтесь гладить или подходить к собаке во время кормления, ограничьтесь спокойной похвалой низким успокаивающим голосом. Походит пару дней неглаженным и немытым, зато почувствует, что вы его слышите и понимаете, и не лезете, когда ему вообще не хочется никак контактировать. Станьте для собаки мешком с сюрпризом: пусть из вас и супруга при каждом проходе мимо собаки как бы случайно из кармана вываливается кусочек с лакомством, важно при этом вообще никак не реагировать на собаку, ни словом, ни даже взглядом, просто идёте по своим делам мимо и из вас вываливается лакомство - пусть ваше появление и взаимодействие с вами накрепко свяжется в собачьем мозге с чем-то вкусным и радостным. А через несколько дней, если ничего не изменится, начните потихоньку, с лакомством учить собачку своему присутствию и прикосновениям. Тому, что это не страшно, вообще ничем не грозит, а вовсе даже наоборот – приносит пользу. главное не форсировать события Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная, и для каждой собаки, особенно маленького размера, - индивидуальная. Сохранность личного пространства даёт собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Любыми манипуляциями, особенно в период, когда собака испытывает ощутимый для нее физический или психологический дискомфорт, мы это личное пространство достаточно серьёзно нарушаем. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Безусловно, разные собаки по-разному относятся к таким вещам. Кроме того, язык тела человека при попытке совершения любых манипуляций выглядит угрожающим: вы можете наклоняться к собаке, нависать над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются её зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) её удерживать руками и что-то невообразимое творить с ее лапами, шерстью, и т.д.. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. И, вопреки мнению, которое мы слышим иногда, что собака понимает, что это - для ее же блага - нет, не понимает. Для её блага ей нужно чтобы её не трогали. Повторимся: особенно важно это тогда, когда собака испытывает дискомфорт. Все мы знаем по себе, что, когда мы чувствуем себя не очень, нам очень надо побыть в одиночестве и покое. Только очень инфантильные собаки, которые иначе воспринимают язык тела и готовы совершенно со всеми дружить, будут рады вашим обнимашкам и прочим прикосновениям. Но – тоже не всегда. Нужно учитывать обстоятельства. До этого ещё очень далеко и точно не стоит практиковать, пока у собаки не сформировались привязанность и доверие к вам, но не можем не упомянуть об этом на будущее. Для того, чтобы собака перестала агрессивно или трусливо реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам спокойно ее трогать и обрабатывать, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Например, стрижку когтей – разбить на предъявление собаке инструмента, похвалив и дав лакомство, на следующий день – прикоснувшись рукой к лапке, похвалив и дав лакомство, потом – прикоснувшись инструментом к лапке, похвалив и дав лакомство, далее аналогично: погладить по лапке, взять лапку в руку, взять лапку в руку и когтерез, взять лапку в руку и приложить к ней когтерез и т.д. – всё сопровождаем похвалой и лакомством. Понятно, что вам необходимо будет показать собачку ветеринару. На текущем этапе постарайтесь сделать так, чтобы ни вы, ни супруг не участвовали в фиксации собаки, в любых манипуляциях, которые вызовут новый приступ страха и недоверия к вам, это может очень круто откатить все малейшие успехи в налаживании ваших отношений с собакой. - стать для собаки максимально предсказуемыми людьми. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтёт неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как мы уже говорили, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность равно безопасность, и это буквально наше все. Рекомендуем вам наш семинар об адаптации собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS&fbclid=IwAR0KI64Ym2Uc_exzRxYHtBF5IWozKAg7qfMm1BlHjIPVP_0eBBLT0yUOUfQ Совсем неважно, что ваш пёсик не из приюта, механизмы адаптации никто не отменял. Уверены, что этот семинар очень вам поможет и ответит на большинство вопросов. Перейдём к вопросу нечистоплотности. Щенки после четырех месяцев до года в принципе не могут терпеть больше того количества часов, сколько им месяцев, то есть ваш щенок не может чисто физиологически терпеть больше 6 часов . То есть эпизодические промахи в туалетных делах возможны. Если собака жила, например, в лесу, то она может вообще не понимать, что весь её туалет – это только улица, где газоны и асфальт. То же самое можно сказать в том случае, если собака не имела опыта жизни в квартире. То есть необходимый вам навык у собаки просто не был сформирован в соответствии с ее образом жизни. Кроме того, процесс мочеиспускания для собак – это не только опорожнение мочевого пузыря, но и оставление информации о себе для других собак. Если собачка у нас робкая, а тем более если она еще не успела привыкнуть к новой жизни, новому дому и новому месту выгула (а она не успела, это факт), она может элементарно стесняться оставить информацию о том, что она тут была, может бояться оставить свой запах там, где уже побывали другие чужие собаки. Постарайтесь выбрать место для прогулки, где бывает не очень много собак. Если собака дома хотя бы иногда писает на пелёнку тряпочку – попробуйте вынести её на улицу. Собачки привыкают делать свои дела на определенном субстрате и «переключиться» с тряпки на траву, снег, землю, - им трудно, они просто не понимают, что ТАК тоже можно. Можно увеличить количество выгулов, примерно подметив, в какое время щенок идёт справлять нужду (после сна, еды, игры), в таком возрасте собаки чисто физически не могут терпеть больше 5-6 часов. Необязательно делать каждый выгул по часу и более, достаточно двух больших выгулов утром и вечером, а днём - делать небольшие, чисто санитарные выходы на улицу. Для реализации данного пункта потребуется некоторое время, силы и терпение, т.к. придется начать гулять, как с маленьким щенком: чем чаще, тем лучше. Допустим, каждый час-полтора или хотя бы через 10-15 минут после еды или сна, бурной игры. Не забывайте очень похвалить собаку сразу ПОСЛЕ процесса и выдать вкусненького. Постепенно, но не торопясь, количество прогулок сокращаем до необходимого минимума. Если собачка встревожена или очень возбуждена на улице так, что никак не делает свои делишки, подождите, пока собачка расслабится на улице настолько, что сможет есть лакомство и играть на улице. Можно пробежаться вместе, даже просто поиграть в игрушку - что угодно, что ей нравится. Когда собачка чем-то увлечена и не обращает внимания на раздражители (других собак, людей, транспорт), она как раз сможет расслабиться и сделать свои делишки. За каждую лужу на улице вам нужно всего лишь хвалить собаку и подкреплять похвалу лакомством и продолжать так каждую прогулку, пока окончательно не сформируется новая привычка писать только на улице. Важно показать щенку эмоционально, что вы очень рады этому событию. Но здесь будьте осторожны, чтобы не напугать малышку. Таким образом щенок свяжет своё действие с вашим положительным подкреплением, он поймёт, что то, что он сделал – это что-то очень хорошее, буквально выдающееся, раз вы так обрадовались, да еще и вкусного дали. Делать это нужно каждый раз СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО, как собака пописает или покакает. Таким образом вы сделаете такое поведение выгодным для собаки. Собаки – довольно меркантильные создания, и всегда стремятся делать то, что им выгодно. Просто дайте щеночку возможность продемонстрировать то поведение, которого вы от него ждёте, объяснив, чего именно вы ждёте и всё наладится. Как мы говорили выше, основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Очень хорошо, что вы заинтересованы в комфорте вашего питомца. Вот как раз спокойное состояние в вашем доме и вашем присутствии, уверенность в ситуации и безопасности, в рутинном порядке вещей вам стоит культивировать и поощрять. В сущности тревожность при резкой смене образа жизни – это совершенно нормальная реакция для собаки. Потому что возможность контролировать ситуацию = ощущать себя в безопасности. А это едва ли не самая важная потребность в жизни любого живого существа. Для собаки в жизни основа всего – это стабильность. Одно место, один режим, одни и те же люди, и пр. Любой переезд для собаки – это стресс. Другой вопрос, что многие собаки, обладая определенными свойствами нервной системы, а также жизненным опытом, довольно быстро адаптируются, особенно если новые владельцы прикладывают к этому усилия и работают в правильном направлении. Но стресс все равно неизбежен. У некоторых собак, которые уверены в себе, являются обладателями сильной нервной системы, которые не имеют травматического опыта, такой острой потребности ходить хвостом за хозяином и истерично реагировать на его уход нет. А у некоторых с прямо противоположными особенностями и анамнезом – есть. Разные собаки по-разному проявляют страх и тревогу. Некоторые воют и лают, некоторые писают и какают, другие портят вещи, а некоторые фактически разрушают дом. Для нас собачье мочеиспускание и какашки – это фу, как некрасиво и плохо. У нас свои собственные представления о правилах поведения, брезгливость и вот это все, усвоенное с детства, просто потому что в нашем обществе так принято. Что это для собаки? А собака не испытывает чувства брезгливости по отношению ни к своим собственным, ни к чужим испражнениям. С точки зрения собаки она не сделала ничего плохого. Тревожных собак запах собственных выделений успокаивает, таким образом они стараются окружить себя своим запахом, смешать его с запахом дома и людей, с которыми живут. Очень важно не ругать и никак не наказывать собаку за лужи и кучки, даже если они сделаны в неположенных местах. Собака от этого не перестанет писать и какать дома, зато может начать прятать свои лужи – например, писать на ковры, кровати, диваны и кресла, где как бы сразу не заметно. Лужи в вашем возрасте дома все еще возможны, более того, осечки могут случаться у собак вплоть до годовалого возраста, поэтому просто молча их убираем и обрабатываем описанные места специальными средствами для уничтожения запаха мочи, например, Лайной. Собаку также может беспокоить и отвлекать от справления нужды на улице ошейник. Можно попробовать заменить его на анатомически удобную шлейку, либо наоборот. Не рекомендуется использовать рулетку, т.к. она все время находится в натянутом состоянии и вот то самое чувство, что ты все время под контролем и тебе наступают на пятки – оно очень некомфортно. Представьте, что вы идете в туалет, а вас кто-то крепко держит за руку и не отпускает. Неприятненько. Не забывайте также про свой язык тела. Не смотрите на собачку в упор, не нависайте. Контролируйте ее перемещения в пространстве в полоборота, как будто вас вообще рядом нет и вы сами по себе гуляете. Есть ряд важных моментов, которые необходимо учитывать, чтобы собака в принципе начала соответствовать вашим ожиданиям и правилам. Прогулка собаки должна быть не просто пописать, а и побегать, порезвиться, потусоваться, пообщаться с сородичами, нанюхаться новых запахов, назаниматься с вами интересными делами и трюками, чтобы по возвращению домой она реализовывала самую важную (для нас) потребность – потребность в отдыхе. Каким бы длинным ни был ваш обычный маршрут, он очень быстро становится для собаки условно-обедненной средой, где нет ничего интересного. Или это интересное собака ищет себе сама, либо реализует нерастраченную энергию в не самых приятных проявлениях, таких как: уничтожение имущества, излишняя и неконтролируемая вокализация, различное смещённое поведение вплоть до стереотипии (бег за хвостом или туда-сюда, например), агрессии к различным социальным объектам, в самых запущенных случаях – нанесение себе травм. У собаки обязательно должно быть своё место. Ну и, конечно, к лежаку или клеточке необходимо приучать собаку постепенно - как к домику, к месту, которое не надо уничтожать, а где она будет жить постоянно и чувствовать себя комфортно и безопасно, объяснить ей, что вот здесь, малыш, нужно отдыхать и спать или есть что-то вкусненькое, это такой островок покоя, отдыха и безопасности. Собака ни в коем случае не должна воспринимать клетку как тюрьму или место, куда её отправляют в наказание. Первое время, пока собака не научилась спокойно оставаться и отдыхать и спать в клеточке, мы вообще не закрываем дверцу. Место собаки должно быть расположено так, чтобы оно было не на проходе, но в то же время чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг. Поощряйте внимание собачки к лежаку похвалой и лакомством. Посмотрела на него – молодец. Подошла – умница. Легла на него – вообще герой! Поощряйте спокойное нахождение на лежаке в первое время вкусняшками, а также возьмите за правило, что собаку там никто и никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. В течение дня можно рандомно подкидывать на лежак вкусняшки, даже когда он не видит, чтобы заинтересовать щенка приходить туда и проверять, а не появилось ли там чего вкусного и интересного. Ну и в заключение очень рекомендуем посмотреть наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте исчерпывающую информацию на большинство существующих и будущих вопросов https://www.youtube.com/playlist?app=desktop&list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY&fbclid=IwAR1JOe8qFORh4KNrOPpcEJkGwdzJZ3EkLNZjNneQMw6x-FpscrWhuvfUkKU Если у вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то наши специалисты всегда будут рады помочь в формате индивидуальной консультации, заявку на которую можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн.