Бешенство

Здравствуйте, очень тревожусь из-за посещения ветеринарной клиники. Говоря конкретнее, переживаю из-за столика, на который усаживают всех животных. Возможно ли такое, что до нас на столик было усажено больное бешенством животное, которое "загрязнило" столик слюной или иной биологической жидкостью, а моя кошка, будучи на него усажена, подцепила его на лапы и когти? Очень переживаю за себя и за кошку, поскольку не привиты оба. Всё осложняется тем, что вскоре после клиники, во время игры, она меня сильно поцарапала. Не знаю, что в такой ситуации следует делать, проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо большое.
анонимнопитомец: кошка тайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается с укусами со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. Столы в ветклиниках, как правило, обрабатываются дезрастворами после каждого пациента. Если у вас есть сомнения на этот счет, то в следующий раз можно вежливо попросить обработать смотровой стол еще раз при вас. В описанной вами ситуации, на мой взгляд, нет никакого риска бешенства. Но советую позвонить дополнительно по данному вопросу в СББЖ. И, конечно, следует регулярно обрабатывать питомца против паразитов, вакцинировать против бешенства и основных вирусных инфекций кошек (калицивироза кошек, ринотрахеита, панлейкопении кошек). Здоровья вам и любимцу!