Бешенство

Здравствуйте, очень тревожусь из-за посещения ветеринарной клиники. Говоря конкретнее, переживаю из-за столика, на который усаживают всех животных. Возможно ли такое, что до нас на столик было усажено больное бешенством животное, которое "загрязнило" столик слюной или иной биологической жидкостью, а моя кошка, будучи на него усажена, подцепила его на лапы и когти? Очень переживаю за себя и за кошку, поскольку не привиты оба. Всё осложняется тем, что вскоре после клиники, во время игры, она меня сильно поцарапала. Не знаю, что в такой ситуации следует делать, проконсультируйте, пожалуйста. Спасибо большое.
анонимнопитомец: кошка тайская, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В случае возникновения вопросов, связанных с бешенством у животных, с подозрением на бешенство у животных, рекомендуется звонить в СББЖ – государственную станцию по борьбе с болезнями животных. Контакты районной СББЖ в вашем населенном пункте можно узнать в интернете. Инфекция бешенство не берется из ниоткуда, а передается с укусами со слюной от диких животных-носителей (например, ежей, лис, которые могут забрести на участок) либо от укусов животных, которые заразились от носителей. То есть для подозрения на заражение бешенством должен быть контакт с другим подозрительным по бешенству животным и покусы от него, повреждения целостности кожи и т.д. Столы в ветклиниках, как правило, обрабатываются дезрастворами после каждого пациента. Если у вас есть сомнения на этот счет, то в следующий раз можно вежливо попросить обработать смотровой стол еще раз при вас. В описанной вами ситуации, на мой взгляд, нет никакого риска бешенства. Но советую позвонить дополнительно по данному вопросу в СББЖ. И, конечно, следует регулярно обрабатывать питомца против паразитов, вакцинировать против бешенства и основных вирусных инфекций кошек (калицивироза кошек, ринотрахеита, панлейкопении кошек). Здоровья вам и любимцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования