Клещ

Добрый день! Лабрадор, год и четыре месяца, был привит и обработан от клещей наружными каплями, но обнаружила на морде клеща, пока искала инструменты для того, чтобы его удалить, собака сама лапой его вычесала, но клещ был живой, хоботок был на месте. Прилагаю фото клеща. Прошел почти месяц после этого, но в последнюю неделю пес не такой активный как был, большую часть дня спит, быстрее устает, при любом удобном случае ложится, в общем отличается от того постоянно требующего внимания лабрадора. Аппетит сохранен, стул нормальный, нужно ли сдавать анализы на инфекции, передающиеся клещами? Может ли быть бабезиоз?
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака лабрадор-ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный консультант (Терапия, Дерматология, Эндокринология, Визуальная Диагностика), стаж 8 лет
Здравствуйте! Симптомы заболеваний передающихся при укусах клеща обычно проявляются в течение 3-5 дней после укуса. Вам необходимо обратиться на очный приём к ветеринарному специалисту, для оценки состояния здоровья и проведения диагностики. Здоровья вам и вашему питомцу!
анонимно
Спасибо!