Питание при ХПН

Здравствуйте. Вот уже 11 лет у нас живет рыжий кот Степан. В 2012 году Степану поставили диагноз: хроническая почечная недостаточность. Ветеринары говорили, что он долго не протянет. Мы боролись за него, так как его состояние не радовало. Плакали мы, плакал он. Нам сказали кормить его Роял Канин Ренал. Благодаря лечению и этому корму Степан выздоровел, и почечная недостаточность его больше не беспокоила. Но проблема в том, что он дико худой. У моего друга два кота. Едят жирный корм для британцев, и они оба упитанны. Не жирные, но плотные и тяжелые. А Степан как пушинка. Я думаю, что это из-за корма. Если раньше он ел его хорошо, то сейчас он ест его гораздо меньше. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно порадовать котика кроме Ренала с таким диагнозом?
Карина Мухарямова
Отвечает Ветеринарный врач
Какой красивый у Вас котик! При ХПН из лакомств и снеков особенно нечем порадовать питомца, необходимо строго придерживаться диетического кормления. Раз в 3-6 месяцев обязательно проведение биохимического анализа крови на креатинин, мочевину и фосфор. Раз 6 месяцев обязательно проведение УЗИ мочеполовой системы. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования