Взаимоотношения между собаками

Добрый день. Подскажите. У меня 3 собаки. Девочка Боня, той-терьер (11,5 лет), ее хозяин - моя супруга; девочка Мила, джек-рассел терьер (2,5 года), хозяин - я; мальчик Чуи, чихуахуа (примерно 1,5 года), хозяин - я. Есть проблема взаимоотношения между двумя девочками, 95% времени они относятся друг к другу хорошо (играют, лижутся, спят вместе, мальчика не делят). Соблюдают иерархию. Но примерно 1 раз в 3 месяца (чаще всего в последних числах) пытаются выяснять отношения, но только в нашем присутствии. Мы думали, из-за игрушек. Но последний раз игрушек не было. Помогите найти причину. Или дайте совет, что неправильно делаем, и как избегать таких ситуаций. Девочки не стерилизованные. Спасибо.
Дмитрий Назаровпитомец: собака русский той, старше 7 лет
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Давайте начнём с того, что разделение на нескольких хозяев не совсем верная позиция. У собак должен быть вожак, но когда речь идёт о стае, в которой присутствуют люди(ведь для ваших питомцев вы являетесь членами стаи), то вожаком для всех собак должен быть не один человек, а вся семья. Так же и ваши питомцы, должны стоять на одной ступени иерархической лестницы, чтобы между ними не возникало стычек. Это значит, что отношение к каждой из собак - одинаковое, кормление у всех в одно время, лежаки в одном месте(даже если у каждого свой), если угощаете чем-то, то доставаться должно всем. Теперь к вопросу о стерилизации. Стычки у двух не стерилизованных сук будут возникать, особенно, в присутствии кобеля(тем более если кобель не кастрирован). Подобное поведение заложено природой. Так же у вас одна из собак уже достаточно возрастная и она может показывать "молодёжи" что необходимо соблюдать границы, чтоб не расслаблялись, так скажем. Вы можете записаться на консультацию или занятие по номеру телефона 8(916)574-79-03
Дмитрий Назаров
Надежда, спасибо за ответ. У собак беспрекословное подчинение всем членам семьи. Отношение к каждой собаке одинаковое, но они разные по характеру и активности. Я правильно понял, что если стерилизовать то, лучше обоих? Кобель кастрирован.
Возрастную собаку могут отказаться стерилизовать. Но молодую стерилизовать чем раньше, тем лучше. Скажите, а когда случаются драки, как вы реагируете? Что делаете?
Дмитрий Назаров
Добрый день. Драки случаются примерно один раз в 3 месяца и обязательно в последнюю декаду месяца. Поначалу эти драки были за игрушки, все игрушки были убраны, и даем играть только раздельно, старшая в доме, младшая на улице. Иногда драка из-за вкусняшек, младшая съедает быстрее и идет докапываться к старшей, старшая начинает драку, бывает, младшая закапает свою вкусняшку и начинает ее сторожить, тогда начинает драку младшая. Реакция всегда одинаковая - растаскиваем и наказываем (прижимаем боком к полу и повышенным жестким голосом объясняем что драться нельзя, без рукоприкладства), после- все по местам (за исключением тех случаев, когда старшую поранили), оказываем помощь. У них разная весовая категория и зубки разные. Стараемся не допускать таких случаев, но они все равно происходят. Спасибо.
Давайте питомцам лакомства, которые съедаются моментально и которые не нужно охранять. По наказанию: Прижимать к полу и жёстким тоном объяснять - не является правильным наказанием. Так вы показываете им физическое превосходство и ничего более. Правильно - драку разлить водой или остановить громким звуком. После игнорировать собак. Не разговаривать, ни гладить, ни давать лакомст. А лакомства они должны заслужить(получить за спокойное отношение друг к другу и за выполнение команды).
Дмитрий Назаров
Спасибо.