Инородный предмет в пищеводе кошки

Добрый день! Кот, 2 года. С вечера воскресенья стал пытаться срыгивать, когда кушает, то скрежет зубами и глотает. С трудом съездили в ветклинику, сделали рентген. Есть что-то продольное, едва заметно благодаря барию, диагонально в пищеводе. На снимке см 1,5-2 в длину, тонкое, но вроде не игла. Барий в желудок прошел. Нам вкололи спазмолитики и залили вазелиновое масло и еще какой-то препарат. Его расслабило, стало полегче, но как только действие лекарств прошло, котик снова в напряжении, бывают позывы рвоты, спазмы в горле, но ничего не выходит, хотя он силится очень, чтобы срыгнуть. Дома особо мелких предметов не должно было быть. Единственное, мы ходили гулять днем в воскресенье, он кушал травку, я думаю, возможно, попал стебелек или сухая трава. Врач предлагал операцию, сейчас решили подождать день. Назначили Дюфалак. Аппетит у котика есть, но глотать ему дискомфортно, больно, по всей видимости. Дыхание бывает хрипловатое, осиплое, голос потерял, дышит периодически с открытым ротиком, измучился уже из-за дискомфорта с глотанием. Периодически широко открывает рот. Врач говорит, что нужно чтобы инородное тело дошло до желудка и далее выйдет само, но пока неясно есть ли подвижки у нас. Состояние особо не меняется. Нужно ли делать операцию? Операция хирургическая с разрезом. Прикладываю УЗИ с ин. предметом. Он едва виден, прямо под моим указательным пальцем, линия наискосок в пищеводе. Заранее спасибо за ответ.
Елена Lyzhinaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Вашему питомца необходима операция, потому что инородный предмет может самостоятельно и не выйти. Чем больше вы будете ее откладывать, тем хуже для вашего питомца. Он не сможет нормально есть, предмет будет травмировать пищевод и от этого будет еще больше проблем. Скорейшего выздоровления!