Поведение

У меня шарпей (3 месяца ей) живет. С кошкой ладят, играют, но залазит в кошкин лоток и начинает есть. Кусает за руки, говоришь, что нельзя, начинает рычать и продолжает кусать, когда грызет что-нибудь другое, понимает, когда говоришь "Нельзя". Можно ее как-то исправить?
анонимнопитомец: собака шарпей, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. Вообще поедание кошачьих фекалий, как правило, не является показателем того, что собака не здорова или ей не хватает чего-либо в рационе. Просто это для собачек, простите, деликатес и лакомство. Там много всякого-разного непереваренного и пахнет очень ароматно, и собакам заходит на ура. Так делают, наверное, процентов 80 собак, и, скорее всего, при должном вашем участии со временем сойдёт на нет. Если речь о домашних кошках, то обычно вопрос решается организацией для кошки такого доступа к лотку, в который собака не пройдет/ не пролезет. Это могут быть специальная дверца в двери туалета, либо крючок на дверь, который позволяет открывать дверь ровно настолько, сколько нужно кошке, но маловато собаке. Если собака собирает эту вкусняшку на улице - то это просто работа с неподбором. Категорически не рекомендуется экспериментировать с добавками и витаминами самостоятельно, это не так безобидно, как может показаться. Лучше предварительно сдать кровь на биохимию и по результатам, с помощью врача, подбирать тот или иной препарат. Что касается рычания и покусов. Первое, что хотелось бы сказать – данное поведение ни в коем случае не является агрессией и не должно рассматриваться, как агрессия. Это всего лишь нормальное игровое поведение щенка. Щеночек еще совсем маленький и у него, в силу возраста, еще нет опыта общения с людьми, а также представления о правилах поведения. Он ведет себя так, как хочет и может, не думая о последствиях, он учится. Представьте себе, что у вас ещё один годовалый малыш, который уже ловко бегает и прыгает просто в силу того, что он собака. Повзрослеет и вырастет он гораздо стремительнее, чем человеческий ребёнок, к году это уже будет взрослый пёс, а наша серьезная задача успеть в этот коротенький промежуток заложить базу и максимально вложиться в воспитание собачьего ребенка уже сейчас, чтобы к году у нас уже был приличный с задатками к дальнейшему обучению пёсик. Конечно, в наших ожиданиях – у нас не собака, а супермен. Не щенок, а вундеркинд, который с рождения знает, что писать дома можно только на пеленку, знает и идеально (ну или почти) выполняет все команды, ничего не грызет и не портит вещи, не кусает наши руки, не рычит на нас и наших детей. Мы не предъявляем подобных требований к нашим детям, потому что понимаем, что ребенок в двух-трехлетнем возрасте вряд ли умеет полноценно писать, читать и считать, знать пару языков дополнительно к родному, ну и т.д. Это нам понятно и объяснимо, потому что мы люди и наши дети – тоже люди, только маленькие, и все особенности их развития нам примерно понятны. Но вот со щенками вопрос обстоит совершенно иначе. Логично и объяснимо, но все же давайте посмотрим на этот мир глазами щенка. Щенок – это маленький ребенок. Только у него есть свои особенности, а также он не понимает, да и не может без подсказки понимать правила жизни с людьми, в нашем доме или квартире. Он вообще не в курсе, зачем он должен сидеть или лежать по команде, равно как и стоять, а также почему, НУ ПОЧЕМУ нельзя кусаться, если это так весело? И еще: щенок не понимает нашего языка. Вообще. Просто нужно принять: собаки не понимают человеческую речь. Никак, никогда. Только после длительных тренировок они могут запомнить, что какое-то слово (определённый набор звуков и звучание) что-то обозначают. Как написала когда-то моя коллега: представьте, что в мире пропали все буквы и слова… Вы не можете говорить, не понимаете, что вам хочет сообщить другой человек, не знаете, как вам попасть в гости к вашим знакомым, потому что все улицы в мире теперь называются НИКАК. Ну так, в общих чертах, мне кажется более-менее понятно. И собаки живут с этим всю свою жизнь, фактически угадывая, чего мы от них ждем. Но это потом, когда они уже вырастут большими, привыкнут жить с нами и по языку тела и еще каким-то подсказкам будут понимать наши ожидания. А сейчас щенок совершенно точно не понимает ровным счетом ничего. На это у него как минимум три причины: 1. Он собака (вспоминаем про буквы, слова, особенности) 2. Он маленький и ему недостаточно жизненного опыта 3. Он слишком мало времени живет с вами, и просто не успел к вам привыкнуть и не научился вас понимать хотя бы так, как понимал, скажем, заводчика. Так вот, по этим причинам сейчас трудно чего-либо ожидать от щенка. Ему нужно гораздо больше времени для того, чтобы научиться выполнять команды, гулять и вообще просто взаимодействовать с вами. Щенкам нужно совершенно четко объяснять, чего мы хотим. Настолько четко, чтобы не возникло даже малейшей возможности сделать что-то не так. Но мало этого. Щенок должен получать достойную зарплату за свою работу, иначе он так и не будет понимать, зачем вообще вот это вот все. И в начале обучения мы не даем щенкам никаких команд вообще, потому что они не знают значения этих слов и произносить их – просто сотрясать воздух и обесценивать эти слова для щенка. С помощью своих маленьких острых зубов щенок исследует мир. У наших с вами человеческих детей на это есть руки, а у щенка – только зубы. А вот насколько сильно можно укусить, а насколько уже нельзя – он просто не понимает, ему раньше этого не объясняли. И слова «фу» и «нельзя» собака не понимает. Ну просто она не знает его. А вот ваш угрожающий голос, угрожающую позу – нависание над малышом, руки в боки, пристальный взгляд – как раз считывает однозначно и только поэтому прекращает делать то, что делал, именно чтобы вас успокоить, умиротворить, показать, что он маленький щеночек и обижать его не надо. Посмотрите, как играют маленькие щенки, да или даже взрослые собаки. Если одна собачка другой сделала больно в игре, то «пострадавшая» собачка замирает и говорит: «АЙ!». Ваша задача в случае превышения полномочий, то есть сильного укуса – сделать то же самое. Только будьте аккуратны, чтобы ни в коем случае не напугать щенка, громкость этого АЙ надо подбирать индивидуально для собачки. Некоторым достаточно тихого ай, а некоторым надо орать в ухо АААААЙЙЙЙ!!! Начните с чего-то среднего. Ну и не забудьте замереть. Нам нужно, чтобы после АЙ щенок остановился. Даже если всего на секунду – это уже отлично и то, что надо. В эту секунду предложите щенку какое-то другое занятие. Оптимально – рассыпать на полу горсть корма или лакомства, пусть собирает, заодно отвлечется и успокоится. Или предложить игрушку, которую можно грызть и кусать. Хорошо если это игрушка на веревочке или игрушка-перетяжка. Играя в такую игрушку со щенком, вы с ним взаимодействуете, а момент любого взаимодействия со щенком очень важен в процессе его воспитания. Не ждите, когда щенок очень разыграется. Старайтесь останавливать игру и переключать его на что-то спокойное до того, как он перевозбудился. Иначе ему реально очень трудно остановиться. Собаке можно объяснить практически все, не прибегая вообще ни к каким наказаниям – даже ругани голосом. Конечно, бывают индивидуальные случаи, но они на то и индивидуальные, и при любом раскладе любые наказания и любое механическое воздействие на собаку, тем более двухмесячного щенка, мы можем применять только под контролем инструктора и только в самую последнюю очередь, когда все остальное испробовано и не помогло. Основа взаимоотношений с собакой – это доверие. Разрушить его легко, а вот восстановить - намного сложнее. Нам нужно стать предсказуемыми и безопасными для щенка. В заключение рекомендуем к просмотру наш семинар о правильном воспитании и выращивании щенка, в котором вы найдёте ответы на большинство существующих и будущих вопросов. https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY