Собака живёт на два дома

Здравствуйте! Требуется совет опытного собаковода. Завели вторую в жизни собаку. Первая была большая цепная, которая верой и правдой прослужила нам 13 лет. Полтора года назад взяли двухмесячного дворнягу. Вырос славный малыш, ласкуша и хитрец. Оставили в доме. Играл с детьми, качественно выполнял роль звонка и гонял чужих кошек. За собакой ухаживаем, позволяем даже лишнее, меня признаёт хозяйкой, слушает. Хотя не всегда сразу. Проблема: повадился выбегать на улицу, сначала, гулял около двора и - домой. Потом стал проподать на целый день, по запаху на помойках. Месяца три как уходит на 2-3 суток. Прибегает, поест, поспит и опять пропадает сутками. Понятно, мне это не нужно. От такой собаки толку нет. Удержать его не знаю как, т.к.двери и калитку открывают дети и он прошмыгивает. ‌Мама видела его недавно рядом с мужчиной. На её зов даже внимания не обратил. Мужчина сказал, что наша собака прижилась у него, уже месяца 2. Хотя после этого прибежал к нам. Поел, поспал и опять его нет двое суток. Получается, наш кабель живёт на 2 дома. Можно ли это как то исправить? Неужели придётся заводить новую собаку, т.к. нам в частном доме она очень нужна на постоянной основе. Что мы делали не так?
Екатерина Екатерина
Отвечает Кинолог, инструктор-дрессировщик
Доброго времени суток. Ваша собака убегает из-за ряда причин: 1. "Зов природы". Иначе это можно назвать половое влечение или созревание. 2. Нет контроля над поведением. 3. Недостаток социализации (вероятно не было опыта знакомства с окружающим миром за пределами территории) В первую очередь желательно кастрировать питомца и постараться сделать выход из калитки максимально безопасным для собаки. Выводите пса на прогулку на поводке за пределы дома 2 раза в день. Так же следует заняться дрессировкой. Записаться на консультацию или занятие можно по номеру 8(916)574-79-03
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Далматинец, 6 мес. (взяли в 4 мес.), постоянно гадит дома. Гуляем каждые два часа, а также после еды и сна. Тем не менее, после прогулки он может через полчаса снова…
Поведение
Собачка пищит в магазине, но людей чужих при этом не боится, что делать?
Как отучить 10-месячного лабрадора тянуть поводок на прогулках
Моему лабрадору Рею 10 месяцев. Пока он был маленьким, мы гуляли с ним без особых проблем, видимо, он побаивался улицы и всегда спокойно шёл с нами рядом. Где-то с возраста…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования