Воспитание собаки

У нас вот уже 10,5 месяцев живёт пёс бигль, которому исполнился уже 1 год 16 апреля. На улице несколько месяцев гуляли без поводка среди собак без каких-либо проблем, он не всегда реагировал на мой подзыв, но бывали и дни, когда он в принципе от меня не отходил в компании собак. Пару месяцев назад начал бегать за дворняжками, кошками или птицами, и в этот момент никакие подзывы и крики его не волнуют. Вижу цель — не вижу запретов и границ. Начал бегать за движущимся предметом, как велосипед, самокат, ребенок с ором или женщина, которая, допустим, встряхивала свою куртку. К сожалению, у нас появилась ещё проблема — течные девочки, передвигающиеся по району. В итоге мы можем стоять на одном месте около 40 минут и чисто выть, что продолжается и дома, а если не выть, то он рванет за ней с бешено набранной скоростью. На протяжении всей его жизни я тренировала его абсолютно на каждой прогулке, и в какой-то момент все стало совсем супер, но, по-моему, успех у нас переменный. Подскажите, пожалуйста, зависит ли это от породы и смогу ли я ему когда-нибудь доверять на все 💯 процентов? Стоит ли использовать ЭШО и какой стоит приобретать (желательно не высокой ценовой категории)? Влияет ли это как-то губительно на психику собаки?
анонимнопитомец: собака бигль, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению, информации о собаке недостаточно поэтому мы можем дать только общие рекомендации. Первое, что мы хотели бы сказать о такой амуниции как ЭШО – применять ее можно только под контролем опытного инструктора, который знает, как с ней обращаться. Более того, именно инструктор может порекомендовать использовать такое устройство для конкретной собаки. Принимать самостоятельное решение, а также пытаться обучать собаку с помощью ЭШО, не имея специальных знаний и навыков, мы категорически не рекомендуем. Хотели бы также заметить, что в некоторых случаях использование подобной амуниции может спровоцировать вполне серьезные проблемы со здоровьем, особенно это актуально при использовании именно удара собаки током. В таких ошейниках обычно три варианта воздействия на собаку: 1. Звук 2. Вибро 3. Ток. Если первые два варианта для здоровья сравнительно безвредны, то удар током, даже слабым разрядом, у некоторых собак провоцирует сердечные приступы, и ряд других неприятных явлений. Объясним, в чем суть этого воздействия. Такие ошейники, безусловно, для собаки неприятны. То есть какой бы вариант воздействия – вибро или звук – вы ни выбрали, для собаки это будет неожиданно и неприятно. Именно на этом и строится принцип обучения собак с помощью ЭШО. Мы сообщаем собаке, что если ты не выполнила то, о чем тебя просили, не отреагировала на команду, не подошла на подзыв, не прекратила проявлять агрессию по отношению к кому бы то ни было, то ты получаешь вот это вот неприятное воздействие. Однако собаки строят причинно-следственные связи совсем иначе. Они искренне не понимают, что произошло и почему вдруг над ухом раздался резкий звук. А если собака в это время шла в атаку на другую собаку, то она, получив неприятное воздействие, может решить, что причиной этого как раз и является та самая собака, которая находится напротив. Таким образом мы с вами не останавливаем потенциальную драку, а только ее провоцируем. Если в нашем арсенале возбудимая собака, то регулярно воздействуя на нее с помощью такого устройства мы фактически сами, своими руками, подвергаем собаку постоянному стрессу и делаем ее еще более возбудимой. Она может начать связывать этот сигнал с любым объектом или явлением, которые происходят или находятся рядом в тот момент, когда звучит сигнал. Еще раз повторим, что такие устройства подходят далеко не всем собакам. Использовать их самостоятельно, без контроля инструктора, не нужно. Более того, даже и с инструктором этот инструмент используется в весьма конкретных случаях и очень непродолжительное время, а точно не на постоянной основе. Есть множество других способов договориться с собакой, обучить собаку тем или иным навыкам и выстроить с ней комфортные, доверительные отношения, нежели причинять ей боль. Из описания можно с уверенностью сказать, что у вашего мальчика сейчас пубертатный период. У собак, как и у людей это достаточно сложный период – испытание и для собаки, и для хозяина. Во время полового созревания гормон тестостерон как бы подавляет рассудок мальчишек и в результате вы получаете возбудимого, активного и неуправляемого пса. В такие моменты может показаться, что он забыл абсолютно все чему вы его учили, и это практически на самом деле так. Разница лишь в том, что он не забыл, а находится под большой концентрацией тестостерона. Ему сейчас очень сложно переключиться на Вас, особенно когда течная девочка рядом. Чтобы научиться контролировать это ему понадобится ваша помощь. Дополнительно для снижения тревожности собаки в такие моменты можно попробовать такие средства как Фоспасим и Адаптил. Адаптил бывает в форме ошейника, спрея или диффузора, который включается в розетку. Эти средства совершенно безвредны для людей и других животных, но, как и с любым препаратом перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Однако важно понимать, что они лишь отчасти корректируют состояние собаки, но не корректируют поведение, поэтому использование только этих средств вряд ли даст положительный результат, нужно комбинировать их и с разными методами коррекции поведения, которые мы описываем. Первое, с чего следует начать – прогулки на поводке. Необходимо обезопасить вашего пушистого побегайца от таких опасных моментов как машина или, например, испугавшийся человек, который может причинить ему вред или крупная собака, которая может расценить такое подбегание незнакомой собаки как нападение. Поводок даст вам контроль над его действиями. Постарайтесь заранее предвидеть желание рвануть и начинать отвлекать его, например, вкусняшкой или игрушкой. Судя по описанию, Ваш мальчик перевозбуждается при встрече с собаками, отсюда может следовать бурная и непредсказуемая реакция. Немногие собачки умеют успокаиваться самостоятельно, их нужно этому учить. Далее - начните работать непосредственно с возбуждением собаки в сторону успокоения. Расслабится собаке очень хорошо помогают поисковые игры. Начните с самых простых вариантов, например - поиска: • просто собрать разбросанную на полу горсть корма, • найти кусочки еды, спрятанные в кору дерева на прогулке, • спрятать еду под подушками и на разных полочках дома. Подберите игрушки, которые будут интересны Вашему мальчику. А еще игрушки можно сделать своими руками из подручных материалов. Вот здесь у нас есть небольшой видеоролик на эту тему https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNXJPFu2w1pYefHQ722Egr2 Очень хорошо помогают успокоится конги (специальные полые игрушки в форме пирамидки), в него закладывается лакомство, паштет, фарш. Все то, что можно вылизывать. Конг можно заморозить, тогда лакомство придется вылизывать дольше и усерднее, и собака быстрее устанет и приляжет отдохнуть. Сам процесс вылизывания успокаивает собак. Второе - вам понадобится маркер "да". Это такое слово, которое означает, что в данный конкретный момент собачка всё делает правильно. Обучить ему очень просто. Начинайте выполнять это упражнение в спокойной обстановке без отвлекающих и раздражающих факторов, например - дома. Запаситесь вкусняхами, подзовите собаку, отчётливо произнесите слово "да" и тут же отдайте ей кусочек лакомства. Повторите эти действия 5 раз. Затем сделайте паузу, и через некоторое время повторите упражнение. Если при слове "да" собака поворачивается к Вам и смотрит вопросительно (а где вкусняшка?) - Ваш маркер готов! Можно приступать к следующей части. Третье - для обучения концентрации внимания на Вас рекомендуем простое упражнение «глазки». Делается оно следующим образом: - Берете в руку горсть корма - Прячете руку за спину - Встаете спиной к стене, чтобы собака не могла зайти сзади. - Собаку усаживаете прямо перед собой и ждете взгляд в глаза. Секундный взгляд - маркер "да" – кусок. Как только собака поймет, что она получает кусок за то, что просто сидит и смотрит на Вас, начинаете усложнять путем увеличения продолжительности взгляда. Тут хотим сразу отметить, что лучше начинать упражнения дома, потом переносим упражнения на улицу, но в тихое и безлюдное место. И только после того, как собака будет смотреть на Вас в условиях, приближенных к идеальным, переходим в более людные и шумные места. Если что-то не получается – вернитесь на предыдущий этап. Такие упражнения нужно делать ежедневно, раза по два в день, начиная с пары минут и постепенно увеличивая продолжительность. Буквально через пару недель Вы заметите явное улучшение в поведении собаки. Это упражнение помогает собаке научиться держать себя в лапах, что в данной ситуации очень важно! Четвертое, что вам необходимо сделать – это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации – при встрече на улице с собакой. Для того, чтобы коррекция была успешной, Ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до другой собаки, на которой Ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров. Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, Вы начинаете активно хвалить и кормить Вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрел – сразу маркер "да" - еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к вам за куском и похвалой. Сразу хотим заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с Вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху. Наберитесь терпения. Повторяйте упражнения в спокойной обстановке т.е. без других собак, кошечек, птичек и т.д. короткими сессиями, несколько раз в день. Начните с упражнений, которые будут способствовать успокоению собаки и повышению концентрации внимания на вас. После проработки всех этих упражнений уйдет «игнор» и можно будет заняться подзывом. Если собака на подзыв подходит не каждый раз, а когда может услышать или хочет подойти – значит команда или не закреплена «намертво» или развалилась в ходе использования. Команду необходимо начать изучать заново и поставить на другую голосовую команду, т.е. заменить на другое по произношению слово. Дополнительно мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего вебинара «Собачка головного мозга» https://www.youtube.com/watch?v=3HIxz6OQUd0&list=PLdYvm--e2XzPsVhE1q2G0xZXk9yarnIXF&index=11&t=0s. Желаем удачи! У Вас все получится! Если что-то не будет получаться, Вы всегда можете индивидуально проконсультироваться с нашими инструкторами, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii