Кот стал агрессивным после кастрации

Добрый день! Несколько месяцев назад мы подобрали с улицы молодого кота, возрастом около 1.5 лет. Пару месяцев он провел на карантине отдельно от наших домашних котов, пока мы лечили его от паразитов, вакцинировали и ждали возможности кастрировать, т.к. кот сильно метил. Все это время он был невероятно ручным, добрым, давал себя лечить и обрабатывать без малейшей агрессии, казалось, он не умеет кусаться или царапаться. Всегда залезал на руки, мурчал, отзывался на поглаживания, любил общение. Мы аккуратно знакомили его с нашими котами и собакой, он вел себя превосходно. Оговорюсь, что помимо него у нас 3 кастрированных взрослых кота, места для всех предостаточно, живут в мире и согласии. Наконец прошло достаточно времени после вакцинации и мы кастрировали кота в хорошей клинике у опытного врача. Операция прошла хорошо, но кота будто подменили. Первое время после операции он был очень активным, постоянно нарезал круги по дому и мяукал, перестал мурчать и подставлять голову под поглаживания. Мы списали это на стресс и наркоз. Но вот прошел уже месяц, и характер кота становится только хуже: он стал агрессивен по отношению к другим животным, нападает на котов и собак, охотится на них, устраивает драки. Если раньше он не проявлял ни капли агрессии к людям даже при обработках и даче лекарств, теперь его невозможно взять на руки — он кусается и царапает. Кот больше не приходит на руки, не трется об ноги и вообще никогда не мурчит. Если его отпустить с рук, он сразу же нападает на ближайшего кота, а если кота нет — нападает на человека. Погладить его теперь можно только по голове, и то аккуратно, т.к. он все равно может укусить. Иногда достаточно протянуть к нему руку, и он сразу на нее нападает. Мы никогда не обижали его и с самого начала относились с большой любовью. При этом он очень активный, много двигается, играет в игрушки и мало спит, но когда спит, то очень крепко. Спящего его можно погладить и по животу, и по груди, взять за хвостик, лапки, он никак не реагирует. Ночью спит мало, нарезает круги по дому и мяукает. Кроме того, есть ощущение, что он все время голодный — часто просит есть, хотя раньше он спокойно ел два раза в день и даже оставлял еду. Мы пробовали давать ему на ночь Габапентин, но особого эффекта не заметили. Уже опускаются руки, т.к. кот был просто золотой, добрейший, а теперь все домашние на нервах, не могут нормально спать из-за того, что ночью он устраивает драки и кричит. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть следствием кастрации, гормонального сбоя? Есть ли шанс, что кот станет прежним? Заранее большое спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Как правило, после кастрации животные становятся более спокойными, перестают метить территорию. Странно, что с вашим питомцем произошли такие изменения. Постарайтесь вспомнить, были ли иные стрессовые факторы для кота не считая операции. Возможно новые члены семьи, ремонт, перестановка мебели, чужие люди в гостях и прочее. Также такое поведение может свидетельствовать о проблемах по здоровью, если есть какая-то болезненность, то питомец может вести себя агрессивно. Рекомендую вам провести дополнительный осмотр кота в клинике. Также попробуйте применять успокоительные препараты в виде диффузора (прибор, который вставляется в розетку). Если это советы не помогут, то следует обратиться к зоопсихологу для корректировки поведения. Здоровья вашим питомцам!