Интимная жзнь

Кот постоянно возбужденный, не кастрирован, кошек не встречал. Ему 3 года. Метит все, что можно. Вредит ли его здоровью отсутствие личной жизни, так сказать?
cteu cvozeeпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, врач-патологоанатом, стаж 8 лет
Здравствуйте! Не думаю, что это сказывается существенным образом на здоровье питомца. Рекомендую кастрировать кота, если вы не планируете дальнейшее разведение.
Советуем почитать
Аргументы и факты. Кастрация кота

«Нельзя идти против природы!». «Лучше пусть он проживет три года как кот, а не 13 как диванная подушка!». «Кот разжиреет, станет ленивым, будет просто куском биомассы!». «Наркоз — это такой риск!». Такие аргументы выдвигают противники кастрации. Особенно горячо против этой процедуры выступают мужчины. Видимо, из гендерной солидарности. Разберемся, почему для домашних животных кастрация скорее благо, когда лучше кастрировать кота, что учесть до операции и после нее.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кормление сфинкса натуральными продуктами
Добрый вечер! Хочу кормить котенка натуральными продуктами Подскажите пожалуйста, как часто например в неделю можно давать творог, желток , мясо , овощи, каши? Сколько раз в день кормить? Граммовка? Есть…
Что на шее у собаки
Здравствуйте. Нашел на шее у собаки, опухоль или жировой, понимаю. Что это может быть?
Проблемы со стулом у кота
Кот 9 месяцев, 7кг, беспородный кастрированный, последняя обработка от паразитов 19.01.24. Питание - сухой корм Probalance для кастратов+паучи этой же линейки. Позавчера ночью коту стало плохо. Начал громко кричать, садиться…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования