Необоснованное поведение

Добрый день! Совершенно сбита с толку: питомец с некоторых пор перестал нормально пользоваться лотком. Как будто нарочно поливает стену и пол, прямо не сходя с лотка. Уговоры и более резкие меры — пристыживание, ругань или игнорирование, — ни к чему не приводят. Можно отследить его поход в туалет и упросить, можно обращаться с сочувствием и всячески поощрять "правильную» посадку, но хватит только на один раз. Уже в следующий раз рядом с лотком будет "пруд". Иногда это происходит прямо на глазах, демонстративно, с подёргиванием выпрямленного хвоста — будто метит. То "тайно", тихо, то явно, при этом смотрит прямо в глаза. Мстит? Но за что? А может, ему неудобно, вырос из лотка? Недавно купили лоток побольше, с бортиками пошире — ничего не изменилось, те же "выступления". Возраст кота солидный, в августе будет 14 лет. Взят со двора примерно в 6 месяцев от роду, сразу же кастрирован. Характер миролюбивый, спокойный (но весьма пугливый). Подозреваем, что был кем-то когда-то выброшен на улицу, так как боится людей. Но к своим доверчив и ласков. Живём втроём — я, муж (пенсионеры) и Саня. Ни маленьких детей, ни других животных в квартире нет. Оба мы его очень любим. И он нас тоже. До недавнего времени (буквально до конца апреля) считали его абсолютно беспроблемным. Лотком пользовался с первых же дней. Аппетит хороший, даже с претензиями: если корм остался несъеденным с первого раза, но был облизан, кот будет требовать замены на свежий (что и получает). Чистая вода всегда доступна. Корм всегда двух видов: сухой и влажный. Сухой — всегда! — лечебный (Royal Canin Urinary), так как в молодости имелись проблемы с почками. Но теперь всё наладилось, уже года три моча абсолютно прозрачная, никаких трудностей с мочеиспусканием нет. Противоглистные таблетки регулярно давались до 13 лет, потом по совету ветеринара прекратили давать (чтобы не "посадить печень"). Ветеринар знает Саньку очень хорошо, и до последнего времени мы общались раз в 2 месяца, носили кота в клинику только ради регулярной стрижки когтей. Сейчас эту процедуру осторожно делаем сами, дома: в связи с коронавирусной обстановкой обслуживание в ветклинике ограничено — исключительно для особых, жизненно-важных случаев. Эти несколько последних дней стали кошмаром: мы с мужем не настолько молоды, чтобы отдраивать пол и стены ванной комнаты практически ежедневно. Но хуже физических трудностей другое: очень странно (и больно) видеть совершенно необъяснимое поведение того, кого считаем членом своей семьи, близким и понятным, как казалось всегда. Помогите, пожалуйста! Посоветуйте: что делать? С уважением, Ольга и Владимир.
variant expromtпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 16 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Поведение кошек может быть обусловлено возбудимостью их нервной системы, особенностями характера (все кошки индивидуальны), стрессом и т.д. Любые неожиданные перемены в привычном укладе жизни для кошек являются стрессом в той или иной степени. Также мочеиспускание в неположенных местах может быть связано с заболеваниями мочевыделительной системы (идиопатический цистит и др.), советую обратиться к ветврачу на профилактический осмотр. Если кот здоров и нет показаний к диете, то его не стоит кормить диетой постоянно без назначения лечащего ветврача. Не стоит кричать и физически наказывать питомца – это бесполезно и приведет лишь к тому, что он будет вас бояться. Все неположенные места, где кот сходил в туалет, следует тщательно отмыть, отстирать и полностью устранить запах. Лоток должен быть просторным для кота, чтобы было, где развернуться и покопаться. Можно приобрести закрытый лоток в виде домика. Обновляйте привычку, периодически используя спрей для приучения к лотку. У каждой кошки дома должен быть свой отдельный лоток. Можно для коррекции поведения также попробовать феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и котику!