Кобель писается

Здравствуйте. Просто уже крик души. У меня кобель немецкого боксёра. Ему 3 года, не развязан. И уже 2,5 года мы ходим в вет клинику как на работу с одними теми же проблемами: 1. Собака писается во сне, затруднено мочеиспускание на улице (перед этим появляются гнойные выделения из препуция и начинается нализывание полового члена). До месяцев 5 -6 писание дома списывалось на возраст, но потом стали закладывать подозрения, что что-то не так. А потом увидели что он может опираться не просыпаясь даже. В итоге я обратила внимание на несколько деталей: С щенячества у кобеля на препуции есть какие то жёсткие прыщики (комментарий ветеринара - это от недостатка гигиены, хотя его моем после каждой прогулки) Появляются гнойные выделения и начинается яростное вылизывание полового члена (комментарий нашего вета- это нормально, ничего страшного) После появления выделений начинается затрудненное мочеиспускание и сразу за жтим начинаются пописы во сне. (Диагноз вета - цистит, фигачим антибиотики). И так 4-6 раз в год. Сдавали кровь - бактериальная микрофлора есть, как сказал вет. В моче всегда обнаруживается некоторое количество спермотозоидов. + у собаки постоянно наилучшие семеннеки (я каждый раз от вета слышу, что у нас течная мука в подъезде где то, а вы не знаете, хотя точно их нет) 2. Собака поносит, вес собаки несмотря на возраст всего 33 кг и на лицо явное истощение и недобор веса (Собака выглядит очень поджарой, видны ребра и позвоночник), но любое увеличение объёма съедаемого корма или увеличение жирности корма ведёт к поносу. А если он не ест хотя бы сутки то начинается рвота желчью. За три года мы пробовали и натуралку с перемороженным мясом и натуралку с крупами и сухие корма разные. На любой еде начинается понос, но не всегда сразу. Часто эти две болезни вылезают вместе или друг за другом, что Появляется подозрение что они взаимосвязаны. И я бы скосила на антибиотики, но понос в итоге лечится тоже антибиотиками. К-программа ничего не показала. Хотя последний раз уже были немного завышены печеночные показатели, но это только последний раз. Наши ветеринары вместо того, что бы задать вопросом, а почему это каждый раз вылазит просто колят антибиотики. Каждый раз. Это уже невозможно. Я литрами покупаю хлорогекседин потому что если не промыть- очень скоро начнётся гноение если собака подмерзнет - привет описанная кровать. Даже если дело в гигиене- почему соседский кобели не ссутся в кровать хозяев, хотя их хозяева в жизни их препуции не трогали и знать не знают что это такое. Почему соседский пудель не оставляет везде желто-зеленые пятна, а наш оставляет, почему он же остриженный чуть не налысо даже если замёрзнет, то не начинает писать как засыхающий ручеек, едва выдавливая из себя тонкую короткую струйку. Это наводит на мысль, что есть какая то инфекция, которая не затрагивается антибиотиками, но у нас никто не хочет разбираться с этим и выяснять реальный диагноз, проще же каждый раз просто пичкать собаку антибиотиками снова и снова. Пожалуйста подскажите, кто знает, в каком направлении проверять и что делать? *на фото нет выделения, потому что закладывала мазь, пока видимо не набралось еще
Альбина Полушкинапитомец: собака немецкий боксер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра, результатов диагностических мероприятий и т.д. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием к ветеринарному специалисту, возможно, стоит сдать анализы на посев на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать подходящий. Также советую провести УЗИ брюшной полости и простаты, подумать о кастрации. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Здоровья вам и любимцу!
Альбина Полушкина
Если честно, ответ несколько бесполезный. Мы в клинике очно бываем чуть не каждый месяц (по несколько приемов), и если бы это давало долговременный результат, здесь бы я не писала. И мучаемся уже 2,5 года так. Я все-таки надеялась, что если в нашем городе нет ветеринаров, которые просто глушат антибиотиками поверхностно, то хоть за его пределами найдётся ветеринар, который подскажет, в какой плоскости может лежать проблема именно постоянного возобновления болезни и как это выяснить, а не получить стандартную отписку про очное посещение. УЗИ и того, и другого делали, по брюшной полости проблем не было, по мочеполовой тоже ничего критичного не увидели (а вот не было или просто не увидели или не сказали — это уже другой вопрос). Антибиотиков мы каких только не кололи за эти 2.5 года — и Байтрил, и Азитромицин (на него аллергия жуткая), и Цефтриаксон, и Метрагил, и кучу других ещё. Всё равно все возвращается. Если есть шансы, что кастрация поможет, а не сделает хуже, то значит кастрация.
Добрый день, как уже говорилось выше, возможно, стоит сдать анализы на посев на чувствительность найденной микрофлоры к антибиотикам, чтобы подобрать подходящий препарат.