Коррекция поведения собаки

Добрый день. Почти 4 месяца назад взяли собаку из приюта. Мальчик Лютик ему примерно 2 года. Взяли его совсем диким, у него была тяжелая судьба: он попал в капкан, и ему ампутировали часть лапы. Людей он сильно боялся. Со всеми проблемами мы справились, он отлично гуляет, нас почти не боится (бывает иногда напряжен). Но никак не получается приучить его к мытью после улицы. Когда подходим к дому после гулянки, он уже начинает нервничать. Дома мы закрываем двери во всех комнатах и остаемся с ним в коридоре, после этого берем на руки и относим в ванну. Но вот когда его нужно взять на руки, он начинает ужасно нервничать, убегать, лаять, и, когда получается его приобнять, чтобы взять на руки, он резко поворачивает голову в сторону лица, как будто хочет укусить (к счастью, попыток не было). Мы стараемся сделать все как можно спокойней, ласково его уговаривать, но, если мне иногда удается сделать все быстро и без нервов, то к мужу он настроен негативно. Естественно, с момента как мы подходим к дому он отказывается есть вкусняшки и весь очень напряжен, не очень любит, чтобы его вообще трогали. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой проблемой? Заранее спасибо! С уважением, Виктория!
Виктория Власовапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Добрый день. Начнём с очевидного. Всегда нужно быть готовым, что собака из приюта или с улицы может и скорее всего будет иметь некоторые поведенческие особенности. И не все из них даже будут очевидны с первого дня появления собаки в доме, так как адаптационный период, пока собака привыкнет к новым условиям и правилам жизни и станет раскрываться, может занять весьма продолжительное время. Попробуйте взглянуть на происходящее глазами вашей собачки. Представьте, что в мире не существует букв и слов. Вы не понимаете, где живете, потому что никак не называется ваша улица, ваш город, ваша страна. Вы не можете позвонить по телефону и с кем-то поговорить. Вы не можете никуда поехать, потому что у автобуса нет номера, да и ваш пункт назначения не называется никак и найти его поэтому невозможно. Вы даже не можете поговорить с человеком, который находится рядом с вами, потому что слов НЕТ. Вам остается только пытаться контролировать самостоятельно, что происходит с вами и вокруг вас, не уходить из дома, чтобы не потеряться. Вам поможет четкий режим, когда вы просыпаетесь, когда едите. Люди, которые к вам приходят – одни и те же. Место, где вы живете – одно и то же. И любое изменение в этом стройном порядке вызовет у вас 100% стресс. И вот во всей этой вашей не вполне безопасной жизни вдруг происходит следующее: к вам приходят люди, которых вы ни разу не видели, и увозят вас в место, которого вы не знаете. Вам по-прежнему ничего не говорят (помним, что мы смотрим сейчас на мир глазами собаки). Вы не можете выяснить, не понимаете, что произошло и что будет дальше и почему все так внезапно изменилось. В один момент и без того шаткий ваш мир превращается в настоящий ужас, потому что вы искренне не понимаете, как жить в этой, новой, жизни. Пусть теперь вы живете в прекрасном доме, не в пример лучше вашего прежнего. Пусть вам теперь тепло, и даже сытно может быть. Но что делать в этом изменившемся жизненном пространстве вы все еще не понимаете и, чтобы разобраться, вам объективно требуется время. Иногда много времени. Надеюсь, нам удалось в красках описать то, что происходит в собачьей голове. Мы уверены, что вы прекрасные люди, что у вас прекрасный дом и что вы искренне готовы заботиться об этой детке. Но собака этого не знает. У нее в голове сейчас настоящий взрыв. Попав в новые условия, собака объективно вправе изменить весь свой режим, потому что она не понимает, как перенести старый режим в новую жизнь. Поменяться может очень многое, и ваша задача сейчас объяснить собаке, чего вы от нее ждете, выстроить доверительные отношения, а также показать, что новая жизнь не таит в себе никакой угрозы. Всегда сложно однозначно оценить, поставить диагноз и дать точные рекомендации удалённо, тем более что нам совершенно неизвестны подробности прошлого собаки, его опыт взаимодействия с людьми, однозначно мы можем говорить только о наличии факта глубоко травматического опыта при фиксации данной собаки. Бесспорно, основа комфортной жизни любой собаки – это стабильность. Это один и тот же дом, один и тот же человек (или члены семьи), один и тот же режим прогулок и кормлений, знакомые собаке слова, которые у вас уже наверняка образовались в процессе совместной жизни с собакой, да и в целом, с учётом всего вышеперечисленного, понимание собакой того, по какому сценарию будут развиваться события в той или иной ситуации. Любые перемены в жизни собаки воспринимают иначе, нежели люди. Да, им требуется время на адаптацию к новым условиям, к новым людям, и всему остальному, что связано с этими переменами. Процесс реабилитации собаки, которая некоторое время находилась в условиях депривации, занимает примерно столько же времени, сколько длилась депривация. То есть, например, полтора года в условиях приюта равны полутора годам только на то, чтобы привести собаку в чувства (конечно, всё индивидуально для каждой собаки – кто-то адаптируется быстрее, кто-то медленнее, щенки и молодые собаки учатся, конечно, гораздо быстрее). Практически – научить всему с нуля, как маленького щенка. И очевидный прогресс вы увидите никак не раньше этого времени. Первое, с чего необходимо начать работу с такой собакой – это заслужить, буквально завоевать ее доверие. Что сделать для этого? - следить за языком тела. Общение с помощью языка тела – самый важный способ коммуникации для собаки. Настолько же важный, как для людей важно общение вербальное. Эту тему нужно изучить максимально подробно, потому что это – залог успеха. Помните, что прямой пристальный взгляд, нависание сверху над собакой (при мытье лап, например), - собака будет считать потенциальной угрозой. В то же время, если вы присядете к собаке, при этом отвернув от нее голову в сторону, вы наилучшим образом продемонстрируете свои мирные намерения. Вам в помощь предлагаем вот этот семинар https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka - стать для собаки максимально предсказуемым человеком. То есть от вас не должно исходить ничего того, что собака сочтёт неожиданным, что заставит ее усомниться в том, что вы безопасны. Скажем, повышение голоса, неожиданные действия (например, потискать собачку, мирно лежащую на своем лежаке), и т.д. - создать для собаки предсказуемые условия жизни. Это сложно. Но выполнимо в общих интересах. Например, крайне нежелательны внезапные (и даже не очень) гости в вашем доме. Путешествия с собакой, долгие прогулки неизвестными для собаки маршрутами, перестановка мебели, переезды, даже поездки на дачу – все это «откатит» вашу коррекцию к самому началу. Временно (!!!) сделайте из вашей жизни рутину, даже если вам это не свойственно. Режим прогулок и кормлений, слова-маркеры, обозначающие одно и то же действие, очередность мытья лап после прогулки. Определенное расположение мебели в доме, определенный режим дня всех домочадцев. Определенная территория выгула. Не волнуйтесь, это временная мера. Просто все новшества нужно вводить в жизнь собаки постепенно и очень осторожно. Как мы уже говорили, стабильность – основа комфортной жизни собаки. Все, что выходит за рамки привычного – по умолчанию небезопасно. Поэтому, стабильность равно безопасность, и это буквально наше все. Рекомендуем вам наш семинар об адаптации собаки из приюта https://www.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzNyjyBDQdIPmOIp0uCd7jqS&fbclid=IwAR0KI64Ym2Uc_exzRxYHtBF5IWozKAg7qfMm1BlHjIPVP_0eBBLT0yUOUfQ Уверены, что он очень вам поможет и ответит на большинство вопросов. Замечательно, что вы заинтересованы в комфорте вашего питомца. За прошедшие месяцы наверняка у собачки уже сформировались первичная привязанность и некоторое доверие к вам, но нельзя забывать о том, что нам неизвестны подробности его прошлого, а также достоверно известно, что собака пострадал и пережил сильнейшую боль и ужас в результате фиксации. Поэтому давайте, помня об этом, будем действовать постепенно и не форсировать события. В первую очередь залог успеха - работа над доверием собаки к вам – это и изучение и своевременная адекватная реакция на язык тела пса, это совместные интересные занятия – тренировки, игры, изучение трюков и основных команд и развитие пищевой, игровой мотиваций и масса социального поощрения, тактильный, именно приятный собаке контакт. Тактильный контакт имеет разую природу у животных и людей. Мы, в силу наличия абстрактного мышления и жизненного опыта, личного восприятия окружающего мира, объятия, прикосновения и поцелуи воспринимаем совсем иначе, нежели собаки – поглаживания и вылизывания. Доля истины в том, что собакам не нравится такое внимание, есть, НО здесь обязательно нужно иметь в виду, что случаи все индивидуальны – есть домашние собаки, с детства приученные к рукам и ласке и обожающие все эти телячьи нежности, а есть недоверчивые животные с полным отсутствием взаимодействия с человеком, а то и с неприятным жизненным опытом. Как же быть с собакой в быту? Во-первых, трогать тогда, когда она сама к этому расположена. Ну то есть если она мирно лежит на диване и не лезет на ручки - лучше не трогать, как бы сложно ни было удержаться. Во-вторых, необходимо следить и учитывать язык тела и что вы им собаке транслируете. Прямой взгляд, нависание, приближение лица (с зубами, между прочим) к лицу собаки - могут быть восприняты как угроза. Повторю, что наши домашние собаки больше склонны нам доверять, поэтому, зная вас и не ожидая ничего неприятного, они вряд ли будут отъедать нам лицо. Но надо оценивать реакцию и состояние (напряжение или расслабленность) собаки обязательно. Люди редко обращают внимание на сигналы дискомфорта, которые транслирует собака своим языком тела, особенно – если собака – маленькая, а ведь её личное пространство гораздо меньше большой. А ведь понятный язык тела, предсказуемость хозяина – это фундамент и залог доверия в паре человек-собака. Собачка такая сладенькая и милая, что иногда просто невозможно удержаться, чтобы не погладить ее, не потрепать по голове. Для детей это вообще практически магнит. Далеко не всем собакам и вообще не всегда это доставляет удовольствие. Собака, как и любое живое существо, нуждается в личном пространстве. Целостность и неприкосновенность этого личного пространства крайне важны для собак, т.к. это – залог их безопасности. Предсказуемость можно обеспечить, например, введением словесного маркера – каждый раз, когда захотите приласкать собаку, говорите одно и то же слово – «гладить», например, чтобы собачка знала, что сейчас будет происходить. Обратите внимание на то, как собака ведёт себя, когда вы, дети или другие люди тянете к ней руки. Большинство собак отворачиваются в сторону или начинают облизывать нос, мерцать языком, зевать. Чихание, кстати, также может быть сигналом о дискомфорте. Это – сигналы примирения, которые говорят о том, что собаке некомфортно. Очень часто собаки переворачиваются животом кверху, чтобы наоборот успокоить нас и показаться нам максимально безопасными, заблокировать кажущуюся ей угрозу со стороны человека и совсем не хотят в этот момент, чтобы мы наклонялись и их трогали. Зачем собака перевернулась можно определить по напряжению. Любое напряжение тела и особенно задних лап говорит о дискомфорте, а не о доверии. В этом случае после ухода человека она почти сразу уходит или ложится, поджав под себя лапы. Если собака после прекращения ласк лежит на спине в расслабленной позе и потом в этой же позе остается - всё у нее хорошо. Надо бы поработать с реакцией собаки на прикосновения. Для начала на пару дней оставьте собачку в покое. Пусть она сама, если будет желание, приходит к вам общаться, чтобы она была инициатором, а не вы. Ограничьтесь минимумом процедур, как, скажем, мытье лап. Походит пару дней немытым, зато почувствует, что вы её слышите и понимаете, и не лезете, когда ей вообще не хочется никак контактировать. А через пару дней, если ничего не изменится, начните потихоньку, с лакомством учить собачку прикосновениям. Тому, что это не страшно, вообще ничем не грозит, а вовсе даже наоборот – приносит пользу. Постарайтесь пока не делать чего-то, что заставляет собаку вырываться изо всех сил и сопротивляться. Лапочки и пузо после прогулки пока можно помыть и в тазике. Пусть лучше она походит немного грязной, а вы неспеша, с похвалой и лакомством приучите ее спокойно залезать в ванну и мыться, чем сразу же создадите негативное отношение к этой процедуре, ведь вам её придется мыть не один и не два раза в жизни, поэтому нам нужно, чтобы собака воспринимала эту процедуру спокойно. Приучайте постепенно. Сначала - просто заходить в ванну, потом - ставить лапки на край ванны, потом запрыгивать, потом спокойно реагировать на воду, выпрыгивать, и т.д. Если для собаки ванная и мытьё - совершенно новый опыт, то, конечно он её пугает. Она не понимает, что мы хотим, чтобы она была красивой, она просто хочет, чтобы её оставили в покое. Если вас смущает запах от собаки, можно периодически, пока будете приучать её не бояться мытья, протирать ее смесью, состоящей из равных частей водки, уксуса и воды. Это можно делать не чаще, чем раз в 2, а лучше 3 недели, если вас реально сильно беспокоит запах от шерсти. Кроме того, существуют специальные собачьи сухие шампуни, после нанесения которых, собаку достаточно хорошо вычесать. То же касается и фиксации лап. Попробуйте приучать собаку к удержанию лапки осторожно. Дотронулись до лапки? Ай, умничка! На вкусняшку. Ненадолго обхватили ладонью, а он не убежал? Да супер, молодец, на ещё вкусного! Взяли лапу в руку и собака спокойна? Вообще отлично и ты герой!! Много лакомства! Повторяем со всеми лапами по очереди, да нудно, да, долго, но в итоге мы получим собаку, которая спокойно реагирует на манипуляции, а ведь нам придётся ещё стричь ему когти, водить в клинику, ставить прививки и т.д., поэтому считайте это заделом на всю будущую жизнь и различные совершенно ситуации, когда потребуется удерживать и фиксировать собаку. Не пытайтесь сделать всё это за один заход и даже за один день. Не торопитесь, создайте положительную связь с вашим близким присутствием, с вашими прикосновениями, с тем, что, когда вы держите в руках хотя бы одну часть тела собаки – это безопасно, приятно и вкусно! Принудительные удержание и затаскивание в ванну, честное слово, не стоят того, чтобы подрывать доверие собаки по отношению к вам и к водным процедурам. Дело в том, что собакам наши прикосновения, подразумевающие вторжение в личное пространство, вообще-то очень часто бывают неприятны. Личное пространство – материя тонкая, но безмерно важная, и для каждой собаки, особенно маленького размера, - индивидуальная. Сохранность личного пространства даёт собаке ощущение безопасности, реализовывая тем самым одну из самых значимых потребностей – собственно, потребность в безопасности. Любыми манипуляциями, особенно в период, когда собака испытывает ощутимый для нее физический дискомфорт, мы это личное пространство достаточно серьёзно нарушаем. Буквально настолько, что собака не готова это терпеть. Безусловно, разные собаки по-разному относятся к таким вещам. Кроме того, язык тела человека при попытке совершения таких манипуляций выглядит угрожающим: вы можете наклоняться к собаке, нависать над ней, хоть и частично, лицо ваше (вместе с зубами, кстати, которые собака воспринимает как оружие, потому что таковым являются её зубы) стремится к собаке, возможно, в дополнение к этому вы пытаетесь (с точки зрения собаки) её удерживать руками и что-то невообразимое творить с ее лапами, шерстью, и т.д.. Ведь это только вы знаете, что никакого вреда собаке причинять не собираетесь. Собака же этого не знает, совершенно не догадывается просто потому, что она не понимает человеческого языка. И, вопреки мнению, которое мы слышим иногда, что собака понимает, что это - для ее же блага - нет, не понимает. Для её блага ей нужно чтобы её не трогали. Повторюсь: особенно важно это тогда, когда собака испытывает дискомфорт. Все мы знаем по себе, что, когда мы чувствуем себя не очень, нам очень надо побыть в одиночестве и покое. Только очень инфантильные собаки, которые иначе воспринимают язык тела и готовы совершенно со всеми дружить, будут рады вашим обнимашкам и прочим прикосновениям. Но – тоже не всегда. Нужно учитывать обстоятельства. Для того, чтобы собака перестала агрессивно реагировать на ваши прикосновения и позволяла вам спокойно ее трогать и обрабатывать, нужно каждую манипуляцию разбить на совсем маленькие этапы и к каждому из них приучить собаку, подкрепляя это похвалой и лакомством. Например, стрижку когтей – разбить на предъявление собаке инструмента, похвалив и дав лакомство, на следующий день – прикоснувшись рукой к лапке, похвалив и дав лакомство, потом – прикоснувшись инструментом к лапке, похвалив и дав лакомство, далее аналогично: погладить по лапке, взять лапку в руку, взять лапку в руку и когтерез, взять лапку в руку и приложить к ней когтерез и т.д. – всё сопровождаем похвалой и лакомством. Не забывайте и о своём состоянии. Первое правило хозяина - реагируем на проявление нежелательного поведения без нервов. Особенно демонстративной агрессии. Лай, наморщенный нос, показывание зубов — это не действие, это предупреждение. Следите за языком тела своей собаки, поощряйте правильное поведение: если собака замирает, напрягается, но показывает сигналы примирения, то это противостояние демонстративное. Хвалите и кормите собаку. Как можно чаще. Даже когда ничего не делает – хвалите. Особое пристальное внимание уделите, пожалуйста, языку тела. С непривычки это очень сложно, но в данном случае - очень критично. Сигналы примирения скажут вам, что собаке некомфортно и нужно немедленно отреагировать соответствующим образом (разорвать дистанцию с объектом неприязни, вообще сменить направление движения, отгородить собаку от другого человека собой). Сделайте из супруга «мешок с сюрпризом». Пусть из него при каждом проходе мимо собаки как бы случайно, не глядя даже на собаку, из кармана вываливается кусочек с лакомством, тем самым он заинтересует собаку в своем присутствии, пусть этот интерес сейчас будет сугубо меркантильным, но из него (интереса) можно будет дальше уже строить полноценные, комфортные, доверительные отношения. Не инициируйте контакт собаки с супругом, дождитесь, когда пёс сам захочет общаться и проявит интерес, даже если это займёт какое-то время. Согласно практическому опыту, можем также сказать о том, что в таких ситуациях подавление собаки, построение жесткой иерархии и указание на то, что вы вожак стаи, что вы сильнее и поэтому вас надо уважать и бояться – это откат далеко назад. С такими собаками нужны иные методы коррекции, но их обсуждать в данном формате весьма бессмысленно, т.к. нужен индивидуальный подход, намного больше информации о собаке. Теперь пару слов про место собаки. У собаки обязательно должно быть собственное место, островок покоя, отдыха и безопасности. Клетка или лежак собаки должны быть расположены так, чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг. В клетке желательно положить удобный лежак или матрасик - мягкий, по размеру, из качественного материала, на котором не жарко и не холодно. Клетка должна быть такого размера, чтобы собачка могла там перемещаться внутри, свободно вставать, поворачиваться и лежать, вытянув лапы. Можно накрыть клетку сверху пледом, чтобы получился такой домик, норка, главное, чтобы собака не затянула его внутрь и не сожрала, это реально может быть угрозой жизни животного. Если мы оставляем собаку в клетке, в ней же обязательно оставлять миску с водой. Самое главное: приучать собачку к клетке надо постепенно. Нельзя закрыть собаку в клетке и уйти. Сначала мы просто подкрепляем интерес собаки к клетке. Посмотрел на неё – молодец. На кусок вкусного. Подошел – умница. Держи вкусняшку. Зашел внутрь – вообще герой! Первое время мы вообще не закрываем дверцу клетки. И вот только тогда, когда клетка станет для собаки любимым домиком, он будет приходить туда отдыхать, можно будет закрывать. Сначала на короткое время, потом больше и больше. Не забывайте хвалить и угощать собаку, когда приходите, чтобы его открыть. Собака обязательно должна воспринимать клетку не как тюрьму, а как домик, в котором классно, уютно и где никто не беспокоит. Поэтому поощрять нахождение в клеточке в первое время нужно вкусняшками – в течение дня рандомно подкидывать в клетку или на лежак лакомство, независимо от того, находится там собака или нет – собака должна сама захотеть лишний раз проявлять интерес к клетке или лежаку, заходить туда каждый раз по пути посмотреть, а не появилось ли там чего-то вкусненького, а также взять за правило, что собаку на её месте никто, никогда не беспокоит ни при каких обстоятельствах. И донести это правило необходимо до всех членов семьи и гостей. Если собака находится в домике – вытаскивать её оттуда, гладить её там, лезть туда руками, сидеть рядом и что-то выговаривать собаке – табу! Максимум, что мы можем в этой ситуации – это подкреплять лакомством спокойное и радостное нахождение собаки в клетке или на лежаке на своём месте. Желаем вам удачи и терпения. Если же у вас не получится справиться самостоятельно, наши инструкторы будут рады помочь вам в формате индивидуальной консультации очно (в Москве и МО) или олайн. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii