У той-терьера проблемы с памятью

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно сделать. Взяли с рук подросшего щенка той-терьера [10 месяцев]. Ко многим вещам приучен не был. С большинством проблем справились. Начал ходить на пелёнки, слаженно питаться и т.д. Осталась улица. То, что на улице можно и нужно справлять нужду — понял. С собакой гуляем часто. Не менее 3 раз в день. И, казалось бы, за пару месяцев, пёс должен был бы и привыкнуть. Но каждый выгул — новое открытие. Гуляем по уже знакомым маршрутам и собака, каждый раз (!) ведёт себя по-разному. Словно забывая о том, что было ранее. Может тянуть за поводок, упираться, вести себя очень отстраненно. А может наоборот. Гулять так, словно с этим нет абсолютно никаких проблем. Обращались к кинологу, и первое, что она нам сказала: «Делайте так, чтобы для собаки улица была в кайф. Играйте с ней. Давайте вкусняшки» и т.д. При первой встрече кинолог решила, что с собакой очень редко гуляют, что поэтому она так себя остраненно ведёт. Когда сказали ей, что с собакой гуляем часто и далеко не по 30 мин, не поверила. Но через несколько встреч сама все увидела своими глазами. Что собака может идти на контакт, спокойно вести себя на улице, даже пытаться учить новые команды... А к следующей встрече вести себя так, словно впервые увидела двор, улицу... И вообще этот мир. Естественно, тренировки из-за всего этого тоже не получались. В такие моменты собака не реагировала ни на команды, ни на игрушки, ни на лакомства. Ни на что. Просто существовала, словно сама по себе. И люди ей были абсолютно не интересны. И так раз за разом. Чем подобное может быть вызвано? Заранее благодарю за ответ.
анонимнопитомец: собака русский той, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. К сожалению, без подробного описания и анализа ситуаций, в которых собака проявила нежелательное поведение, без описания и анализа действий людей, которые его вызвали, мы можем ограничиться лишь предположением причин и рекомендациями общего характера. Для начала стоит проверить здоровье собаки, возможно у нее какие-то хронические боли или же просто физический дискомфорт, возможно также недостаточная острота зрения и/или слуха которые время от времени проявляются и соответственно влияют на поведение. Возможно для данного поведения может вызвать ситуация, которую Вы даже не заметили, а собака увидела, заметила и «ушла в себя». У собак, увы, почти не развито абстрактное мышление. То есть, например, для нас вспышка света объяснима и понятна. Это или фары автомобиля, который проезжал мимо, или салют, ну или еще что-то, что мы понимаем и можем логически объяснить. Собака же НЕ понимает и объяснить НЕ может. А все, что непонятно, заведомо небезопасно и страшно. Не понимая причину происходящего, собака может это происходящее связать с чем угодно. Вот пример: у собаки заболела голова. Спазм сосудов, или громкий звук так повлиял на барабанные перепонки. Она, как мы уже знаем, не понимает, что происходит и почему. Но рядом с собакой в этот момент находится кто-то или что-то. И собака решает, что в этом внезапном дискомфорте как раз виноват этот кто-то или что-то, находящиеся непосредственно поблизости или даже не очень. Это может быть место, где находится собака в этот момент, время суток, близрастущее дерево, человек, другая собака – вообще все, что угодно. Что делать, сделайте «шаг назад» даже если вам придётся гулять только у подъезда, кормите собаку и играйте, потихоньку исследуя с собакой мир вокруг. Как только заметили, что собака тревожиться, снова сделайте шаг назад и оцените ситуацию, что могло произойти, может мимо проехала машина, может запахло бензином, может прошла бабушка с тележкой. Так потихоньку осваивайте мир. Также мы часто сами поддерживаем в собаке не желательные состояния, когда вроде бы хотим ее поддержать. Как только собака начинала демонстрировать страх, ее, например, жалеют. Обнимают собаку, говорят грустными или напуганными интонациями. В такой ситуации собака может вообще перестать себя контролировать. Это происходит потому, что собака ориентируется на обратную связь, которую получает от вас (нас), своих владельцев. Если язык тела человека не вполне адекватен данной ситуации, а точнее даже вовсе неадекватен, а выглядит так, как будто вам (нам) тоже страшно, мы не уверены в себе, тревожимся и переживаем, то собака понимает, что вот, все, это точно конец- надо бояться и спасаться. В такой ситуации стоит себя вести спокойно и уверено. В интонация не должно быть страха или тревоги. Представите, что вы спокойно читаете поваренную книгу, ведь именно такое настроение мы хотим передать собаке, а нет страх В вашей ситуации, мы все-таки рекомендовали индивидуальная консультация, т.к. тут любая ошибка в коррекции поведения может серьёзно ухудшить ситуацию. Заявку на консультацию можно оставить вот тут https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii