Щенок и уличный котёнок

Здравствуйте. У нас есть щенок породы джек-рассел-терьер, ему 5 месяцев. Недавно в соседнем подъезде у нас появился уличный котёнок, совсем маленький. Когда наш щенок видит этого котенка, он прям с ума сходит, так сильно хочет с ним поиграть, и этот котёнок постоянно хочет к нему подойти. Мы боимся, что наш щенок может случайно загрызть этого котенка во время игры. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.
elena pakпитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В первую очередь в этой ситуации надо думать о здоровье вашего щенка. Если он будет играть с уличным котенком, то его здоровье может быть под угрозой. Так как котенку наверняка не делают прививки, никто за ним не следит, и он может заболеть чем-то серьезным и заразить вашего щенка или просто поцарапать, что в принципе тоже не очень хорошо. В данном случае необходимо учесть особенности породы. Джек-рассел терьер — это охотничья порода, поэтому, то что с стороны кажется желанием поиграть, скорее всего проявление охотничьего поведения, возможно это желание догнать добычу. И такие игры могут быть не безопасны как для котенка, так и для самого щенка. Таким образом, знакомить котенка с щенком мы не рекомендуем, а вот научить собаку спокойно реагировать на кошек – очень даже полезно. И для этого мы рекомендуем воспользоваться протоколом LAT (Look at that). Суть данного протокола заключается в том, чтобы хвалить Вашу собаку за взгляд на раздражитель (в нашем случае это котенок). То есть объясняем следующее: "Когда ты просто смотришь на кошек и не делаешь попыток лаять, тянуть к ним - ты очень большой молодец и получишь за это вкусняху!" Итак: 1. Не отпускайте вашего щенка с поводка во избежание контакта с котёнком. 2. Опытным путем вычислите расстояние до раздражителя (котенка) на котором ваша собака чувствует себя спокойно, не проявляет признаков заинтересованности к котенку. Собака также должна иметь возможность спокойно переключить свое внимание с раздражителя на вас. Дистанция эта иногда составляет 100 и более метров, не пугайтесь. Но следите за тем, чтобы она не сокращалась. 3. Находясь на описанной дистанции, начинайте активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. 4. Когда на этой, первоначальной дистанции, у вас все будет получаться, начинайте постепенно ее сокращать. Не торопитесь, вам может потребоваться время и совершенно точно понадобится терпение. 5. Это упражнение нужно выполнять всегда при встрече с другими собаками или людьми. У собаки должен сложиться четкий алгоритм: вижу кошку - получаю еду. В идеале при правильном выполнении упражнения мы получим собаку, которая при виде оппонента будет оборачиваться к вам за похвалой и лакомством. Не забывайте каждый раз при этом ее хвалить и угощать. Особенно актуально это будет на минимальной дистанции от раздражителя. Поскольку ваш щенок совсем маленький, и у вас в процессе его взросления может возникать еще много вопросов, мы рекомендуем вам посмотреть видеозапись нашего семинара о воспитании и выращивании щенка https://m.youtube.com/playlist?list=PLdYvm--e2XzPQbGDlk5sLjBNxZj9UXcJY Если у Вас не получится справиться с проблемой самостоятельно, то Вы всегда можете обратиться к нам за помощью в формате индивидуальной консультации. Оставить заявку на консультацию можно на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii. Мы работам как очно (в Москве и МО), так и онлайн