Питание британского котенка, 5 месяцев

Котёнку 5 месяцев. Британец. Кормим Хилсом. Но ест мало. Контролировала - около 50 гр. До 4 месяцев помимо сухого корма давала раз в день 30 гр перемороженного мяса, обдавая кипятком. Был более упитанный, не было впавших боков. Но ветеринар на приёме запретил. Сказал, только сухой корм или натуральное питание. Котенок без аппетита ест корм сухой, пытается зарывать его. Всё время клянчит нашу еду, подбирает любую упавшую крошку, при возможности запрыгивает на стол и ворует. Мы бы рады на натуралку перейти, но понимаем, что 3 раза в день кормить не сможем, и часто уезжаем, оставляя ему сухой корм (сын приезжает и досыпает, меняет воду). Вес прибавляет плохо. Ощущение, что всегда голодный. В 2 мес. был 1250 гр. В 3 мес. 1450 гр. В 4 мес. 1950 гр. В 5 мес. 2250 гр. Папа и мама - крупные британцы золотой теккированной шиншилы. В туалет ходит регулярно. Когда докармливала мясом, стул был 2 раза строго по часам. Сейчас на сухом корме 1 раз, иногда 2. Не знаем, как быть, беспокоит вес и впавшие бока. Ещё очень сильный запах изо рта, пахнет сухим кормом. Но прочитала в интернете, что при смене зубов это нормально. Вопрос: возможно ли кормление натуралкой, а в периоды отъезда из дома на несколько дней оставлять сухой корм? Или это совсем нельзя? С какого возраста можно кормить 2 раза - утро, вечер? Можно ли кормить сухим кормом, а лакомством давать творог или сыр или кисломолочку, мясо? То есть одно из кормлений, например, вечер заменить натуральным? Или он тогда совсем перестанет есть сухой корм? Заранее спасибо.
ОКсана Нагорнаяпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Не рекомендуется смешивать сухое и натуральное питание, так как это сильная нагрузка на пищеварительный тракт, что может провоцировать к нарушениям, дисбалансу веществ в организме, а также риску развития аллергических реакций. Поэтому врач Вас сказал правильно, нужно выбрать один тип питания. Также советую подобрать другой рацион, если питомец не набирает вес, а также не регулярно ходит в туалет. Целесообразно подобрать корм для чувствительного пищеварения, например, на индейке, в котором будет увеличено количество пробиотиков, что будет способствовать лучшей работе желудочно-кишечного тракта, улучшать моторику, а данный вид белка корм будет являться более калорийным и привлекательным, поэтому питомец может начинать набирать вес. Также я посоветовала бы провести профилактический осмотр, чтобы проверить состояние здоровья питомца, убедиться в отсутствие гельминтов и нарушений работы пищеварительного тракта. Помимо этого, настоятельно не рекомендую даже в качестве лакомства употреблять натуральное питание, а любой переход с одного типа питания должен быть постепенным, то есть в течение 7-10 дней, чтобы снизить возможные риски со стороны пищеварения.