Питание британского котенка, 5 месяцев

Котёнку 5 месяцев. Британец. Кормим Хилсом. Но ест мало. Контролировала - около 50 гр. До 4 месяцев помимо сухого корма давала раз в день 30 гр перемороженного мяса, обдавая кипятком. Был более упитанный, не было впавших боков. Но ветеринар на приёме запретил. Сказал, только сухой корм или натуральное питание. Котенок без аппетита ест корм сухой, пытается зарывать его. Всё время клянчит нашу еду, подбирает любую упавшую крошку, при возможности запрыгивает на стол и ворует. Мы бы рады на натуралку перейти, но понимаем, что 3 раза в день кормить не сможем, и часто уезжаем, оставляя ему сухой корм (сын приезжает и досыпает, меняет воду). Вес прибавляет плохо. Ощущение, что всегда голодный. В 2 мес. был 1250 гр. В 3 мес. 1450 гр. В 4 мес. 1950 гр. В 5 мес. 2250 гр. Папа и мама - крупные британцы золотой теккированной шиншилы. В туалет ходит регулярно. Когда докармливала мясом, стул был 2 раза строго по часам. Сейчас на сухом корме 1 раз, иногда 2. Не знаем, как быть, беспокоит вес и впавшие бока. Ещё очень сильный запах изо рта, пахнет сухим кормом. Но прочитала в интернете, что при смене зубов это нормально. Вопрос: возможно ли кормление натуралкой, а в периоды отъезда из дома на несколько дней оставлять сухой корм? Или это совсем нельзя? С какого возраста можно кормить 2 раза - утро, вечер? Можно ли кормить сухим кормом, а лакомством давать творог или сыр или кисломолочку, мясо? То есть одно из кормлений, например, вечер заменить натуральным? Или он тогда совсем перестанет есть сухой корм? Заранее спасибо.
ОКсана Нагорнаяпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Не рекомендуется смешивать сухое и натуральное питание, так как это сильная нагрузка на пищеварительный тракт, что может провоцировать к нарушениям, дисбалансу веществ в организме, а также риску развития аллергических реакций. Поэтому врач Вас сказал правильно, нужно выбрать один тип питания. Также советую подобрать другой рацион, если питомец не набирает вес, а также не регулярно ходит в туалет. Целесообразно подобрать корм для чувствительного пищеварения, например, на индейке, в котором будет увеличено количество пробиотиков, что будет способствовать лучшей работе желудочно-кишечного тракта, улучшать моторику, а данный вид белка корм будет являться более калорийным и привлекательным, поэтому питомец может начинать набирать вес. Также я посоветовала бы провести профилактический осмотр, чтобы проверить состояние здоровья питомца, убедиться в отсутствие гельминтов и нарушений работы пищеварительного тракта. Помимо этого, настоятельно не рекомендую даже в качестве лакомства употреблять натуральное питание, а любой переход с одного типа питания должен быть постепенным, то есть в течение 7-10 дней, чтобы снизить возможные риски со стороны пищеварения.
Советуем почитать
Как правильно кормить котенка? 9 советов «Питомцев»

Одно из главных проявлений вашей любви к питомцу — выбор для него правильной диеты с самого раннего детства.

ОКсана Нагорная
Спасибо большое. А в Хилсе для котят есть индейка? Мы куриный вкус даём. И ещё, сориентируйте, пожалуйста, прибавка, о которой я написала по месяцам, действительно маленькая? Ветеринар сказала, что выглядит он на 5 месяцев, и вес для этого возраста нормальный. Может, я зря переживаю?
Добрый день! Информацию по составу корма рекомендую уточнять у производителя. Вероятнее всего, Вы зря переживайте, если питомца наблюдал ветеринарный специалист, озвучил свое мнение, то стоит прислушаться. Уверена, что Ваш котенок вырастет здоровым и крепким!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования