Воспитание йорка

Добрый день! На каждый звонок в дверь моя маленькая собака (йоркширский терьер, 6 лет) начинает неспристанно лаять. Если в то время как прозвучал звонок она находилась на моих руках - то молчит. Если звонок по телефону просто выбегает из своего домика, но молчит и ждет не пойду ли я к двери, чтобы начать лаять. Как исправить эту неприятность?
анонимнопитомец: собака йоркширский терьер,
Отвечает Кинолог
Добрый день. Возьмите много лакомства и пристегните к собаке поводок. Присядьте с собакой в самом дальнем углу коридора, но так чтобы ей была видна входная дверь. Положите поводок на пол и наступите на него ногой, так вы избежите случайного рывка. Попросите помощника позвонить в дверь снаружи(он ждёт там заранее). Сразу начинайте кормить собаку очень вкусным лакомством, чем дольше его собака жуёт, тем меньше вероятность лая. Продолжайте выдавать собаке лакомство, пока она не успокоится настолько, что не будет предпринимать попыток залаять. Если собака возбуждается настолько, что не ест лакомство попробуйте начать с дальней комнаты и включите в вашу жизнь ежедневные тренировки по расслаблению и массаж. Продолжайте тренировки до тех пор пока не увидите по собаке, что услышав дверной звонок она уже ждёт лакомство. Пора переходить к следующему шагу. Хвалите собаку за ожидание лакомства и поощряйте им. Постепенно увеличивайте время ожидания лакомства после дверного звонка. Когда собака покажет стабильный результат - уберите поводок из схемы. Следующим шагом станет подача команды "сидеть". Как только собака после звонка в дверь обернется в ожидании лакомства, скомандуйте "сидеть" и только потом поощрительные собаку. Повторяйте каждый раз, рандомно выбирая временные промежутки. Постепенно все больше откладывайте по времени поощрение после команды "сидеть". Затем начните поощрять не каждый раз. И, наконец, уберите поощрение вовсе. Замечу, что тренировки должны проходить системно и без срывов, только тогда будет стабильный результат.