Простуда у котика

Здравствуйте. Котенок, курильский бобтейл, 2 месяца, девочка. Похоже на простуду — носик сухой, теплый, чихает, при чихании из носа сопельки, активность немного снижена. Температуру измерить не получается. Как помочь котенку? Спасибо.
Александр Kпитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяться лечащим ветврачом, который будет наблюдать вашего питомца. Чаще всего животное чихает из-за попадания в нос пыли или каких-то раздражающих слизистую оболочку веществ. Это могут быть аэрозоли, парфюмерия и косметика, домашняя бытовая химия и даже продукты питания. Но бывает, что данный симптом может появиться и в результате инфекций дыхательных путей, простуды вследствие переохлаждения, аллергической реакции, повреждения слизистых оболочек. Для того чтобы определить точную причину, рекомендую показать вашего котёнка на очный профилактический приём к ветеринарному специалисту. Врач соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также при необходимости назначит корректную терапию. Здоровья вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Передозировки витаминами Дримс
Кошка съела почти полностью витамин Дримс. Что делать?
Кошку стало тошнить
Около двух дней кошку раза 3 тошнило, отказалась от еды, почти не активна, сидит с интересом наблюдает за другим животным. Обратились в ветеринарную клинику сдали анализы, что может быть?
Кошка ходит по-маленькому на кровать, когда отключают отопление
Добрый день. У меня кошка стерилизованная 3 года, любит тепло и весь отопительный сезон спит у батареи и ходит в лоток на 5+, но как отопление отключают, начинает безобразничать и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования