Простуда у котика

Здравствуйте. Котенок, курильский бобтейл, 2 месяца, девочка. Похоже на простуду — носик сухой, теплый, чихает, при чихании из носа сопельки, активность немного снижена. Температуру измерить не получается. Как помочь котенку? Спасибо.
Александр Kпитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения должна определяться лечащим ветврачом, который будет наблюдать вашего питомца. Чаще всего животное чихает из-за попадания в нос пыли или каких-то раздражающих слизистую оболочку веществ. Это могут быть аэрозоли, парфюмерия и косметика, домашняя бытовая химия и даже продукты питания. Но бывает, что данный симптом может появиться и в результате инфекций дыхательных путей, простуды вследствие переохлаждения, аллергической реакции, повреждения слизистых оболочек. Для того чтобы определить точную причину, рекомендую показать вашего котёнка на очный профилактический приём к ветеринарному специалисту. Врач соберет анамнез, проведет осмотр и полную диагностику, а также при необходимости назначит корректную терапию. Здоровья вашему питомцу!