Собака внезапно начала кидаться на людей

Две собаки, девочки, обе подобраны с улицы, дворняги с примесью маламута и лайки (одной 9 лет, второй 2 года). Как сёстры, все их любят, никто никогда не бил и не обижал. Стерилизованы. Живем в частном доме, не на привязи, бегают свободно и в доме, и во дворе. Могут иногда вынырнуть в калитку, увидев соседку собаку и недолго побегать на улице, все соседи любили. Но резко начали поступать жалобы, что там, что помладше, то кинулась на ребёнка, порвала куртку, то кинулась и укусила женщину. Ни с того ни с сего, что спровоцировало собаку на это – не могу понять. К кому обращаться, тоже не знаю, может вы что-то подскажите?
Екатерина Сафрошенковапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте! К сожалению информации о собаке и о сложившейся ситуации недостаточно, поэтому мы дадим общие рекомендации. Первое что необходимо сделать - исключить бесконтрольное перемещение собак. Не стоит отпускать собак на бесконтрольную прогулку, ведь Вы не видите, что происходит. Могут пострадать не только люди и дети, но и сами собаки. И Вы совершенно точно никак не сможете скорректировать данное поведение, т.к. у Вас физически нет возможности понять его причину - поведение должно быть на виду. Второе - рекомендуем посетить ветеринарного врача для проведения диагностики и сдачи анализов. Возможно у собаки что-то болит - из-за этого она может стать более раздражительной и откусываться, на попытке взаимодействия с ней. Например, у собаки может периодически болеть голова или живот. Это может никак не проявляться внешне, но собака при этом испытывает определенный и постоянный дискомфорт. С учетом того, что у собаки практически не развито абстрактное мышление, она не в состоянии понять причину своего дискомфорта и понять, что и почему с ней происходит. Но при этом собаки совершенно по-особенному строят причинно-следственные связи, и поэтому собака может связать этот дискомфорт, например, со временем суток, со временем года, с какими-то событиями, явлениями, которые происходят или происходили именно в те моменты, когда у собаки что-то болит. И в дальнейшем, попадая в ситуацию, которая даже отдаленно напоминает собаке ту, неприятную, связанную с болезненными ощущениями, она начинает заранее тревожиться, ожидая повторения истории. Чем раньше вы узнаете о существовании таких проблем, тем проще и быстрее будет их устранить, а значит – качественно улучшить жизнь собаки. Ситуация с ребенком очень неприятная, но Вы же не знаете, что делал ребёнок. Может он начал выкручивать собаке ухо и тем самым причинил ей боль. Дети часто таким образом «исследуют» собачек, не предполагая при этом, что причиняют ей боль. Или может они играли в активные игры и ребенок побежал от собаки, а она побежала следом и на певозбуждении "осалила" его за куртку зубами. В глазах собаки - это игра, в глазах матери - нападение. С точки зрения собак дети, пожилые люди, да и некоторые люди, могут быть неочивидны и непонятны. Они по-другому двигаются, говорят, порой в их действиях отсутствует привычная логика. Такое необычное, с точки зрения собаки, поведение детей может провоцировать собаку на агрессию. У собак нет установки по умолчанию "не обижать детей, потому что они маленькие" поэтому общение детей и собак должно проходить под контрольно. Вы всегда можете получить индивидуальную нашего инструктора, очно (в Москве и МО) и он-лайн (для других регионов). Заявку на консультацию можно оставить на нашем сайте https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака при виде других собак становится агрессивной. Что делать?
Здравствуйте! Собака при виде других собак становится агрессивной, рычит, очень редко ладит с собаками. Что делать?
Воспитание собаки
Прибилась, взяли себе, живет в доме. Добрейшая, очень ласковая. Хочется как-то научить элементарным командам. Посоветуйте как.
Доберман (2 месяца) плохое поведение
Щенку 2 месяца, все было хорошо в его поведении. Но практически всю текущую неделю у него появилась привычка скулить, требовать, лаять. Это мой первый опыт с собакой. Если он плохо…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования