Злая собака

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас собака маламут сука, 4 года. Очень агрессивная, насмерть загрызает кошек, кидается на всех собак, с ней уже опасно выйти на улицу. Может любого зверя загрызть. А дома вообще кошмар. Кидается на своих, с кем живет. Кусает, скалит зубы, рычит. Перекусала уже всех родственников, зубами вцепляется в лицо, ноги, руки, мимо нее пройти нельзя. Если она есть, то на кухню опасно зайти, сожрет. Как нам быть? Помогите.
Галина Соколовапитомец: собака аляскинский маламут, от 1 года до 7 лет
Отвечает Специалисты по дрессировке и коррекции поведения собак
Здравствуйте. В любых случаях агрессии, а особенно – агрессии по отношению к человеку, мы рекомендуем индивидуальную консультацию с нашими инструкторами, которые являются опытными специалистами по коррекции поведения собак. Любой случай агрессии весьма индивидуален, и установить истинную причину, а также разработать план коррекции удаленно, по описанию, к сожалению, невозможно. Любая ошибка в коррекции данного поведения может проблему усугубить, а не решить. Контакты нашей команды на сайте https://petcorrect.ru/contacts/, мы работаем очно в Москве и МО, и по Скайпу – с другими регионами. В первую очередь напоминаем, что иногда проблемное поведение нужно рассматривать как индикатор состояния здоровья собаки. Собаки не умеют говорить и сообщать нам о своем дискомфорте. Иногда видимые признаки того, что собаке плохо, проявляются только тогда, когда ей уже совсем невмоготу. И собака, которая плохо себя чувствует, у которой, возможно, болевой синдром, может неадекватно реагировать на какие-то воздействия окружающей среды. Мы и по себе знаем, что, когда у нас болит что-то, то весь белый свет не мил и мы можем вполне резко среагировать на людей, которые вдруг пожелали с нами пообщаться в этот момент. Но и в этом случае нельзя говорить, что у агрессии нет причины. Она есть, просто напрямую с нами не связана, а только косвенно. И это, кстати, повод для размышлений относительно вашей собаки. Если есть хоть малейший физический дискомфорт, то он и может быть спусковым крючком для запуска агрессии. Иногда животное может связать внезапный спазм или головную боль с каким-то совершенно посторонним явлением (наступлением сумерек, например) или как раз присутствием в непосредственной близи человека или другого животного. Таким образом, необходимо исключить проблемы со здоровьем, потому что если есть какой-то болевой синдром, то корректировать поведение до его устранения бессмысленно. Агрессия и покусы - очень опасная тема. Даже ОЧЕНЬ опасная. Такое поведение может говорить о нескольких вещах. К сожалению, не видя собаки, очень трудно диагностировать проблему со 100% точностью. Любые действия, которые собаке кажутся странными, непонятными, непредсказуемыми, опасными, - могут спровоцировать агрессию. Собака может иметь опыт игнорирования ее сигналов примирения. Представьте, что вы объясняете человеку, что он вам неприятен, что вы не хотите с ним общаться и даже слегка побаиваетесь, а он продолжает навязывать вам свое общение. И так повторяется раз за разом, долгое время. Через некоторое время вы перестанете ему объяснять и лишите его пары зубов. Ну или поставите фингал под глазом, как повезет. Ровно то же происходит и с собакой. Почти любая собака пред тем? как пустить в ход зубы, предупреждает миллион раз: не подходи, не трогай меня, мне не нравится. Но, если каждый раз в ответ на это собака будет получать то самое нежелательное, с его точки зрения, действие со стороны человека, то, рано или поздно, ему придется использовать свое оружие – зубы. Это крайняя мера. Но, если другие способы не сработали, то что осталось собаке? Правильно, ничего. И вдруг – о, чудо. – укус сработал! Человек отстал от собаки и перестал делать то, что собаке изначально не нравилось. Что сделает собака в следующий раз в такой же (или похожей) ситуации? Она снова использует зубы. Потому что уже четко отложилось понимание того, что сигналы примирения не помогают, а зубы – даже очень! Это очень легко и быстро закрепляется и становится стратегией поведения. Ни в коем случае нельзя забывать о технике безопасности. Вы упомянули, что собака уже совершала укусы. Собака в состоянии вполне серьезно травмировать человека, тем более речь у нас о крупной собаке. Т.к. поведение собаки на данном этапе стало непредсказуемым в отношении людей и животных, наверняка у и у покусанных, а скорее всего, уже и у всех остальных, появилась некая настороженность по отношению к собаке, а возможно, даже страх. Все наши эмоции, переживания и внутренние состояния мы транслируем с помощью языка тела, совершенно того не желая, то есть практически неосознанно. Напомним, что язык тела для собак – важнейшее средство коммуникации с окружающим миром. И наш язык тела они считывают мгновенно и безошибочно. Собака всегда ориентируется сначала на язык тела, даже если он противоречит нашей интонации. Человек, который демонстрирует страх, неуверенность в себе и напряжение (пристальный взгляд, резкие взмахи руками, прочие различные позы), воспринимается собакой как не очень очевидный, непредсказуемый и потенциально опасный объект. Соответственно, уже только это может заставить собаку проявить агрессию, особенно если такой опыт у собаки уже есть. Для того, чтобы вам и членам вашей семьи было спокойнее, чтобы самим почувствовать себя в безопасности (это, кстати, здорово скажется на более уверенном, расслабленном языке тела людей) на данном этапе собака должна всегда быть под контролем – изолирована в момент, когда нет возможности избежать бесконтрольного пересечения с людьми и животными в помещении или на поводке возле вас, ещё лучше – всегда в наморднике, чтобы в принципе исключить возможность повторения неприятной коммуникации, а тем более - покусов. Собаку обязательно хвалить, если в присутствии людей и животных она ведёт себя адекватно и даже совсем ничего не делает – вот даже если просто лежит или сидит, спокойно прошла мимо, и просто молча смотрит. Конечно, совсем исключать общение с собакой нельзя, так как нам нужны обучение и опыт позитивного взаимодействия собаки с другими членами общества, тем более что собака - член семьи и живёт с вами вместе. На ближайшее время рекомендуется минимизация контакта собаки с людьми, чтобы успокоилась собака, чтобы не повторялась тревожащая её ситуация, не запускались механизмы-триггеры, которые вызывают у неё нежелательную реакцию, а вы успели приучить её к нахождению дома на поводке и ношению намордника. Обратите внимание, что есть намордники, типа Baskerville, которые и защитят окружающих, и при этом позволят вам кормить собаку лакомством за хорошее поведение, а собаке - свободно дышать, жевать угощение и пить. Вот здесь нас есть коротенькое видео https://www.youtube.com/watch?v=-AHwbtv8RcY о том, приучить собаку к наморднику правильно, чтобы этот прекрасный во всех смыслах аксессуар не вызывал отторжения со стороны собаки и ещё больше её нервировал, а, совсем наоборот, вызывал только радость от надевания. У собаки обязательно должно быть собственное место, островок покоя, отдыха и безопасности. Не обязательно это должна быть клетка, это может быть и просто лежак – удобный, по размеру, из качественного материала, который не электризуется и на котором не холодно и не жарко. Место собаки должно быть расположено так, чтобы оно было не на проходе, но в то же время чтобы с этого места собака могла легко обозревать всё вокруг. Клетка не является обязательным атрибутом для собаки, но если место в доме позволяет, то лишней не будет, тем более в вашем случае – это надёжный способ изолировать собаку, когда нет возможности постоянно держать её под присмотром. Если клеточка сверху накрыта чем-то типа пледа, то клетка превращается в уютную норку. Только нужно следить за тем, чтобы собака этот плед не затащила внутрь во избежание травматизма. Такие случаи редко, но бывают. Клетка должна быть такого размера, чтобы собачка могла там перемещаться внутри, свободно вставать, поворачиваться и лежать, вытянув лапы. В клетку мы помещаем лежак или матрасик. Если вы планируете оставлять собаку дома в закрытой клетке, например, на время рабочего дня, то там должна быть обязательно миска с водой. Самое главное: приучать собачку к клетке надо ПОСТЕПЕННО. Нельзя закрыть щенка в клетке и уйти. Сначала мы просто подкрепляем интерес собаки к клетке похвалой и лакомством. Посмотрела – молодец. Подошла – умница. Зашла внутрь – вообще герой! В течение дня можно подбрасывать в клетку лакомство – независимо от того, есть там собака или нет – пусть у самой собаки появится причина и желание лишний раз заглянуть на своё место и проверить, а не появилось ли там чего-то вкусненького. Первое время мы вообще не закрываем дверцу клетки. И вот только тогда, когда клетка станет для собаки любимым домиком, она будет приходить туда отдыхать, можно будет закрывать. Сначала на короткое время, потом больше и больше. Не забывайте хвалить и угощать собаку, когда приходите, чтобы её открыть. Собака обязательно должна воспринимать клетку не как тюрьму, а как домик, в котором классно, уютно. Поэтому поощрять нахождение в клеточке в первое время нужно вкусняшками, а также взять за правило, что собаку там НИКТО, НИКОГДА, И ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ не беспокоит, и объяснить это нужно всем членам семьи и детям в том числе - обязательно. Очень трудно бывает донести до других людей и особенно детей, что, как и когда надо, а главное – НЕ НАДО делать. Далекие от процессов воспитания, они могут воспринимать собак иначе. Часто их очеловечивают, а часто наоборот – воспринимают как плюшевую игрушку. Итак, какие у вас есть варианты на первое время? 1. Не создавать ситуаций, в которых собака может проявить агрессию. Максимально, насколько это возможно, их избегать. 2. Человек для собаки должен стать предсказуем. То есть это использование слов-маркеров, за которыми каждый раз следует одно и то же действие. Это режим дня: прогулки в одно время, кормление в одно время, никаких гостей и поездок с собакой. Один и тот же маршрут для прогулок. Это грамотное использование языка тела: никаких нависаний над собакой, никаких взглядов в упор, и пр. Обязательное соблюдение личного пространства собаки. Не нужно никому из членов семьи пытаться проявлять инициативу в общении с собакой – даже подойти погладить. Лучше дождитесь инициативы от самой собаки. Даже если ждать придется долго. Просто покажите собаке: мы тебя слышим, мы тебя понимаем. Это – путь к решению многих проблем. 3. Когда нет возможности контролировать совместное нахождение людей и собачки, оставляйте собаку в изолированной комнате или клеточке, выдав ей какую-нибудь долгоиграющую вкусняшку-погрызушку или конг с замороженным лакомством. Собаку необходимо к этому приучить заранее – то есть просто оставаться в изолированном помещении или клеточке, не выть, не лаять, не скрести дверь когтями, не жрать мебель. 4. Объясните всем домочадцам правила неприкосновенности собаки, когда она не хочет общаться или находится на своём месте (лежаке, клеточке, комнате). Реакция на вторжение в личное пространство уставшей, раздражённой, возбуждённой или испытывающей болевой синдром собаки может быть не самой приятной. Однако, в тех случаях, которые вы описали, действительно очень важно правильно отреагировать на поведение собаки, и это тоже важно донести до всех членов семьи. Особенно тех, у кого с собакой вышло недопонимание. Помним про язык тела собаки, про демонстративное предупреждение. Если мы не реагируем на предупреждение адекватно и своевременно, собака со временем понимает, что её усилия объяснить всё вежливо не работают, и в ход уже идут зубы, как последний аргумент, что собака и продемонстрировала. В случае агрессии в неожиданной ситуации: нельзя дать собаке еще раз убедиться в том, что агрессия – это способ решения проблем. То есть немедленно отступить от своих намерений, сделать шаг назад, - это уже подкрепление. Следите за языком тела собаки: напряжение тела, взгляд в упор, замирание, тем более – рык, оскал – означают, что нужно остановиться. Если собака предупреждает – остановитесь. Просто замрите в том положении, в котором вы были, когда услышали рык / увидели оскал или другие сигналы предупреждения. Обязательно нужно дождаться, когда собака успокоится и перестанет рычать или скалиться. Только тогда можно уходить от собаки. В противном случае мы рискуем получить агрессию в качестве способа решения проблем собаки. Цель такой агрессии – прогнать, сделать так, чтобы неприятный страшный человек ушел. Если неприятный человек уйдет – собака решит, что это сработало и будет пользоваться таким способом снова в аналогичных ситуациях. Тем способом, который мы описали, человек даст собаке понять, что он ее слышит и понимает, но агрессия – не работает. Но выводы для себя сделать нужно: вы сделали что-то, что собаке не понравилось. С уверенностью можем сказать о том, что ваши паника, страх, депрессия – точно не улучшают состояние собаки и весь процесс коррекции в целом. Говоря о работе с собакой, с ее поведением, мы всегда в первую очередь говорим о работе с собой. Большинство состояний собаки, большинство ее поведенческих реакций, основаны на опыте, который сформировался и/или продолжает формироваться благодаря человеку и обратной связи, которую мы даем нашим собакам. Т.к. собаки общаются с помощью языка тела, именно его (язык тела) они в первую очередь считывают с нас. Если мы транслируем страх, неуверенность, панику тем более – собака с вероятностью 99% сочтет ситуацию для себя неочевидной, непредсказуемой и, соответственно, небезопасной. Напоминаем о технике безопасности и о том, что маску надеваем сначала на себя, потом на «ребенка» (в данном случае - щенка). Поэтому на собаку надеваем намордник, чтобы почувствовать себя в безопасности и не волноваться о покусах, сами успокаиваем себя как можем и умеем. Не стесняйтесь и не бойтесь даже применять какие-то лекарственные препараты, чтобы стабилизировать свое собственное состояние. Это очень важно. Согласно практическому опыту, можем также сказать о том, что в таких ситуациях подавление собаки, построение жесткой иерархии и указание на то, что человек - вожак стаи, что человек сильнее и поэтому его надо уважать – это откат далеко назад. С такими собаками нужны иные методы коррекции, но их обсуждать в формате односторонних ответов на вопросы онлайн весьма бессмысленно, т.к. нужен индивидуальный подход, намного больше информации о собаке, а также – особенно на первоначальном этапе – корректировка самой коррекции поведения в зависимости от прогресса или его отсутствия. То есть постоянный контакт с инструктором, отслеживание любых изменений. Примерно, как когда вы шьете платье в ателье, при этом будучи на диете, да еще и в межсезонье, когда вообще непонятно какая будет погода в день, когда вы это платье собираетесь надеть. Постоянная примерка, тщательная проработка деталей, изменение способов и методов коррекции. Это не статичная история, а весьма и весьма динамичная. Повторим. Не забывайте и о своём собственном состоянии в присутствии собаки (это касается всех членов семьи – и вас, и супруга, и детей). Первое правило хозяина - реагируем на проявление нежелательного поведения без нервов. Особенно демонстративной агрессии. Лай, рык — это не действие, это предупреждение. Следите за языком тела своей собаки, поощряйте правильное поведение: если собака замирает, напрягается, но показывает сигналы примирения, то это противостояние демонстративное. Хвалите собаку очень спокойно и искренне, когда она, например, прошла мимо человека или другого животного или находится с ним в одной комнате без лая и рыка. Следите и за своим языком тела – расправленные плечи, расслабленные позы, никакого напряжения, уверенность в себе и спокойный тон голоса придадут уверенность и вашей собаке. Хвалите и кормите собаку. Как можно чаще. Даже когда ничего не делает – хвалите. Особое пристальное внимание уделите, пожалуйста, языку тела. С непривычки это очень сложно, но в данном случае - очень критично. Сигналы примирения скажут вам, что собаке некомфортно и нужно немедленно отреагировать соответствующим образом (разорвать дистанцию с объектом неприязни, вообще сменить направление движения, отгородить собаку от другого человека собой). Сигналы угрозы (а их может и не быть, учитывая теперешнее поведение, если собака уже поняла, что они бессмысленны и на них никто не обращает внимания) – что собака готова перейти от предупреждений к действиям (физическому контакту, атаке). Рекомендуем вам посмотреть замечательный подробный семинар Юлии Исламовой о языке тела собак https://shop.petcorrect.ru/#o-chem-govorit-sobaka который мы рекомендуем всем без исключения владельцам, он полезен не только для понимания языка тела собаки в отношении других животных, но и нас, людей и наоборот – собаки к нам и другим объектам. Вот тут еще у нас есть семинар об агрессии собаки в семье https://www.youtube.com/watch?v=I-pnNVfPyvg&list=PLdYvm--e2XzNukbU0meBOEkeNcVxm6VAo и запись прямого эфира об агрессии собаки к человеку https://www.youtube.com/watch?v=BFzkhFMpHoE&t=20s Конечно, причина такого поведения может быть достаточно глубокой, тогда может понадобиться довольно серьёзная коррекция поведения собаки. Однако, к сожалению, в целом вряд ли возможно дистанционно установить его истинную причину. Поэтому, повторим, было бы намного эффективнее проконсультироваться с нашими инструкторами, так как в таких случаях невозможно дать точный рецепт дистанционно и можно ограничиться только общими советами. С агрессией питомца необходимо работать очень аккуратно и желательно - под чутким руководством инструктора по коррекции. Прежде всего необходимо научить его доверять всем людям, почувствовать себя в безопасности в их присутствии. Если вы готовы работать – мы готовы вас в этом поддержать в индивидуальном формате. У нас есть индивидуальные консультации, в том числе он-лайн https://petcorrect.ru/main/#konsultatsii, а также есть он-лайн Курс Коррекции агрессии https://petcorrect.ru/online-zanyatia/. Искренне желаем вам успехов и принятия правильного решения.